Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Свиноводство и технология производства свинины

Читайте также:
  1. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  6. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  7. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  8. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  9. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  10. АССОРТИМЕНТ ПДП НА ЗЕРНОВОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Свиноводство и его значение для народного хоз-ва страны, состояние и перспективы развития.

Разведение свиней было начато издавна. На первом этапе свиньи были мелкими и малопродуктивными животными и только лишь в процессе творческой деятельности человеком были созданы высокопродуктивные культурные породы свиней. Поскольку свиньи относятся к скороспелым животным, поэтому этому виду придается большое значение, т.к. можно быстро получить высококачественные продукты питания в виде мяса и сала. В связи с этим во всех странах мира придавалось большое значение по улучшению продуктивных качеств местных свиней, а т.к. наиболее развитая отрасль свиноводства была в Китае, Португалии, странах греческого мира, свиньи этих стран завозились в другие страны и скрещивались с местными свиньями. Большое влияние на формирование качеств местных свиней оказали порода Йоркширская, Гемпширская (породы Англии и Германии). А потом использовались свиньи породы Датский ландрас. Рассматривая свиноводство на данном этапе, удельный вес в балансе нашей страны равен 38-40%, а где хорошо развито зерновое хоз-во, там до 60%. Оценивая мясо и сало, этот продукт высокопитательный по своему хим. составу и вкусовым качествам, которое достаточно длительное время сохраняются в неизменном состоянии (говядина – скоропортящаяся). Использование этого продукта очень широкое. Кроме этого от свиней мы получаем шкуру, которую широко используют в перерабатывающей промышленности как сырье для кожи и замши. Еще получаем щетину, которая идет для изготовления одежных щеток, малярных кистей. Широко используют кровь (для приготовления лекарств). Особенно широко используется в гематогене. Кал используют на производство навоза.

На разных этапах развития поголовье свиней изменялось:

Сейчас 2002 г. – 16 млн. голов; 1916 – 11,3 млн. голов; 1940 – 12,2 млн. голов; 1950 – 10,5 млн. голов; 1960 – 27,1 млн. голов; 1970 – 27,4 млн. голов; 1980 – 36,4 млн. голов; 1990 – 40 млн. голов; 2000 – 18,3 млн. голов; 2001 – 15,7 млн. голов. Смоленская обл. до 1990 – 348 тыс. голов; на данный этап: 1999 – 143,3 тыс. голов; 2000 – 122,4 тыс. голов; 2001 – 120,3 тыс. голов; 2002 – 132,4 тыс. голов.

У отдельных народностей свиньи не пользовались особым почтением из-за всеядности и нечистоплотности. В древние времена свиньи считались преступными животными (из-за детоубийства). В 1457 году в Париже разбиралось дело об обвинении свиньи в убийстве пятилетнего мальчика, она была приговорена к повешиванию (вознаграждение палачу - 54 су, телега – 5 су, веревка – 2 су 8 денье, содержание в тюрьме – 6 су). Народы Греции и Рима высоко ценили этих животных.

 

Хозяйственно – биологические особенности свиней.

В процессе эволюции эти животные претерпели большие изменения. При разведении свиней, соблюдая приобретенный особенности, можно получать максимум продукции.

1. минимум питания – всеядные. Съеденный корм свиньи достаточно эффективно преобразовывают в мясо и сало, до 35% валовой энергии корма используется на синтез мышечной и жировой ткани (КРС – 14%, овцы – 4%, птица – 7% яйцо, 5% -мясо).

2. отличаются высокой энергией роста. Достижения живой массы 100 кг составляет к возрасту 170-210 дней. К 6-8 дневному возрасту – новорожденный поросенок увеличивает свою массу в 2 раза, к 20-тидневному возрасту – в 5-6 раз, к 2-ухмесячному возрасту достигала 16-20 кг и более

3. свиньи, по сравнению с другими животными, имеют самый короткий период эмбрионального развития. Он составляет 102-120 дней (в среднем 114-116) дней. Имеем от 1 свиноматки получать 2 опороса за год (в товарном и племенных хоз-вах и более).

4. отличаются высокой плодовитостью и молочностью; за один опорос получаем в среднем 8-10 поросят от 1 свиноматки.

Возможности увеличения плодовитости очень высоки, т.к. в организме свиноматки выходит в половые пути 18-40 зрелых яйцеклеток (самое большое число поросят = 42). До 40% оплодотворенных яйцеклеток погибает. За лактацию (2 мес.) свиноматка выделяет от 200 до 350 и более кг (л) молока. Но свиноматка не дает молоко на ручное доение. Она кормит поросят 21 день (когда HCl не вырабатывается в желудке). 3-5 кг молока – 1 кг прироста живой массы. Свиньи имеют очень высокий убойный выход. В зависимости от степени возраста, пола убойный выход достигает 75-80%. (85% в отдельных случаях). На 10-15% выше по сравнению с КРС. Свиньи отличаются и высокой оплатой корма: на 1 кг прироста при интенсивном откорме затрачивается 3,5-5 кг корма, а при откорме взрослых свиней до жирных кондиций – 7-8 кормовых единиц. Это примерно в 2 раза меньше по сравнению с КРС. Свиньи являются малоподвижными животными и способны к быстрому ожирению. В течении жизни свиньи около 80% времени лежат, 12% еда, 8% двигаются.

Наличие соц. Ранга у свиней, т.е. есть лидер, который завоевывается силой и смелостью. Для человека нежелательно иметь лидера в стаде. Для свиней характерно недостаточное развитие терморегуляции (потовыделения), что заставляет животных ложиться в лужи, грязь, рыть канавы. Из-за этого свиньи считаются грязнулями. Они чистоплотные животные (свинья никогда не ложится там, где оправилась). У свиней недостаточно развито материнство (не смотрит за своим потомством, особенно первоопороски). Для свиней характерна высокая восприимчивость и настороженность к различным посторонним раздражителям. Могут проявляться факторы стресса. Свиньи по ряду анатомических и физиологических свойств близки к человеку. По строению клапанов сердца, которые используют для замены у человека, свинья сходна с человеком по сердцебиению, по содержанию эритроцитов и гемоглобина, аналогичные болезни. Находятся в первом десятке по развитию ума (6 место): обезьяна, слон, дельфин, собака, лошадь.

 

Техника разведения свиней.

При разведении свиней, получение от них максимума продукции в производственных условиях, проводится ряд мероприятий, направленных на эффективное использование хряков и маток. Т.е. чем больше получим в хоз-ве поросят от матки, тем дешевле они обойдутся хоз-ву, будет ниже себестоимость полученной продукции. Эффективное использование хряков и маток зависит от:

1. правильной подготовки их случной компании и ее проведения

2. сроков проведения случки и опороса

3. условий содержания, кормления и правильной эксплуатации животных во взрослом состоянии.

При подготовке свиноматок и хряков к случке проводят мероприятия по улучшению их кормления и содержания (за 1-2 мес. До случной кампании), добавляют 1-2 корм. ед. От срока случки во многом зависит естественное получение поросят. Используют 2 тура случки и опоросов: основные свиноматки, проверяемые свиноматки. В практике используют следующие сроки случки как наиболее благоприятные. Основные свиноматки - 1 тур случки – 20.09 – 1.12, опоросов – 15.01 – 1.04, 2 тур случки – 15.03 – 15.04, опоросов – 8.07 - 5.10. у молодых свинок случка: январь – февраль, опорос – май-июнь. Случка и опорос в улучшенные сроки позволяет получать наибольшее кол-во поросят от свиноматок (наблюдается более высокая плодовитость) и лучшая сохранность (жизнеспособность) поросят при дальнейшем выращивании. Физиологическое созревание (половая зрелость) у свиней наступает в 4-6 мес., хоз-ная зрелость наступает значительно позже, т.е у хрячков в 10-11 мес. При достижении живой массы не менее 130-160 кг, а у свинок в 8-9 мес. При достижении живой массы 110-125 кг. Учитывается биологическая особенность материнского организма, чтобы он полностью сформировался, окреп.

 

Техника выращивания поросят.

В свиноводстве из всех производственных процессов наиболее ответственным является период выращивания поросят.

Этот период разделяют на 3 этапа:

1. выращивание поросят с матерью в качестве поросят – сосунов.

2. выращивание и доращивание поросят от отъема до 3,5-4 месячного возраста в качестве поросят отъемышей

3. выращивание поросят от 3,5 – 4 месячного возраста до начала хоз-ного использования.

На втором этапе их разделяют по полу и по дальнейшему их производственному назначению:

· в группу пригодный молодняк для ремонта стада

· племенной молодняк для продажи

· группа откорма (сверх ремонтный молодняк, слаборазвитые животные, в основном хрячки, предназначенные на мясо).

Первый период (нахождение поросят с матерью) считается самым ответственным, довольно сложным и трудоемким, т.к. поросята рождаются после очень короткой стадии эмбрионального развития (102-128 дней), в среднем 114-116 дней. Вследствие этого у поросят недостаточно развит на этом этапе костный мозг, который является основным источником кроветворения, слабо функционирует желудок (отсутствуют соки HCl, не вырабатываются). Это обуславливает малое потребление корма (частое сосание матери, до 25 раз в сутки). Материнское молоко свиноматки очень бедно мин. В-вами (особенно железом и кальцием), следовательно в организме поросят отмечается нарушение обменных процессов, которые обуславливают различные заболевания и гибель. Практикой свиноводства отмечено, что период нахождения поросят со свиноматкой отмечает до 10-15% отхода поросят.

Основными причинами этого является:

1. несоответствие температуры тела поросят при рождении и помещения (логова). Температура должна быть 32-36 градусов в логове, в помещении 16-18 градусов.

2. из-за несвоевременного скармливания материнского молока (молозива), которое содержит в 2-2,5 раза больше белка, мин. В-в, витаминов и иммунных тел (особенно предохраняющие поросят от заболеваний).

3. из-за возникновения драк. После рождения между поросятами происходят драки из-за отвоевывания соска (за сосок). Опоросы свиноматок длятся очень долго (от 1,5 до 3 часов), а иногда до 6 часов. Рождение поросят происходит с интервалом 20-30 минут. Естественно из-за этого свинарки поросят, рожденных первыми, не ожидая окончания опороса, подсаживают к соскам свиноматки (передним соскам). Первые поросята – более крупные, шустрые. Передние соски менее молочные и поросята разрабатывают их. Независимо от этого поросята привыкают к «своему» соску. В течение первых 5 дней 60% поросят отвоевывают свой сосок. Во вторую неделю 75% и 3-4 неделя 95%. Наукой не установлено по каким причинам поросята определяют тот или иной сосок у матери.

4. из-за недостатка в крови гемоглобина (железо содержащие молекулы, которые переносят кислород от органов дыхания к тканям и обратно). Вследствие этого мы отмечаем заболевание поросят так называемой болезнью анемией). Поэтому для избежания этого заболевания после опороса вымя подмывается и смазывается 0,25%ным раствором железистого купороса или вводят в виде инъекции в мышечную ткань железистые препараты. Когда их нет применяют красную глину (кладут ее в кормовое корытце поросят, где их подкармливают).

5. из-за расстройства желудочного тракта (поноса). Это возникает из-за отсутствия в станке (корытце) питьевой воды => поросята пьют мочу вместо воды.

6. из-за плохих материнских качеств (могут задавливать своих поросят)

7. из-за поедания свиноматкой поросят (недостаток в органическом кальции, жажда после родов)

8. из-за недостаточного уровня кормления. Энергия роста очень высокая. Им недостаточно молока, поэтому проводится подкормка поросят (коровье молоко, поджаренное зерно, начинают приучать к поеданию концентрированного корма).

 

Вторым наиболее важным периодом в жизнедеятельности поросят является отъем их от матери. Лактационный период (подсосный период) длится 2 месяца (нормальный период выращивания поросят с матерью), который характерен при выращивании поросят для ремонта стада и на племя. Имеет место и ранний отъем поросят, который возможен от 26 до 45 дней. В разных хоз-вах подходят по-разному, зависит от технолога производства. Он принимает решение, когда отнять поросят от свиноматок. Это технологические варианты (26, 30, 35, 40, 45) связаны с менее интенсивным использованием матки в хоз-ве. Используют в товарных хоз-вах ранний отъем. Используют (очень редко) сверхранний отъем поросят 7-10 дней. В личных подсобных хоз-вах 10-тидневных поросят продают. Поросята отнимаются от матки постепенно (3-4 дня), причем из станка удаляется мать. Сокращается уровень кормления свиноматки, особенно при сниженной даче сочных кормов, прекращается синтез молока. К этому периоду поросята достигают 16-18 кг (20-25 кг – отдельные поросята). При достижении возраста 3,5-4 месяца поросята отъемными сортируются на группы: по полу, по их хоз-ному назначению (для воспроизводства, на мясо). Формируют группу ремонтных свинок из расчета 200-600 свинок на 100 основных свиноматок. Ремонтных хрячков 2-6 голов на 1 хряка – производителя.

При выращивании ремонтного молодняка ставится цель:

· выращивание однолетних животных, сочетающих хорошие наследственные качества продуктивности

· формирование здорового, крепкого телосложения и пригодного для эксплуатации в условиях пром. Технологии.

· Получение от животных устойчивой продуктивности.

Для достижения этих целей состав рациона должен быть:

1. смесь концентратов 70-75% (1,4 - 1,6 кг).

2. сочных кормов в виде корнеклубнеплодов, комбинирование силоса и зеленого корма летом 15-20 % (3-4 кг).

3. мясокостная и рыбная мука 5% (0,2 – 0,3 кг). В течение 3-4 месяцев после отъема желательно включать в рацион до 5% обрата (обезжиренного молока).

Кормят ремонтный молодняк 4 раза, содержат группами по 25-30 голов. В товарных хоз-вах на выращивание молодняка с матерью тратится меньше времени. После отъема поросята передаются на выращивание до 3,5 – 4 мес. Им скармливаются концентрированные корма, а так же картофель (вареный). Среднесуточный прирост 400-450 грамм, чтобы к 3,5 – 4 мес. Они достигли 38-40 кг. Содержат их группами по 25-30 голов.

Потом их разделяют на производственные группы:

· ремонтный молодняк (в основном свинки, которых будут выращивать до хоз-ной зрелости (9-10 мес.) и живой массы 125-135 кг)

· племенной молодняк на продажу, которую реализуют в 4 мес. Или старше.

· сверх ремонтный молодняк (непригодный, лишний для формирования ремонтной группы) – интенсивный откорм до 7-8 мес. И живой массы 110-130 кг и реализация на мясо. Нужно соблюдать нормы кормления.

 

Виды откорма свиней.

Свиньи всех разводимых пород и их помеси отличаются высокой скороспелостью и пригодны для всех видов откорма.

Среди которых выделяют:

1. мясной откорм

2. беконный откорм

3. откорм до жирной кондиций.

Важнейшим показателем, определяющим успех откорма является:

1. качество свиней

2. возраст

3. срок откорма

4. правильность кормления и содержания.

К возрасту 7-8 мес. Все породы свиней способны достигнуть живой массы 120 кг и более кг. Показывают среднесуточные приросты 450-600 г в сутки, затрачивая на 1 кг прироста 3,5 – 5 корм. Ед. Лучшими при откорме считаются животные, полученные от скрещивания 2 и более пород (помесный молодняк), который превосходит по объему роста чистопородный молодняк на 10-15%. Живой массы 100-120 кг он достигает к возрасту 175-180 дней. Затраты корма на единицу продукции у них ниже на 0,4 – 0,6 корм. ед. при откорме до 7-8 месячного возраста у поросят происходит усиленное развитие мышечной и костной ткани. После, до 12-14 мес. Развитие этих тканей замедляется, а с 14 и более происходит усиленное развитие жировой ткани. Влияет и способ содержания молодняка свиней. Например, при содержании по 4 - 6 голов в станке животные достигают сдаточной массы за 180 дней, при содержании по 25-30 голов – за 220-230 дней. Важно учитывать технологию кормления. Лучшие результаты дает скармливание полужидких кормов. Используют кормление сухими кормами в виде комбикорма. Их недостаток – большие потери корма. Но некоторых маток (супоросных) кормят сухими кормами.

Мясной откорм.

Позволяет получать наибольший выход нежирной свинины, которую используют в виде второго блюда, изделий (карбонат, колбаса). На мясной откорм используют практически все породы свиней. Ставят на откорм в 3,5 – 4 мес. (в основном от весенних опоросов). Толщина сала 3-5 см вплоть до 6-7 позвонка (грудного). При этом виде откорма необходимо получить среднесуточный прирост 400-500 г в начале откорма и 600-700 г в конце откорма. Убойный выход таких животных составляет 65-70%. Основа корма: концентраты 50-70 % (по общей питательности). Сочные корма 25-30%. Для полного периода откорма необходимо скормить 150 кг концентратов, картофеля 400 кг, зеленой измельченной травы 65-70 кг и пищевых остатков до 25 кг.

Беконный откорм.

Вид откорма, при котором к откармливаемому подсвинку предъявляют более высокие требования:

1. для постановки на откорм отбирают здоровых, более крупных, хорошо развитых поросят, с длинной и ровной спиной, средней головой, тонкой кожей, у них не должно быть травм шкуры.

2. ставят на откорм в 2,5 – 4 мес. С расчетом, чтобы они в 3 мес. Имели живую массу 50-60 кг и в 6,5 – 7 мес. – 85-100 кг.

В первый период они должны давать среднесуточные приросты в пределах 500 г (для интенсивного развития мышечной и костной ткани), во второй период – 600-700 г. Если подсвинки достигли указанной живой массы раньше указанного срока, то их мясо будет водянистое и оно непригодно для приготовления бекона, его длительного хранения. Толщина сала при таком виде откорма не более 3,5 см, притом с мясными прослойками. Убойный выход 70-75%. Необходимо кормить следующим образом: зерновые корма 72-77% (ячмень, рожь, пшеница), сочные и зеленые корма 15-20% (картофель, свекла, морковь). Корма животного происхождения 5-10% (мясокостная кровяная мука, обезжиренное молоко, сыворотка). В начале должно содержаться 120-140 г переваримого протеина на 1 корм. Ед., в конце 90-100 г. Ухудшают качество бекона кукуруза, овес, соя, отруби и рыбная мука.

Откорм до жирных кондиций.

Для него используются выбракованные из стада свиноматки (основные и проверяемые) и очень редко хряки – производители. Откорм продолжается в течение 2-3 мес. Основная цель: получить большую массу туши и улучшить качество мяса. Обычно их откармливают до 160-180 кг, молодых маток и до 220-250 кг. Среднесуточный прирост в начале откорма равен 800-1000 г, в конце – 600-700 г. Затраты корма на 1 кг роста 6,5-8,5 корм. ед. толщина сала 4 -6 и более см. при откорме свиней до жирных кондиций используют в основном дешевые и объемистые корма. Зимой – картофель, корнеплоды и малоценные концентраты (кукуруза, овес). Для получения твердого зернистого сала последние 2-3 недели откорма животных необходимо кормить только зерновыми кормами (70-80% по питательности). Их кормят 2 раза в сутки, содержат группами по 15-20 голов. При всех видах откорма необходимо соблюдать отсутствие в помещениях сквозняков, холода и сырости, температура не менее 12-16 градусов, влажность 70-75%.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Шерсть и ее свойства (физико-технологические) | Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 563; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.