Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы и методы обучения

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. II) Методы теоретического уровня научного познания
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  8. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  9. Административные и экономические методы управления природопользованием
  10. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Принципы обучения

В процессе обучения необходимо руководствоваться обще­принятыми основными дидактическими принципами: сознатель­ности и активности, систематичности и последовательности, на­глядности, доступности, прочности.

Сознательность и активность.Лыжники должны сознательно подходить к процессу обучения, знать цели и задачи каждого этапа обучения, разбираться во всех технических приемах в лыжном спорте. В частности, необходимо знать возможные ошибки при овладении техникой способов передвижения, их при­чины, способы предупреждения и устранения. Реализации этого принципа способствуют специально организуемые теоретические занятия в виде лекций, бесед и разъяснений во время практиче­ских занятий.

Этот же принцип требует побуждения занимающихся к ак­тивной деятельности на занятиях, проявления ими инициативы и творчества. Важное значение в этом имеет постоянно поддер­живаемый у занимающихся интерес к занятиям. Интересные, эмоционально насыщенные занятия обеспечивают активное и со­знательное отношение к изучаемому материалу, повышают эффективность учебного процесса.

Систематичность и последовательность.Этот принцип тре­бует строго определенной, научно обоснованной системы обуче­ния, соблюдения методической последовательности при про­хождении учебного материала. Важное значение при этом имеет выполнение основных дидактических правил: от легкого — к трудному; от простого — к сложному; от известного — к неиз­вестному; от освоенного — к неосвоенному.

Для реализации этого принципа необходимо планировать учебный материал по отдельным периодам, этапам обучения и тренировки, а также по отдельным занятиям.

Наглядность.Принцип наглядности предполагает постоянное использование метода показа в процессе обучения. Хороший, четкий показ упражнения во многом способствует ясному, глу­бокому пониманию изучаемого материала, лучшему запомина­нию и закреплению знаний. Особое значение наглядность имеет в учебной работе по лыжному спорту с детьми и юношами. При реализации этого принципа нельзя недооценивать и роль слова. Слово должно уточнять и дополнять показ, во многом расширяя представление об изучаемом движении.

Доступность.Принцип доступности требует проводить обуче­ние так, чтобы задания занимающимся на каждом этапе обуче­ния и тренировки соответствовали их возможностям. При заня­тиях лыжным спортом, в частности, необходимо учитывать физи­ческое развитие, физическую подготовленность, пол, возраст и индивидуальные особенности занимающихся, а также условия погоды, качество спортинвентаря и др.

Учебные задания не должны быть и слишком легкими. В этом случае лыжники быстро потеряют интерес к занятиям и эффек­тивность обучения снизится.

Прочность.Приобретенные в процессе учебной работы уме­ния и навыки должны быть хорошо закреплены. Важнейшим условием реализации этого принципа является повторение упражнений. Систематическое повторение изучаемых упражне­ний делает двигательные навыки в этих движениях более устойчивыми. В процессе повторений двигательные навыки непрерыв­но уточняются и совершенствуются. О том, насколько прочно закреплен навык в изучаемом движении, можно судить по ка­честву его выполнения в усложненных условиях: если структура движений сохраняется, значит, навык закреплен прочно.

Все перечисленные дидактические принципы тесно связаны между собой.

Методы обучения

Под методами обучения педагогика понимает пути и способы учебной работы, с помощью которых педагог передает свои зна­ния занимающимся и, в частности, формирует у них двигатель­ные навыки. В учебной работе по лыжному спорту применяются три основных метода обучения — словесный, наглядный и прак­тический, каждый из которых имеет ряд разновидностей.

Словесный методшироко используется в обучении лыжной технике в виде специально организуемых лекций и бесед, а так­же разъяснений, замечаний и пояснений в процессе практических занятий. С помощью слова у занимающихся формируются пред­ставления об изучаемом движении, исправляются отдельные ошибки в его исполнении.

Практическая работа по лыжному спорту зачастую протекает в сложных метеорологических условиях (низкие температуры, ветер, снегопад и др.). В связи с этим применение словесного метода обучения имеет свои особенности. Для того чтобы не до­пустить переохлаждения занимающихся, следует избегать дли­тельных объяснений, команды и указания по возможности делать на ходу, в связи с чем речь преподавателя должна быть громкой, четкой и краткой. При объяснении техники должна использо­ваться принятая в теории лыжного спорта спортивная терми­нология.

Наглядный метод.В практике наглядный метод применяется главным образом в виде показа части или всего упражнения. Используется также демонстрация различных наглядных посо­бий (фотографии, кинокольцовки, диаграммы, графики, рисунки и др.)- Показ должен быть всегда образцовым. Показывает, как правило, сам преподаватель. Иногда важно показать упражне­ние на замедленной скорости, обращая внимание обучаемых на отдельные элементы движения.

Практический методпри обучении в лыжном спорте приме­няется главным образом в виде упражнений, соревнований, а иногда и игр. При проведении тренировочной работы с лыж­никами-гонщиками этот метод применяется в виде равномерных, переменных, повторных, интервальных и контрольных тре­нировок.

При проведении учебной работы все методы применяются в сочетании. Словесный метод (рассказ) создает общее впечат­ление об изучаемом движении, наглядный метод (показ) дополняет и уточняет его конкретными деталями, затем на основании представлений о движении, созданных показом и рассказом, с помощью практического метода вырабатывается навык движе­ния. Упражнения в свою очередь постоянно сопровождаются словесными указаниями и периодическим показом всего упраж­нения или его деталей. Соотношение объема применения того или иного метода в учебном процессе зависит от многих факто­ров и в первую очередь от подготовленности и возраста занимаю­щихся, сложности изучаемого движения и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование двигательных навыков | Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 571; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.