Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Договор ренты двусторонний, реальный, возмездный

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Акты договорного права
  8. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  9. Брест-Литовский мирный договор
  10. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора

Предметомдоговора ренты является имущество и рента в виде определённой денежной суммы либо предоставления средств на содержание получателя ренты в иной форме.

Имущество по договору переходит в собственность плательщика ренты. Следовательно, он им владеет, пользуется и распоряжается, а соответственно и несёт риск его случайной гибели или случайной порчи.

Размерырентных платежей, срокиих выплаты оговариваются в договоре.

Формадоговора ренты требует обязательного нотариального удостоверения, а если договор предусматривает отчуждение под выплату ренты недвижимого имущества, то подлежит и государственной регистрации.

Виды ренты:

1. постоянная рента -выплачивание ренты бессрочно;

2. пожизненная рента -выплачивание ренты на срок жизни получателя ренты;

3. на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивенцем.

Сторонами договора постоянной рентыявляются получатель ренты и её плательщик. Причём на стороне получателя ренты могут быть только граждане и некоммерческие организации, если это не противоречит законодательству и соответствует целям его деятельности.

Постоянный характер ренты предполагает переход её от получателя к правопреемникам (наследникам), а также в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц. Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам и путём уступки требования.

Сроквыплаты ренты следует из самого договора, суть которого заключается в неограниченности обязанности, в бессрочном характере выплаты этой ренты. Стороны лишь согласуют порядок её выплаты.

Предметомдоговора постоянной ренты являются деньги. Договором может быть предусмотрена выплата ренты и путём предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг. Существенным моментом в данном случае является то, что по стоимости переданные вещи, выполненные работы, оказанные услуги должны соответствовать денежной сумме ренты.

Помимо общих прав и обязанностей, заключающихся в том, что одна сторона (получатель ренты) обязуется передать соответствующее договору имущество, а вторая сторона (плательщик ренты) обязуется в установленные сроки и в предусмотренном размере выплачивать ренту, имеются и специфические права у сторон. Они заключаются в праве плательщика на выкуп постоянной ренты и праве требования получателя ренты о выкупе постоянной ренты.

Основанием для прекращения договора постоянной рентыявляется прекращение договора надлежащим его исполнением (принцип реального исполнения). Договор также может быть прекращён соглашением сторон о его расторжении.

Пожизненная рентаможет быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

Получателем пожизненной ренты может быть только гражданин. Получателями постоянной ренты могут быть физические и юридические лица (некоммерческие организации).

Указание на то, что рассматриваемая рента устанавливается на период жизни, говорит о том, что она не может переходить по наследству или путём уступки требования.

Предметом договора пожизненной рентыявляется имущество, передаваемое получателем ренты, и определённая денежная сумма, выплачиваемая плательщиком ренты.

Размер пожизненной рентыопределяется сторонами. Пожизненная рента должна быть определена в договоре в виде денежной суммы, периодически выплачиваемой получателю ренты в течение его жизни.

Прекращение договора пожизненной рентыпроисходит в результате смерти её получателя. При жизни получателя ренты договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, под выплату постоянной ренты, не освобождает плательщика ренты от обязательства выплачивать её.

Договор пожизненного содержания с иждивением -это соглашение, по которому получатель ренты - гражданин передаёт принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщику ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мена. Дарение | Договор двусторонний, возмездный, реальный

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 702; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.