Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отношения между полами. Брак

Читайте также:
  1. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  2. PR и отношения с государством.
  3. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  4. Административно-правового отношения
  5. Административно-правовые отношения
  6. Акты международн. организаций
  7. Анализ статистических связей между показателями.
  8. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  9. Брак. Виды брака.
  10. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

Адыгское общество 19 века характеризуют как патриархальное. Руководящая роль в браке принадлежала мужчине.

Было категорически запрещено вступление в брак кровным родственникам вплоть до 7 колена, однофамильцам, возводившим себя к общему предку. К кровным родственникам приравнивались те, кто породнился с помощью аталычества, усыновления, молочного родства, а также индивидуального и межродового побратимства. Исключительно редкими были браки между представителями разных сословий.

Как правило, главой большой семьи был старший мужчина, женскую половину возглавляла старшая женщина. Отношения между мужем и женой были строго регламентированы обычаем избегания, как и отношения между родителями и детьми. Непозволительно было прилюдно дотрагиваться друг до друга, даже обняться перед дальней дорогой. Супруги не называли друг друга по именам, избегали встречаться в течении дня, малодушием для мужчины было говорить о своей жене и детях. Муж и жена не ели за одним столом.

Женщина, несмотря на своё подчинённое положение, пользовалась теми же признаками ритуального уважения, что и авторитетный в обществе мужчина.

Обращались к женщинам всегда почтительно: к старшей – «мать», к ровеснице «сестра», к младшей – «красавица».

Всадник, встретив женщину, должен спешиться и пропустить ее с правой стороны, пеший мужчина, проходя мимо встречной женщины, также уступал ей правую сторону. Это объясняется тем, что на левой стороне мужчина носил кинжал или саблю, считалось неприличным демонстрировать перед женщиной вооружение. Кроме того, это демонстрация ее полной безопасности и готовности ее защитить. Существует пословицы: «Достойный муж с женой ласков, недостойный муж с женой драчлив»[36] . Бить женщину запрещено.

При разводе закон обычно был на стороне мужа, и, если развестись хотела жена, для этого была нужна веская причина – например доказательства, что он изменял ей или плохо с ней обращался. В таком случае ему возвращалась половина калыма, во всех остальных – калым полностью. Развод по инициативе мужа был позором для женщины.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Свадьба

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 309; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.