Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Шерсть и ее свойства (физико-технологические)

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Акустические свойства горных пород
  3. Биологические свойства крови
  4. Боевые свойства гранат
  5. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  6. Бронзы – состав, свойства.
  7. Важнейшие свойства воды
  8. Введение, физические свойства минералов, реальные кристаллы и их агрегаты
  9. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
  10. Виды рынков ценных бумаг, их фундаментальные свойства.

Шерсть – это один из основных видов продукции, получаемой от овец. Под шерстью понимаем волосяной покров животных, который обладает прядильными свойствами. Шерсть получают от овец (90%), коз, лошадей, КРС. Шерсть, которую получают непосредственно с животных или со шкур называют натуральной, а шерсть, которую получают из кожаных изделий методом их расчесывания называют натуральной, но восстановленной. Кроме натуральных шерстяных волокон используют волокна растительного происхождения (хлопок, лен, пенька и др.). нити получают из угля, нефти, древесины. Они называются искусственными (синтетическими). Сами нити и изделия из них характеризуются достаточно высокими технологическими свойствами.

Для шерсти характерно:

1. высокая эластичность и валко способность.

2. высокая теплоемкость и влагоемкость

3. невоспламеняемость

4. высокая окрашиваемость.

Сами шерстинки (волокна шерсти) представляют собой роговидные образования кожи и состоят из белковых соединений (кератинов). Формирование шерстных волокон происходит у овец разных пород в одинаковом возрасте. Образование их начинается в 60-70 дневном эмбриональном развитии ягненка. Сформированы волокна шерсти органическим веществом в виде отдельных волокон, состоящих из к-к различной формы. Наружная оболочка волокна представлена чешуйчатым слоем (клетками кольцевой и не кольцевой формы), защищающим его от проникновения внутрь жидкости, газов и др. ниже под ним располагается корковый слой, образованный клетками веретенообразной формы, которые обуславливают крепость, упругость и растяжимость шерсти. В отдельных породах овец в волокне этого слоя содержится пигмент, определяющий цвет шерсти. В средней части волокна располагается сердцевидный слой. Он состоит из рыхлых, неплотных клеток, заполненных воздухом. Волокна с этими клетками гигроскопичны и уступают по крепости другим волокнам. Физико-технические свойства волокна во многом определяются их строением.

Различают волокна 4-ех основных типов:

1. пух

2. ость

3. переходный волос

4. мертвый волос (разновидность – сухой волос)

4 основных типа: волокна, формирующие шерсть волос, но есть и пятый тип – кроющий волос, который располагается на лицевой части, на ногах, ушах животных.

Пух (подшерсток) – самое тонкое, самое длинное волокно, которое характеризуется большой извитостью и является наиболее ценным в техническом отношении. Оно состоит из 2-ух ороговевших слоев: чешуйчатого и коркового. Длина его (в зависимости от породы и принадлежности) составляет 6-17 см, толщина 15-30 микрон. Данный тип волокна характерен для тонкорунных пород овец.

Ость – почти прямое мало извитое и грубое волокно, длина его достигает 25-30 см, толщина более 41 микрона. Состоит из трех ороговевших слоев. По техническим свойствам является менее ценным.

Переходный волос – занимает промежуточное положение между пухом и остью. Состоит в основном из 2-ух ороговевших слоев. По техническим качествам является ценной разновидностью шерстяных волокон. Он имеется у полутонкорунных, полугрубошерстных и ряда грубошерстных пород.

Мертвый волос – короткие, грубые волосы. Толщина его составляет от 100 до 400 микрометра. Он лишен извитости, блеска и не поддается крашению. Большая часть его (внутренняя полость) заполнена воздухом, поэтому он очень ломкий и не имеет технической ценности.

Кроющий волос – очень короткий, прямой, жесткий, а поэтому технически мало используем и не состригается. В зависимости от наличия того или иного шерстного волокна шерсть подразделяется на однородную и неоднородную. А по сезонам стрижки – на весеннюю и осеннюю. Однородная шерсть состоит из одного типа шерстного волокна (пух), неоднородная содержит все 4 типа волокна.

Загрязненность и засоренность шерсти. Из всех примесей, загрязняющих шерсть, чаще встречается кал, моча и растительная сорность. Шерсть, засоренная калом и мочой, называется кизячной. Она отмывается с большим трудом, поэтому ее относят к самым низким сортам, т.е. считают дефектной шерстью. Шерсть, засоренную растительностью, разделяют на сорную и репейную. Сорной шерсть считается шерсть, засоренная сеном, соломой и др. репейной называется шерсть, засоренная головками репея. Качество шерсти снижается, т.к. они трудно удаляются из шерсти. Кроме этого шерсть может иметь биологические дефекты, т.е. имеет место шерсть с переследами (когда на волокне наблюдаются переследы). Это связано с неправильным кормлением. Шерсть чесоточная, которую получают от овец, больных чесоткой. В таких случаях шерсть склеивается в пучки под действием пота, которые плохо расчесываются.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мероприятия по подготовке к случной компании | Свиноводство и технология производства свинины

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 514; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.