Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Задачи и значение учета и отчетности по медицинскому имуществу

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  5. Анализ отчетности.
  6. АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
  7. Аудиторские процедуры при обстоятельствах, указывающих на возможные искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности
  8. Базисное решение задачи ЛП.
  9. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  10. Боевые задачи

Учет материальных средств – это оформление установленными оправдательными документами и записями в книгах (карточках) учета всех операций, связанных с движением и изменением качественного состояния материальных средств (имущества).

Учет имущества ведется в следующих целях:

1. обеспечение соответствующих должностных лиц и органов управления данными о наличии, движении и качественном состоянии материальных средств;

2. планирование и организация обеспечения формирований СМК мед имуществом;

3. организация контроля за сохранностью, законностью, целесообразностью и эффективностью расходования имущества;

4. подготовка данных для составления отчетных документов;

5. определение потребности в медицинском имуществе.

Значение учета мед имущества: он документально оформляет количественное и качественное состояние имущества и служит основанием для организации обеспечения имуществом формирований СМК и контроля за его использованием.

Требования к учету: Учет мед и другого имущества должен быть своевременным, полным, достоверным и точным.

Отчетность – это информация, представляемая вышестоящим органам управления о движении имущества за отчетный период и о наличии его на определенную дату. Отчетность дает органу управления возможность определить обеспеченность формирования, учреждения мед имуществом, информирует о фактическом расходе его, что позволяет планировать обеспечение мед имуществом с учетом реальной потребности в нем. Отчетность позволяет вести систематический контроль за состоянием запасов мед имущества, своевременно принимать меры к их пополнению со стороны органов управления.

Сведения отчетности о фактическом расходе имущества в формированиях и учреждениях служат исходными данными для разработки и уточнения норм снабжения мед имуществом.

Значение отчетности: она информирует вышестоящий орган управления об обеспеченности формирования (учреждения) мед имуществом и вместе с учетом служит основанием для планирования и организации обеспечения этим имуществом, а также для контроля за наличием и движением его.

Виды учета мед имущества.

Существует несколько методов учета материальных средств, из которых основными считаются бухгалтерский, материальный и оперативный.

Предметом бухгалтерского учета являются те операции, которые могут быть выражены в денежном исчислении.

Бухгалтерский учет позволяет сравнивать разные материальные ценности, даже неоднородные, в единой единице измерения – рубле.

Но бухгалтерский метод учета громоздкий и сложный, что делает его не очень удобным для ведения учета материальных средств при работе в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Бухгалтерский учет применяется формированиями и учреждениями СМК при их работе пунктах постоянного пребывания.

Снабжение формирований СМК и МС ГО мед имуществом в условиях ЧС осуществляется в основном путем отпуска этого имущества натурой и в меньшей степени путем отпуска денежных средств для закупок имущества.

Поэтому при работе формирований СМК в условиях ЧС используется материальный (предметно-количественный) учет мед имущества. Он ведется в натуральных показателях (штуках, ампулах, комплектах, упаковках и т.д.) и стандартных единицах измерения (граммах, килограммах, литрах, миллилитрах, метрах, и т.д.).

Оперативный учет ведется в органе управления за подчиненные звенья медицинской службы по избранной номенклатуре имущества – обычно это комплекты, аппаратура и оборудование.

Особенности этого метода учета заключаются в том, что он:

- отражает наличие имущества по отчетным данным не на каждый день, а на определенное число (время получения отчета или отпуска имущества).

- ведется в высшем звене на низшие звенья (снабжаемые формирования, учреждения) на основании предоставляемых сведений.

Классификация мед имущества по учетному признаку.

Классификация мед имущества по учетному признаку была рассмотрена в лекции по теме № 3 «Мед имущество, его классификация и характеристика», вопрос 2 «Классификация мед имущества», подпункт 2.2. «Классификация мед имущества по учетному признаку»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОРЯДОК ИСТРЕБОВАНИЯ МЕД ИМУЩЕСТВА | ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА МЕД ИМУЩЕСТВА В СИСТЕМЕ СМК И МС ГО

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 503; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.