Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Договор двусторонний, возмездный, реальный

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Акты договорного права
  7. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  8. Брест-Литовский мирный договор
  9. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  10. Виды договора купли-продажи

Предметом договора пожизненного содержания с иждивениемявляется только недвижимое имущество, включающее жилой дом, квартиру, земельный участок и т. д. Это имущество должно находиться в собственности получателя ренты.

Стоимостьобъёма пожизненного содержания с иждивением отнесена к числу существенных условий и потому в обязательном порядке должна быть определена сторонами и указана в договоре. При этом стоимость общего объёма содержания в месяц не может быть менее двукратного размера минимальной заработной платы.

Срокдействия договора вытекает из его содержания и измеряется периодом жизни иждивенца. Периодичность предоставления содержания с иждивением не оговаривается в законе. Следовательно, решение этого вопроса предоставляется на усмотрение сторон, исходя из необходимости обеспечения потребностей гражданина.

Обязанности плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением, заключаются в обеспечении потребностей в жилище, питании и одежде, уходе при необходимости, оплате ритуальных услуг.

Соответственно этим обязанностям плательщика корреспондирует права получателя пожизненного содержания с иждивением.

Закон предоставляет право плательщику ренты отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания. Однако, этим правом он может воспользоваться, лишь предварительно получив согласие получателя ренты.

Прекращение пожизненного содержания с иждивениемпроисходит в результате смерти получателя ренты. Возникшее обязательство пожизненного содержания может быть прекращено и соглашением сторон.


Общие положения об аренде

Договор аренды -это соглашение, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды двусторонний, возмездный, консенсуальный.

Сторонамидоговора аренды являются арендодатель (наймодатель) и арендатор (наниматель). Право сдачи имущества в аренду закрепляется за его собственником. Что же касается арендодателей вообще, то ими могут быть также и лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду. Собственник имущества в данном договоре не меняется.

Имущество по договору аренды переходит от арендодателя (наймодателя) к арендатору (нанимателю) не в собственность, а во временное владение и (или) временное пользование.

Объектамиаренды могут быть земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи. Так как передаётся имущества во временное пользование, объектом договора аренды (имущественного найма) могут быть только вещи индивидуально-определённые и не потребляемые, ибо использование потребляемых вещей означает прекращение их существования. Вещь, взятая для временного пользования, должна быть возвращена наймодателю по окончании договора.

Стоимостьаренды (арендная плата) определяется в договоре, исходя из оценки этого имущества на момент сдачи его в аренду с учётом фактического износа. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются в договоре. Если эти элементы не получили отражения в договоре, то считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Срокдоговора аренды (имущественного найма) определяется согласием сторон. Если в договоре срок не указан, договор считается заключенным на неопределённый срок и каждая из сторон вправе отказаться от договора во всякое время, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за 3 месяца. Законодательством или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды.

Формадоговора аренды зависит от срока, на который он заключается, от субъектного состава и в зависимости от того, движимое или недвижимое имущество. Договор аренды на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, то независимо от срока должен быть заключён в письменной форме. При заключении договора аренды недвижимого имущества он подлежит государственной регистрации.

Обязанности арендодателя:

1)предоставить имущество в состоянии, соответствующему условиям договора и назначению имущества. Передаваемое имущество должно быть снабжено соответствующими документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т. п.), если иное не предусмотрено договором;

2)передатьарендатору (нанимателю) в пользование и владение имущество и сделать это своевременно (в срок);

3)производить за свой счёт капитальный ремонт сданного в наём имущества;

4) передать имущество в аренду, как правило, свободным от прав третьих лиц. Если же имущество, сдаваемое в аренду, обременено правами третьих лиц (сервитутом, правом залога и т. п.), арендодатель должен предупредить арендатора о наличии таких прав.

Арендатор обязан:

1)пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если они в договоре не определены, - в соответствии с назначением имущества;

2)поддерживать полученное во владение и (или) использование имущество в исправном состоянии, производить за свой счёт текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законодательством или договором;

3)при прекращении рассматриваемого договора возвратить имущество в состоянии, обусловленном договором. Исключением из этого правила составляют плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором. Они переходят в собственность арендатора;

4)своевременно вносить плату за пользованием имуществом. Плата выражается обычно в периодических платежах (месяц, квартал, год). Арендная (наёмная) плата вносится независимо от фактического пользования имуществом.

В процессе пользования имуществом арендатор может произвести улучшения арендованного имущества. Законом установлено, если улучшения произведены с согласия наймодателя (арендодателя), то наниматель имеет право на возмещение произведённых для этих целей расходов. Улучшения, произведённые нанимателем (арендатором) без разрешения другой стороны, и, если они отделимы без вреда для имущества, могут быть изъяты нанимателем.

Прекращение договора аренды допускается как по соглашению сторон, так и по требованию одной из них.

По требованию арендодателя названный договор может быть досрочно расторгнут, если арендатор:

1.пользуется имуществом не в соответствии с договором или назначением либо с неоднократными нарушениями;

2.существенно ухудшает состояние имущества;

3.не внёс арендной платы более двух раз подряд со дня истечения срока платежа;

4.не производит капитального ремонта в установленные сроки в тех случаях, когда обязанность возлагается на него.

Наниматель вправе предъявить требование о досрочном расторжении договора найма в следующих случаях:

1.арендодатель не представляет имущество в пользование арендатору либо создаёт препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2.переданное имущество имеет препятствующие пользованию недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не могли быть обнаружены во время осмотра имущества или проверки его исправности;

3.арендодатель не производит в установленные сроки капитального ремонта, входящего в его обязанности;

4.имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, пришло в негодность и не может в дальнейшем использоваться.

Распространённым основанием прекращения договора аренды является истечение его срока действия. Арендатор наделён преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок. Для этого арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновлённым на тех же условия на неопределённый срок.


Общие положения о подряде

Договор подряда -это соглашение, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результаты работы и оплатить их, т. е. уплатить цену работы. Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Договор ренты двусторонний, реальный, возмездный | 

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 501; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.