Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формирование двигательных навыков

Читайте также:
  1. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  2. Взаимодействие двигательных навыков
  3. Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП
  4. Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
  5. Воспитание как формирование и развитие личности.
  6. Деформирование и разрушение горных пород
  7. Деформирование и разрушение горных пород. Деформационные свойства горных пород
  8. Диагностика уровня развития музыкальных способностей и навыков музыкальной деятельности детей. Младший дошкольный возраст (средний, старший).
  9. Исследование счетных навыков
  10. История развития российской правовой системы: формирование и особенности

В основе формирования двигательных навыков лежит услов­но-рефлекторная деятельность человека. В процессе обучения лыжным ходам возникает ряд сложнейших условных рефлексов.

Процесс образования дви­гательных навыков состоит из трех фаз:

Первая фаза формирования двигательных навыков — фаза образования навыка.

У начинающего лыжника во время выполнения незнакомого ему движения в работу вовлекается масса ненужных для данного движения мышц. Все это обусловливает напряженность, скован­ность движений, нарушается их ритм и темп, а также координа­ция и слитность их отдельных элементов.

В первой фазе для по­вышения эффективности обучения необходимо всемерно облег­чать условия выполнения нового движения. Важным условием образования навыка является постепенность в повышении требо­ваний преподавателя к качеству выполнения движения.

Вторая фаза формирования двигательных навыков - фазой становления.

В этой фазе устраняются лишние, ненужные в данный момент движения, ослабление напряжения мышц, налаживание координации и слитности дви­жений. Двигательный навык уточняется и закрепляется, но еще он полностью не сформировался.

Третья фаза формирования двигательного навыка на­зывается фазой стабилизации или совершенствования навыка.

в ра­боту вовлекаются только те мышцы и мышечные группы, кото­рые необходимы для выполнения конкретного движения, сила напряжения этих мышц является оптимальной и сменяется по­следующим расслаблением. Улучшается координация между различными внутренними органами и системами. Все это обеспе­чивает экономичность, свободу и слитность движений, высокую работоспособность организма, т. е. все то, что так характерно для хорошо подготовленного лыжника.

Если в начале обучения, в первых двух фазах, была необхо­димость создания облегченных условий для образования и за­крепления навыка, то в третьей фазе необходимо создавать из­меняющиеся условия, постоянно их усложнять, приближая к условиям спортивной деятельности.

длительность отдельных фаз может быть различной в зависимости от многих факторов (общей и специальной физи­ческой подготовки, типа нервной деятельности, способности к восприятию движения, методической подготовленности тре­нера и др.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ | Принципы и методы обучения

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 573; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.