Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Решения международных конференций союзников в ходе второй мировой войны

Читайте также:
  1. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  2. Алгоритм решения задач с ПКС
  3. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  4. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  5. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  8. Величие и иллюзии: России во второй четверти XIX века.
  9. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  10. Внешняя политика во второй половине XVIII века

а)Тегеранская конференция.

Только в ноябре - декабре 1943 года в г. Тегеране, столице Ирана состоялась международная конференция трех союзных держав: СССР (И.В. Сталин), США (Ф.Д. Рузвельт), Великобритании (У. Черчилль). Только здесь союзники договорились об открытии второго фронта в Европе. Союзники обещали в мае 1944 года начать военные действия против Германии в Нормандии, это провинция Франции. Корме того, союзники обсуждали вопрос о создании после войны Организации Объединенных Наций, о послевоенном мировом устройстве. По просьбе союзников СССР обещал вступить в войну с Японией после окончания войны в Европе.

б) Ялтинская (Крымская) конференция.

После того, как советские войска полностью освободили территорию СССР и началось освобождение Европы от фашистских войск. А тем временем войска союзников открыли второй фронт 6 июня 1944 года, совершив десант с территории Великобритании через пролив Ла-Манш, высадились в Нормандии. С этого началось освобождение Франции от фашистов. Союзные войска продвигались к Германии на Восток., освобождая страны Европы западнее Германии. А Советские войска с востока на запад. Обе стороны приближались к Германии. В январе 1945 года 4-11 февраля, под Ялтой, в Крыму состоялась вторая личная встреча глав союзных держав в том же составе. Главным вопросом на этой конференции стало обсуждение того, как будет освобождаться Германия. По решению конференции территория Германии была разделена на 4 зоны оккупации между союзниками. Предполагалось, что СССР будет освобождать Восточную Германию. А союзники (США, Великобритания, Франция) западную часть этой страны. Союзники договорились о том, чтобы требовать полной и безоговорочной капитуляции Германии и не вести переговоры с ней. Такая попытка имела место, но была пресечена советской разведкой. СССР еще раз подтвердил свое решение о вступлении в войну против Японии спустя три месяца после окончания Великой Отечественной войны. На Ялтинской конференции сложились дружеские, доверительные отношения между главами союзных держав. Но, к сожалению это была последняя конференция неядерного мира. И отношения между союзниками скоро испортятся.

в) Потсдамская (Берлинская) конференция.

Проходила после подписания капитуляции Германии в пригороде поверженного Берлина Потсдаме с 17 июля -2 августа 1945 года. СССР представлял по-прежнему Сталин. А вот в США, после смерти Рузвельта президентом стал, Гарри Трумэн. Он и представлял свою страну. Английского премьер министра У. Черчилля с 28 июля сменил новый премьер К. Эттли. Главным вопросом на конференции стало решение судьбы Германии. Разоружение и организация власти в стране. Единого мнения по этому вопросу выработать не удалось, поэтому решили управление в Германии осуществлять с помощью оккупационных войск 4-х союзных держав. Причем, срок их пребывания не ограничивался. Был решен вопрос о репарациях (плате за ущерб) Германии в пользу Советского Союза, как страны, наиболее пострадавшей от гитлеровской агрессии.

На конференции установили новые границы в Европе. Признаны довоенные границы СССР, а территория Польши расширялась за счет германских земель. Между СССР и Польшей была поделена территория Восточной Пруссии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 6. Тема. Роль и значение антигитлеровской коалиции в разгроме фашистской Германии | Лекция 7. Тема. Окончание второй мировой войны. Её итоги и значение

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 455; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.