Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 4. Советский тыл в годы войны

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  5. Военно-стратегическое положение СССР накануне Великой Отечественной войны.
  6. Военные действия в первые месяцы войны.
  7. Гигиена питания лекция.
  8. Греко-персидские войны.
  9. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  10. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)

План

1. Трудовой подвиг советского народа.

2. Организация работы эвакуированных предприятий.

3. Наука в годы войны.

4. Культура в годы войны.

1. Трудовой подвиг советского народа.

Фашистская агрессия, потеря большой территории, где производилась значительная часть промышленной и сельскохозяйственной продукции, поставила народное хозяйство в тяжелые условия. До декабря 1941 года наблюдалось снижение промышленного производства. По существу большинство промышленных предприятий западных районов страны были захвачены врагом или находились в пути - перемещались на восток, или находились под открытым небом на новых местах. А фронту требовалось в кратчайшие сроки все необходимое: оружие, техника, провиант, обмундирование.

Советское правительство принимает чрезвычайные меры по обеспечению народного хозяйства рабочими руками, квалифицированными специалистами. Для некоторых работников предоставляется бронь от призыва на фронт. Для увеличения загрузки оборудования вводятся обязательные сверхурочные работы. Трудящиеся военных заводов считались мобилизованными до конца войны. Самовольный уход с работы считался как дезертирство. Тяжелое положение было и в сельском хозяйстве. Деревня обезлюдела. Большинство мужчин ушло на фронт. Их заменили женщины, подростки, старики. В 1942 году 40% трактористов были женщины. Были такие женские тракторные бригады, которые во время сева, и уборки урожая работали по 22 часа в сутки. Женщины-крестьянки кормили страну.

В колхозах был увеличен минимум трудодней в 1,5 раза. Минимум трудодней устанавливался уже подросткам с 12 лет. Под суд отдавали тех, кто не выработал минимум трудодней. Не смотря на это, в результате потери больших территорий, в 1942 году хлеба было выращено в 3 раза меньше, чем в 1941 году. Главная задача была обеспечить продовольствием армию, поэтому, практически на всей территории СССР вводится карточная система распределения хлеба. Основная масса рабочих и служащих получала лишь 400-500 г хлеба, а иждивенцы и того меньше 300-400 г. Поэтому для большинства населения годы войны - это полуголодное состояние. Не смотря на это, советские люди готовы были идти на любые жертвы, во многом отказывать себе, чтобы сокрушить врага.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 3. Тема. Этапы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг | Организация работы эвакуированных предприятий

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.