Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 7. Тема. Окончание второй мировой войны. Её итоги и значение

Читайте также:
  1. Автономная нервная система.
  2. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  3. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  4. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  5. Банковская система. Банки и их функции
  6. Банковская система. Кредитно-денежная политика.
  7. Биосфера как естественноисторическая система.
  8. БИОСФЕРА – ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
  9. БИОЦЕНОЗ КАК СИНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. БИОГЕОЦЕНОЗЫ. ЭКОСИСТЕМЫ.
  10. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности

План.

1. Вступление СССР в войну с Японией.

2. Атомная бомбардировка японских городов.

3. Окончание второй мировой войны.

4. Итоги второй мировой войны.

1. Вступление СССР в войну с Японией. Разгром Германии не означал окончания второй мировой войны. Она продолжалась на Дальнем Востоке. Здесь США, Англия, и Китай вели войну с Японией. Этот конфликт был частью второй мировой войны и начался ы декабре 1941 года. Милитаристская Япония представляла источник опасности для СССР. Но она начала агрессию против США, чтобы укрепить свои позиции на Дальнем Востоке. 7 декабря японская авиация неожиданно совершила налет на военно-морскую базу США в Тихом океане, Перл-Харбор, она расположена на Гавайских островах. В результате 20 минутного боя был уничтожен весь американский флот. После этих событий Япония безраздельно господствовала в Тихом океане и захватила страны Юго-Восточной Азии, Индонезию, Филиппины. С этого и начались военные действия на Дальнем Востоке. И пока СССР воевал с фашистской Германией США, Великобритания, Китай вели борьбу против Японии. После окончания Великой Отечественной войны специалисты рассчитывали, закончить войну с Японией приблизительно в течение года. Не смотря на значительные успехи англо-американских войск, военная мощь Японии была достаточно высока. Поэтому наши союзники настаивали на вступлении СССР в войну с Японией еще на Тегеранской конференции и подтверждали свое желание и в Ялте и Потсдаме.

На основании этого СССР еще в апреле расторгнут договор с Японией еще в апреле 1945 года, часто нарушаемый ею. К тому же Русско-японская война 1904-1905 года проигранная Россией оставила в сознании народа тяжелое впечатление. Поэтому, после победы в Берлине, часть советских войск направляются на Дальний Восток. Задача советских войск заключалась в том, чтобы разбить сухопутную Квантунскую армию, расположенную в Маньчжурии. Для этого было на Дальнем Востоке было создано три фронта общей численностью 1 млн. чел: Забайкальский в Монголии, Приамурский, по течению реки Амур, Приморский, расположенный в Приморье. А также использовалась Дальневосточная флотилия. Все эти силы были готовы наступать к началу августа 1945 года.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Решения международных конференций союзников в ходе второй мировой войны | Итоги второй мировой войны

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 453; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.