Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НУКЛЕОТИДЫ. НУКЛЕОЗИДЫ. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ

Читайте также:
  1. Выберите правильное и полное название конфигурации энантиомера молочной кислоты.
  2. Классификация липидов. Представители. Роль в организме. Высшие жирные кислоты. Холестерин
  3. На рисунке представлена формула фумаровой кислоты. Приведите структурную формулу малеиновой кислоты, являющейся p-диастереомером фумаровой.
  4. Напишите структурную формулу коричной (3-фенилпропеновой) кислоты.
  5. Нуклеиновые кислоты.

Нуклеиновые кислоты (НК) представляют собой высокомолекулярные соединения (биополимеры), построенные из мономерных единиц – нуклеотидов, в связи с чем НК называют также полинуклеотидами.

Структура каждого нуклеотида включает остатки углевода, гетероциклического основания и фосфорной кислоты. Углеводными компонентами нуклеотидов являются пентозы: D-рибоза и 2-дезокси-D-рибоза. По этому признаку НК делятся на две группы:

  • РНК, содержащие рибозу
  • ДНК, содержащие дезоксирибозу.

 

Нуклеиновые основания

 


Важнейшими гетероциклическими основаниями служат производные пиримидина и пурина, которые в химии нуклеиновых кислот принято называть нуклеиновыми основаниями.

 

 


 

 

Для НК принято сокращенное трехбуквенное обозначение, составленное из первых букв их латинского названия.

При физиологических условиях нуклеиновые основания существуют только в лактамной и аминной формах, т.к. при этом они сохраняют ароматичность и имеют плоское строение. Ароматичность лежит в основе их относительно высокой термодинамической стабильности.

НК различаются входящими в них гетероциклическими основаниями. Урацил входит только в РНК, а Тимин – в ДНК:

РНКурацил, цитозин, аденин, гуанин; ДНКтимин, цитозин, аденин, гуанин.

Нуклеозиды

Нуклеозиды представляют собой соединения гидрокси- или аминопроизводных пиримидина и пурина с рибозой или дезоксирибозой, в которых осуществляется связь С—N между углеродным атомом альдегидной группы моносахарида и соответствующим атомом азота гетероцикла, при этом остаток гетероцикла находится в β-положении цикла фуранозы (N-гли-козиды):

 


 

 

Нуклеотиды.

Нуклеотиды являются эфирами нуклеозидов и фосфорной кислоты. Обычно этерифицирована гидроксильная группа рибозы или дезоксирибозы в положении 5´.

 


Из многочисленного семейства нуклеотидов следует обратить внимание на аденозин-5´-трифосфорную кислоту (АТФ) – соединение, которое играет исключительную роль в процессах обмена веществ в живых организмах. АТФ является своеобразным аккумулятором энергии, поставщиком химической энергии в биохимических процессах синтеза, а также физиологических процессах.

 

Для нуклеотидов используют два вида названий. Одно название включает наименование нуклеозида с указанием положения в нем фосфатного остатка, например аденозин-3'-фосфат; уридин-5'-фосфат; другое строится с добавлением суффикса –иловая кислотак названию остатка пиримидинового основания, например 5'-уридиловая кислота, или пуринового основания, например 3'-адениловая кислота. По отношению к свободным нуклеотидам в биохимической литературе широко используются их названия как монофосфатов с отражением этого признака в сокращенном коде, например AMP (в отечественной литературе – АМФ, аденозинмонофосфат).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Шестичленные гетероциклические соединения и их производные | Структура нуклеиновых кислот

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 1107; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.