Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация работы эвакуированных предприятий

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Организация охраны опасных грузов
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  10. IV. 1. Организация (структура) экосистем

Отступление Красной армии потребовало приступить к массовой эвакуации промышленных и людских ресурсов в восточные районы страны. На восток были эвакуированы более 12 мил. человек, переправлено оборудование крупных заводов Украины, Белоруссии и западных районов России. За полгода войны было эвакуировано более 1,5 тыс. промышленных предприятий. Выгрузка, монтаж, наладка и пуск предприятий проводились в предельно сжатые сроки. Заводы начинали работать и выпускать продукцию иногда в условиях незаконченного строительства корпусов и зданий. В предельно короткие сроки индустриальная отрасль промышленности была создана за Уралом. Тяжело пришлось всем в то время. Прибывающих с эвакуированным оборудованием специалистов негде было разместить. Люди строили землянки, располагались в железнодорожных вагончиках, общежитиях, бараках и других приспособленных помещениях. Но главная задача состояла в том, чтобы поскоее смонтировать оборудование и запустить производство. В результате, уже с конца 1941 года начинают работать предприятия, выпускающие военную продукцию. И в дальнейшем происходит нарастание промышленного производства за Уралом. К марту 1942 года в восточных районах страны выпускали столько военной продукции, сколько её производилось на всей территории СССР до войны. Вступают в строй предприятия, выпускающие танки, самолеты, артиллерию, обмундирование. Запускаются в производство новые современные модели техники. Советские авиаконструкторы С.В. Илюшин, С.А. Лавочкин, А.Н. Туполев, А.С. Яковлев создали новые модели самолетов (Ил, Ту, Як), способных противостоять противнику. С июля 1941 года началось изготовление реактивных минометов залпового огня. вошедших в историю как "катюши". Впервые они были использованы в боях под Смоленском, и Ельней, где нанесли огромные потери противнику. У концу 1941 года на вооружение поступили самоходные артиллерийские установки (САУ). Счет в военной экономики шел не на годы, а на дни, зачастую на часы. Всего за 18 дней в 1943 году была сконструирована. грозная 152 -мм гаубица, а её массовый выпуск налажен за 40 дней.

С созданием на заводах поточных линий нарастало производство танков и самоходных орудий. Увеличилось производство средних и тяжелых танков. Танк Т-34 стал самым лучшим танком в годы мировой войны. Впервые в мировой практике ручная сварка бронекорпусов танков была заменена созданием штампованных конструкций. Был освоен метод отливок стальных деталей в металлических формах, применена штамповка башни Т-34. Все это позволило за годы войны выпустить 102,8 тыс. танков, а в Германии было выпущено 43,4 тыс. танков. В сентябре 1943 года на вооружение Красной армии поступил новый тяжелый танк ИС (Иосиф Сталин) с непробиваемой броней. Он в 1,5 раза превосходил по толщине брони немецкие "тигры". Гитлеровское командование советовало своим танкистам избегать лобовых ударов и стрелять в такие машины только из укрытия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 4. Советский тыл в годы войны | Наука в годы войны

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 368; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.