Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фундаменты возводимые в открытых котлованах

Читайте также:
  1. Виды открытых повреждений, доврачебная помощь
  2. Использование открытых технологий
  3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОТКРЫТЫХ ОПТИЧЕСКИХ РЕЗОНАТОРОВ
  4. Конструкции, возводимые способом «стена в грунте», по способу изготовления бывают монолитными, сборными и сборно-монолитными.
  5. Ленточные фундаменты
  6. На одном вагоне, при открытых дверях вагона, не горит белая бортовая
  7. Особенности подпитки открытых и закрытых систем теплоснабжения
  8. Понятие об открытых и закрытых повреждениях. Виды закрытых повреждений, доврачебная помощь.
  9. Понятийный аппарат открытых систем.
  10. Свайные ленточные фундаменты

 

План лекции.

1. Виды фундаментов.

2. Глубина заложения фундаментов.

 

 

Основная задача проектирования фундаментов состоит в обеспечении равномерной передачи нагрузки от сооружения на основание таким образом, чтобы давление, возникающее в основании под подошвой фундамента, не приводило к недопустимым деформациям сооружения.

По виду материала, из которого изготовляются фундаменты, их подразделяют на каменные, бетонные, бутобетонные и железобетонные.

По форме фундаменты разделяют на отдельные под колонны и столбы (рис. 5.1, а), ленточные под стены и колонны (рис. 5.1,6) и сплошные под всем зданием или сооружением (рис. 5.1, е).

По условиям эксплуатации различают следующие типы фундаментов: жесткие – работающие в основном на сжатие и выполняемые преимущественно из каменной кладки, бетона и бутобетона; гибкие – воспринимающие сжимающие и изгибающие усилия и изготовляемые обычно из железобетона.

Рис 5.1

Жесткий фундамент, который выполняется обычно в монолитном варианте, отличается от гибкого фундамента в основном массой и размерами, при этом последние определяются углом жесткости а. Этот угол зависит от марки бетона фундамента, давления на грунт основания, типа фундамента и находится в пределах (рис. 5.1, г).

Перед проектированием фундаментов необходимо назначить глубину заложения подошвы фундамента, которая зависит от инженерно-геологических условий строительной площадки, климатических воздействий, конструктивных и эксплуатационных особенностей возводимых и уже существующих зданий и сооружений. В каждом конкретном случае инженерно-геологические условия строительной площадки имеют свои особенности в виду специфики индивидуального напластования грунтов.

Важным фактором являются климатические условия района строительства, так как в результате промерзания в грунтах могут развиваться силы пучения, достигающие значительной величины, что может явиться причиной деформаций зданий и сооружений. Однако не все грунты испытывают пучение при промерзании, поэтому различают пучинистоопасные и непучинистоопасные грунты. К пучинистоопасным грунтам относятся глинистые грунты, а также мелкие и пылеватые пески. Пески средней крупности, крупные и гравелистые, а также гравий и скальные породы являются непучинистоопасными грунтами. Следует отметить, что пучинистоопасные грунты не проявляют пучения при следующих условиях: 1) если уровень грунтовых вод находится ниже глубин промерзания не менее чем на 2 м; 2) если глины и суглинки имеют твердое и полутвердое состояние, а супеси — твердое. При невыполнении хотя бы одного из названных условий глубину заложения фундамента в пучинистоопасных грунтах назначают не менее:

(5.1)

где – коэффициент, учитывающий влияние теплового режима сооружения на промерзание грунтов у наружных стен; для наружных и внутренних фундаментов не отапливаемых сооружений кроме районов с отрицательной среднегодовой температурой; – нормативная глубина промерзания в районе строительства.

Величину вычисляют по СНиП 2.01.01-82 или по формуле

(5.2)

где – величина, м, принимаемая равной: 0,23 — для глин и суглинков; 0,28 — для супесей и песков пылеватых и мелких; 0,30 — для песков средней крупности, крупных и гравелистых; 0,34 — для крупнообломочных грунтов;

– безразмерный коэффициент, численно равный сумме абсолютных значений среднемесячных отрицательные температур за зиму в данном районе, принимаемых по СНиП по строительной климатологии и геофизике.

К конструктивным и эксплуатационным особенностям зданий и сооружений, влияющим на назначение глубины заложения фундаментов, относятся: наличие подвальных помещений, фундаментов соседних, ранее построенных зданий, а также глубина ввода коммуникаций.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теория предельных состояний | Расчёт сопротивления грунтов

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 638; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.