Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Толкование - разъяснение и его виды

Читайте также:
  1. Вопрос 6. Толкование уголовного закона
  2. Определение о Разъяснение решения
  3. Понятие толкования права. Толкование - уяснение и его виды. Толкование по объему.
  4. Разъяснение норм права.
  5. Разъяснение норм права.
  6. Разъяснение переводчику его прав и обязанностей (ст.313 УПК)
  7. Таким образом, в отличие от следственных комиссий, примирительные комиссии дают толкование установленным фактам и могут выносить рекомендации в целях содействия разрешению спора.
  8. Тема . Толкование договора
  9. Толкование Конституции

Разъяснение норм права - это указания или рекомендации, направленные на раскрытие действительного содержания нормы права. В зависимости от субъектов, разъясняющих правовые нормы, толкование-разъяснение подразделяется на официальное и неофициальное.

Официальное толкование - это такое разъяснение нормы права, которое дается компетентными органами. Оно обязательно для всех, кто применяет данную норму. Официальное толкование находит выражение в специальных актах, которые издает компетентный орган. Интерпретационные акты представляют собой разъяснение содержания норм права, конкретизацию и уточнение их предписаний.

Официальное толкование по объему подразделяется на нормативное и казуальное (индивидуальное).

Нормативное толкование - это официальное разъяснение, которое обязательно для всех лиц и органов, применяющих определенную норму или нормы права. Такое разъяснение распространяется на все случаи, предусмотренные толкуемой правовой нормой. Тем самым обеспечивается единообразное и правильное проведение в жизнь ее требований. Официальное толкование может давать и сам орган, издавший разъясняемую норму права.

Казуальное толкование - это такое разъяснение содержания правовой нормы, которое дается в связи с рассмотрением конкретного юридического дела. Казуальные разъяснения обязательны только при рассмотрении конкретного дела. Они служат образцом для других органов, которые применяют данные нормы права.

Нормативное и казуальное разъяснения по своему содержанию делятся на судебные и административные.

Судебное толкование - это разъяснение смысла норм права, осуществляемое судами. Оно обеспечивает правильное понимание и единообразное применение норм права в деятельности судов.

Административное толкование - это разъяснение смысла норм права, которое дается исполнительными органами государства. Толкование н.п. могут давать в пределах своей компетенции и местные органы самоуправления, разъясняя смысл созданных ими н.п., действие которых, однако, ограничено подведомственной им территорией.

Неофициальное толкование - это разъяснение смысла правовых норм, которые не носят обязательного характера. Оно может даваться любым гражданином или исходить от общественной организации. Такое толкование не обязательно для тех органов или должностных лиц, которые применяют нормы права.

Виды:

1. обыденное (любой человек),

2. компетентное

a. профессиональное (юристы-практики)

b. доктринальное (ученые-юристы)



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие толкования права. Толкование - уяснение и его виды. Толкование по объему | Понятие и отличительные особенности нормы права. Виды норм права

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 283; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.