Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разъяснение переводчику его прав и обязанностей (ст.313 УПК)

Читайте также:
  1. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  2. Виды прав и обязанностей родителей и их особенности
  3. Вопрос 2. Порядок освобождения НКО от исполнения обязанностей налогоплательщика.
  4. Вопрос 4. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ
  5. Исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы
  6. Каждое государство, в гражданстве которого состоит бипартид, имеет право считать его своим гражданином и требовать от него выполнения соответствующих обязанностей.
  7. Лекция 36. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей
  8. Место для практического изучения обязанностей дневального по роте.
  9. Место для практического изучения обязанностей часового.
  10. Неисполнение работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Разъяснение прав переводчику первому среди других участников процесса объясняется тем, что он должен начать свою деятельность одновременно с судом с первого же судебного действия. Правильно же осуществлять свою деятельность он может только в том случае, если будет знать свои права и обязанности.

Переводчик обязан точно и полно переводить суду показания и заявления участвующих в деле лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а этим лицам - переводить содержание показаний, заявлений, документов, оглашаемых в суде, а также распоряжения председательствующего и решения суда. Наряду с обязанностями переводчик наделен правом задавать вопросы участникам процесса с целью уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания и делать заявления по поводу правильности записи его перевода, подлежащие занесению в протокол (ст. 63 УПК).

Переводчик предупреждается об уголовной ответственности по статьям 401 и 402 УК за заведомо неправильный перевод, а также за отказ или уклонение от исполнения возложенных на него обязанностей в судебном заседании, о чем у него отбирается подписка, которая приобщается к протоколу судебного заседания. Он предупреждается также о том, что в случае неисполнения без уважительных причин своих обязанностей и неподчинения распоряжениям председательствующего на него может быть наложено денежное взыскание в размере от трех до десяти минимальных заработных плат в порядке статей 133 и 307 УПК.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ | Объявление состава суда и других участников судебного заседания (ст.315 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.