Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первая мировая война, ее причины, характер и итоги

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. N – норма, нормальный характер,
  3. Pr.) и является характерным для римского права.
  4. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  5. V.3. Дискуссии о характере русской мануфактуры.
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  10. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности

1)Всего в первой мировой войне участвовало 38 государств: 4 государства на стороне немецкого блока, Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария, остальные 34 включая Россию на стороне Антанты.

2) Главная причина первой мировой войны одностороннее распределение мировых ресурсов(Германия, Австро-Венгрия и другие молодые страны, образовавшиеся в 19 веке остро нуждались в ресурсах, это нарушало гегемонию колониальных стран)

3) цель германии и союзников справедливо поделить колонии

4)Россия меньше всего была заинтересована в войне, ресурсов было достаточно и участие получилось в результате союзнических обязательств и бездарной дипломатии Николая 2.

4)Повод к войне, это убийство в Сараево 22 июня наследника Австро-Венгерского престола Франца Фердинанда.

6)Первая мировая война имела следующие особенности а)План Германии выиграть первую мировую войну едва не был осуществлен, т. К. Французская армия была разбита в первый же месяц. Б) Блицкриг сорвала русская армия: Был открыт восточный фронт. В)Война длилась 4 года вместо ожидаемы 2-3 – х месяцев и приняла характер позиционной г) Крупнейшие сражения: Битва на Марне, Битвы за Берлин и Пруссию, Верденское сражение, Брусиловский прорыв, захват немцами Украины , Белоруссии и Прибалтики д)Впервые использовались танки авиация и химическое оружие. Е)Несмотря на то, что погибло свыше 10 000 000 человек судьба войны решалась не на поле боя, а в экономическом соревновании.

7) Единственным победителем в этой войне стала Великобритания, т к не только враги, но и союзники были отброшены в развитии

8) Россия в этой войне прошла 3 этапа:1. 1914 год накал патриотизма и анти немецких настроений, локальные победы 2. 1915 год значительные поражения, зарождение анти военных настроений. 3. 1916-1917 год массовое дезертирство братание враждующих армий, исключение Брусиловский прорыв

9) Итоги: 1.Резкая дестабилизация политической и гражданской ситуации, исчезновение продукции первой необходимости , падение авторитета царя и его окружения3.милитаризация Российского общества, промышленности и предпосылки будущей гражданской войны 4. Позорный брестский мир 3 марта 1918 года, согласно которому Россия вышла из первой мировой войны и блока Антанты, передала Германии Украину, Западную часть Белоруссии, Прибалтику и 3млрд. рублей золотом 5. Россия лишилась всех экономических и политических преимуществ государства победителя 6. Вместо одной ослабленной Германии пришлось воевать с 14 государствами Антанты.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономическая и политичекая сущность реформ петра Аркадьевича Столыпина | Военный коммунизм, опыт и уроки

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 756; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.