Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Календарный график выполнения отдельных видов работ

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  9. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  10. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ

 

Календарное планирование строительства объектов или выполнения отдельных видов (циклов) работ состоит из разработки и оптимизации в составе ПВР моделей возведения зданий (сооружений) или выполнения отдельных видов работ и в реализации их во время возведения.

Такие модели разрабатываются в виде линейных графиков, комплексных сетевых графиков или циклограмм.

Календарный график выполнения работ на объекте или виде работ предназначен для определения оптимальной продолжительности возведения объекта, выполнения вида работ, взаимного согласования, последовательности и соблюдения сроков выполнения строительно-монтажных работ.

На основе календарных графиков определяется потребность и складываются графики: потребление материалов, работы строительных машин и транспорта, график движения рабочей силы на объекте, рассчитываются ТЕП.

Календарный график разрабатывается в соответствии с требованиями ДБН А.3.1-5-96 на основе:

- соблюдения нормативных сроков строительства;

- опережающего выполнения работ инженерной подготовки площадки;

- максимального совмещения строительных процессов во времени, которое допускается СНиП III-4-80* “Техника безопасности в строительстве”;

- организации равномерной и ритмичной работы бригад на объекте;

- равномерного потребления ресурсов;

- максимального использования средств механизации во время выполнения СМР;

- соблюдения расчетных показателей относительно производительности труда и снижения себестоимости строительства, а также выполнения обязанностей по каждому контракту.

Исходными материалами для разработки календарного графика выполнения данного вида или цикла работ являются:

- рабочие чертежи и сметы на выполнение данного вида работ;

- нормы продолжительности строительства объекта и выполнения данного вида работ;

- ПОС и технологические карты выполнения данного вида работ;

- данные о структуре, специализации и мощности строительных организаций;

- данные о наличии ресурсов и материально-технической базы строительства;

- задача на разработку ПВР.

Календарный график выполнения работ разрабатывается в такой последовательности (табл. 2.1):

- анализ рабочих чертежей; разбивка здания (фронта работ) на участки, захватки, ярусы. Расчленение здания на монтажные участки (захватки) осуществляется, например, по размерам блоков или блок-секций здания, а на ярусы - по этажам; если используются многоэтажные колоны - за ярус принимается высота строения, отвечающая высоте колоны;

- определение перечня работ (гр. 1), подсчеты объемов работ (гр. 2 и 3) и распределение их по специализированными звеньям или бригадами исполнителей. Перечень работ (гр. 1) заполняется в технологической последовательности их выполнения с группированием работ по видам, периодами и исполнителями.

Группировка строительно-монтажных работ по одноименным исполнителям и технологическим циклам работ, а также определения структуры специализированных потоков выполняется так, чтобы однородные виды работ, осуществляемых одним исполнителем, объединялись в одну группу (земляные работы, монтажные работы, сантехнические работы и т.п.); при этом в нулевом цикле выделяются работы подготовительного периода и периода возведения подземной части здания;

- определение нормативной трудоемкости работ по калькуляциям или укрупненным нормам (УН) затрат труда и принятой с учетом уровня выполнения норм (гр. 4);

- выбор типов машин и определение механоемкости работ (затрат рабочего машинного времени) по УН или Енир (гр. 5, 6);

- выбор посменности работ: одно-, двух или трехсменного режима ведения работ (гр. 7);

- определение численного и профессионально-квалификационного состава бригады для принятой посменности ведения работ, то есть численность рабочих на смену (гр. 9);

- определение продолжительности выполнения работ путем деления принятой трудоемкости (гр. 4) на численность бригады (гр. 8); при этом сначала определяется продолжительность механизированных работ (гр. 10).

График работ разрабатывается с учетом поточности - с элементами последовательного и совмещенного выполнения работ и с обязательным соблюдением норм продолжительности строительства объекта в целом;

- согласование сроков и последовательности выполнения работ;

- построение календарного графика (расписания) работ на календарной шкале (гр. 11);

- корректирование и оптимизация календарного графика в соответствии с требованиями ритмической работы бригад, равномерного потребления ресурсов, эффективного использования машин и т.п.

Топология линейной модели календарного графика выполнения работ разрабатывается на основе их продолжительности, рассчитанной в гр. 10; при этом разработка расписания работ начинается с ведущих процессов, которые выполняются с использованием ведущих (основных) машин.

Разработка технологической схемы последовательности возведения здания по участкам (захваткам) и этажам (ярусам) выполняется с учетом приближения сроков передачи фронта работ следующим бригадам (специализированным потокам) с учетом требований СНиП III-4-80* “Техника безопасности в строительстве” относительно допустимого совмещения работ.

График движения рабочих кадров (потребление материалов, работы машин) разрабатывается вместе с календарным графиком. Если получается резкое увеличение количества рабочих (или нужных материалов, ресурсов, машин), то календарный план корректируется так, чтобы более равномерно распределить рабочих (материалы, машины) по времени. Коэффициент неравномерности движения рабочих должен быть не больше 1,5:

Nmax

Кн = --------- £ 1,5, (2.10)

Nсер

 

где Nmax - максимальное количество рабочих по графику;

 

å Ni × ti å Ni × ti

Nсер = ------------ = ------------- (2.11) - среднее количество рабочих;

å ti T

Ni - количество рабочих в отдельные составляющие срока строительства;

ti - время (продолжительность) работы этого (Ni) количества рабочих;

Т - продолжительность строительства.

Графики поступления строительных конструкций и материалов (машин) разрабатываются с учетом необходимого их запаса для обеспечения непрерывного процесса строительства.

 

Вариантное проектирование технологии специальных строительно-монтажных работ

 

Наиболее эффективным методом разработки ППР на возведение зданий (сооружений) является вариантное проектирование с использованием математического аппарата и электронно-вычислительной техники для выбора оптимального варианта выполнения работ, комплектов машин, схем механизации, интенсивности выполнения работ, их взаимосогласованность во времени и пространстве.

Правильный выбор оптимального варианта технологии и организации выполнения вида работ или цикла работ и возведения объекта в целом снижает сметную стоимость до 6%.

Выполнение отдельных видов (циклов) работ и возведение зданий и сооружений можно осуществлять по разным решениям в ПВР: относительно механизации работ, организации труда и строительного производства, относительно последовательности и продолжительности строительства и т.п.

 


Таблица 2.1

Календарный график выполнения работ возведения (монтажа) надземной части здания

 

Наименование работ Объем работ Затраты труда (трудо-емкость) чел.-дн принятая нормат. Нужны машины Число изменений на срок Количество рабочих на смену, чел. Состав бригады: профессия, квалификация, количество (на смену) Длительность работ, дней График работ
единица измерения количество наименование количество маш.-смен месяцы, дни
           
           
Возведение (монтаж) надземной части 1. Монтаж колонн 2. . . . . . . . . . . . .                              

 


Наиболее экономичный вариант решения ПВР выбирается на основе технико-экономических обоснований.

В соответствии с “Инструкцией по определению экономической эффективности использования в строительстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений” - СН 509-78 технико-экономическая оценка решений, принятых в ПВР по разным вариантам технологии, организации и механизации работ выполняется путем сопоставления значений удельных приведенных затрат за формулой 2.12:

 

С = Сии + ЕнКi ® min (2.12)

 

где С - удельные приведенные затраты по i-тому варианту, грн/ед. продукции;

Сии - себестоимость единицы СМР (продукции) по i-тому варианту, грн/ед. прод;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений в производственные фонды на единицу СМР;

Кi - удельные капитальные вложения в производственные фонды на единицу СМР по i-тому варианту технологии, грн.

Во время выбора вариантов технологии и организации выполнения работ преимущество надо отдавать варианту с минимальными приведенными затратами, а экономическая эффективность определяется по формуле (2.13):

 

Ее = (С1 - С2) А2 (2.13)

 

где Ее - экономический эффект лучшего (выбранного) варианта технологии с С2, грн.;

С1, С2 - приведенные затраты на единицу объема работ для 1-го и 2-го вариантов технологии. грн/ед. прод.;

А2 - объем работ, который выполняется по варианту 2 или в расчетном году, од. продукции.

Экономический эффект от снижения условно-постоянных затрат в связи с сокращением продолжительности строительства объекта или выполнения вида (цикла) работ в результате усовершенствования технологии и организации выполнения работ определяется по формуле (2.14):

Т2

Еу = Н (1 - ----), (2.14)

Т1

где Еу - экономический эффект от снижения условно-постоянных затрат, грн.;

Н - условно-постоянные затраты по варианту с продолжительностью строительства Т1, грн.;

Т1 и Т2 - продолжительность строительства по уравнивающимся вариантам, соответственно большая и меньшая, месяцы или годы.

Во время внедрения более доскональной технологии, механизации, организации строительного производства и труда, не связанных с изменением сметной стоимости работ, рассчитывается запланированное (фактическое) снижение себестоимости СМР по формуле 2.15:

 

t = (С1 - Сt) : Аt (2.15)

 

где DСt - снижения себестоимости БМР (прирост прибыли) в t-том варианте, грн.;

Сt и С1 - себестоимость единицы работ в t-том варианте и в варианте 1 (С1 > Сt), грн.;

Аt - объем данного вида работ в t-том варианте в соответствующих единицах.

Экономическая эффективность от увеличения сменности работ машин на объекте Емз определяется по формуле:

 

Емз = å DС(г.-г)и × Тоі (2.16)

 

где DС(г.-г)и - снижения себестоимости маш.-час работы і-ой машины при увеличении сменности ее работы по К1 к К2 изменениям на смену, грн.;

Тоі - количество часов работы і-ой машины на объекте в К1 смен.

 

Сpi 1 1

(г.-г)и = ----- ( ----- - -----) (2.17)

Tpi К К

 

где Сpi - затраты, включающие рассчитанные на год амортизационные суммы на полное обновление и суммы на капитальный ремонт кранов;

Tpi - количество часов использования крана на протяжении года при сменности Кі.

При выборе более экономичного варианта технологии и организации СМР рассчитываются и другие показатели эффективности: прирост прибылей, снижение сметной стоимости, снижение численности рабочих и трудоемкости работ, снижение материальных затрат, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений, социальный эффект и т.п.

Результаты осуществления более совершенных решений по технологии и организации выполнения работ суммируются и отображаются в хозрасчетных показателях работы строительной организации.

Выбор варианта технологии и организации производства вида (цикла) работ выполняется с использованием ЭВМ (ПЭВМ) по специально разработанным программам; при этом рассчитываются удельные приведенные затраты или сопутствующие показатели эффективности по другим факторам.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технологическая карта на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ | Обеспечения качества строительной продукции

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 877; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.