Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономическая и политичекая сущность реформ петра Аркадьевича Столыпина

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  4. Аграрная реформа П.А. Столыпина в Нижегородском крае.
  5. Административная реформа
  6. Актуальность и сущность НТР
  7. Александр 1: трагедия реформатора
  8. Александр 3. Контр-реформы.
  9. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  10. Безработица: понятие, сущность, причины

1) В оценке реформаторской деятельности Столыпина существует 3 подхода: 1.религиозный а) реформы имели положительное значение б) повысили духовный и экономический стату русского крестьянства. 2, Всемирно прогрессивный а) реформы имели отрицательное значение. Б) земля осталась у помещиков. В)диффиренцировал крестьян на бедных и богатых г) реформы имели экономическую бесперспективность. Насильственные меры усугубили ситуацию. 3)Либеральный: а) реформы имели положительное значение т. К. являлись продолжением буржуазных реформ 60-х годов. Б) реформы сохранили право личности на собственность в) ускорилось развитие сельского хозяйства и возникла почва для индивидуального частного предпринимательства.

2) Основное направление деятельности Столыпина это укрепление социальной базы существующего строя. Столыпин имел замыслы превращения крестьян в крепких хозяев и сильную социальную группу, так же Столыпин желал провести реформу самоуправления, т. Е. предоставить крестьянам как можно больше возможностей в работе земств. Помимо этого Столыпин хотел демократизировать систему образования, удалось провести в жизнь лишь аграрную реформу.

3) Указ 9 ноября 1906 года устанавливал укрепление в личной собственности части земли на общинном праве, довольно туманная формулировка, результата указ не имелю

4) 15 октября 1908 года «Временные правила о выдаче надельной земли к одним местам» Суть указа: а)Совершенным типом землевладения провозглашался хутор ( это усадьба +земля+прочие угодья) б) в случае невозможности формирования хутора рекомендовался так называемый отруб( это пахотная земля крестьянина) Недостаток указа: хутора и отруба рассматривались как единственное универсальное средство для подъема сельского хоз-ва.Главный итог реформы из общинного оборота изъято всего 22% земель и 3000000 домохозяев.

5) Политика Столыпина представлялась бесперспективной с точки зрения успокоения страны, что вызвало недовольство и в верхах и в низах…….

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возникновение новых форм власти. Советы и государственная дума | Первая мировая война, ее причины, характер и итоги

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.