Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ядерное оружие, его воздействие на мед имущество

Читайте также:
  1. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.
  2. Биологическое оружие, его воздействие на мед имущество.
  3. Воздействие вибрации на организм человека
  4. Воздействие кредитно-денежной политики на национальную экономику
  5. Воздействие малой группы на человека
  6. Воздействие массажа кожу
  7. Воздействие массажа на кровеносную и лимфотическую систему
  8. Воздействие массажа на нервную систему
  9. Воздействие на организм человека акустических колебаний (шума).
  10. Воздействие на организм человека лазерного излучения.

В результате ядерного взрыва на мед имущество воздействуют:

1. световое излучение

2. проникающая радиация

3. ударная волна

4. радиоактивное загрязнение.

Световое излучение представляет собой совокупность излучений в области видимого спектра и близких к нему ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Поглощенная энергия светового излучения приводит к воспламенению или обугливанию предметов. Воспламенение имущества может привести к пожарам на таких расстояниях от эпицентра взрыва, которые во много раз превышают радиусы поражающего действия ударной волны.

Проникающая радиация представляет собой поток нейтронов и гамма-квантов, испускаемых при взрыве ядерного (нейтронного) боеприпаса. Под влиянием проникающей радиации в лек средствах происходят радиационно-химические превращения, которые могут существенно изменять фармакологические свойства препаратов. Высокую чувствительность к воздействию ионизирующих излучений проявляют водные растворы лек веществ с высоким молекулярным весом и низкой концентрацией, которые могут оказаться непригодными к применению.

Наряду с растворами для инъекций проникающая радиация может приводить в негодное состояние рентгеновскую пленку и некоторые химические реактивы. Большие дозы радиации вызывают появление (изменение) окраски стекла и некоторых кристаллических препаратов.

Ударная волна представляет собой область резкого и значительного по величине сжатия среды, распространяющегося во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. При прохождении ударной волны мед имущество подвергается уничтожению или повреждению вследствие поражающего воздействия сжатия и метательного воздействия скоростного напора.

Радиоактивное загрязнение мед имущества обусловлено выпадением на местность радиоактивных веществ (продуктов деления и не прореагировавшей части заряда). Поражающее действие радиоактивного заражения обусловлено, в основном, гамма излучением, испускаемым при распаде РВ. Лек средства и перевязочные материалы, находящиеся без упаковки, или в упаковке, не обеспечивающей необходимую защиту, могут загрязняться РВ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оснащение хранилищ | Биологическое оружие, его воздействие на мед имущество

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.