Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема . Толкование договора

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  5. Виды договора купли-продажи
  6. Вопрос 3. Понятие, стороны и виды трудового договора
  7. Вопрос 6. Толкование уголовного закона
  8. Вопрос № 49 Понятие, виды, значение договора.
  9. Гарантии и компенсации при расторжении трудового договора.
  10. Глава 28. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА

Заключение договора на торгах

Опцион

Опцион понимается как безотзывная оферта, но оферта специфическая.

Помимо того, что эта оферта существует в определенный период времени (довольно длинный), за ее поддержание в силу выплачивается специальная премия (опционная премия). Заплатив эту премию, лицо, которое имеет право на опцион, может акцептовать его. Опционная премия не входит в плату по договору, а платится лишь за существование этой безотзывной оферты.

Опцион у нас встречается крайне редко.

В Проекте он предусматривается ст. 429.2:

1. По опционному договору (опциону) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне безусловное право заключить договор на условиях, предусмотренных опционом.

Опцион предоставляется за плату или иное встречное предоставление либо безвозмездно, если выдача опциона обусловлена иным охраняемым законом интересом, вытекающим из отношений сторон.

В течение всего срока действия опциона другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке и на условиях, предусмотренных опционом.

2. В случае, когда в опционном договоре срок для акцепта безотзывной оферты не установлен, он считается равным одному году, если иное не вытекает из существа договора или обычаев.

3. Если опционным договором не предусмотрено иное, платеж по опционному договору не засчитывается в счет платежей по договору, заключаемому на основании безотзывной оферты, и не подлежит возврату в случае, когда не будет акцепта.

4. Опционный договор должен содержать существенные условия договора, подлежащего заключению.

5. Опционный договор заключается в форме, установленной для договора, подлежащего заключению.

6. Права по опционному договору могут быть уступлены другому лицу, если иное не предусмотрено опционным договором или не вытекает из его существа.

7. Соглашение об опционе может быть включено в другой договор, если иное не вытекает из существа этого договора.

Повелось считать, что нельзя передать право на акцепт, так как это общее правило. которое применяется к секундарным правам. Секундарное право – это возможность своим одностороннем волеизъявлением создать, изменить или прекратить правоотношение. Принято считать, что такого рода права не переходят за исключением случаев, прямо в законе указанных. Классический пример: право на принятие наследства и право на акцепт. Так, право на принятие наследства нельзя продать.

 

Любой договор, если это не противоречит его существу, может быть заключен путем проведения торгов.

Примеры:

- отчуждение имущества: кто больше заплатит, с тем договор будет заключен.

- оказание услуг/выполнение работ: кто выполнит за меньшую плату или за ту же плату, но больший объем, с тем и будет заключен договор.

- продажа права на заключение договора: договор будет заключен с тем, кто предложит большую сумму за сам факт заключения с ним договора.

Организатором торгов может быть лицо, которое собирается стать стороной договора, или иное лицо, действующее на основании договора. Лицо, которое организовывает торги, будет выступать либо от своего имени, либо от имени лица, в чьих интересах эти торги проводятся.

Решение о проведении торгов может быть как добровольным, так и обязательным (например, продажа земельного участка публичным образованием; заключение договоров для гос. нужд).

С 1.01.2014 года в силу вступает ФЗ «О контрактной системе» №44. Здесь торги подразделяются на аукцион и конкурс.

На аукционе победит тот, кто предложит большую сумму, а на конкурсе – то лицо, которое предложит лучшие условия.

Самое главное правило в проведении одних торгов: они считаются несостоявшимися, если в них принял участие только один человек.

Еще одной разновидностью являются публичные торги – торги, проводимые в рамках исполнительного производства. Это, прежде всего, обращение взыскания на имущество должника. Особенности этих торгов уточняются ФЗ «Об исполнительном производстве», в законе об ипотеке.

Публичные торги проводятся зачастую без согласия собственника, а инициатором и организатором торгов будет государство в лице уполномоченных органов. Этим определяется некая специфика проведения публичных торгов.

Если торги не удались, проводятся повторные торги. Срок проведения этих торгов – не раньше, чем через 10 дней, но не позже чем через месяц. Начальная цена при повторных торгах снижается на 15%.

Если повторные торги не состоятся, пристав должен предложить взыскателю просто оставить имущество за собой (забрать себе).

Аукцион и конкурс могут быть закрытыми или открытыми.

Для того чтобы принять участие в закрытых торгах, надо получить приглашение.

 

Ст. 448 ГК – общие правила проведение торгов. Эти правила применимы в основном для принудительных торгов.

Необходимо заблаговременно уведомить участников – не менее чем за 30 дней, если иное не предусмотрено законом. В сообщении должны быть указаны время, место, предмет, форма проведения, сведения о начальной цене.

Если такое объявление сделано, то организатор торгов становится связанным этим заявлением – аналогия с преддоговорной ответственностью. Эта связанность различается в зависимости от того, открытые это торги или закрытые. Если торги закрытые, то ответственность выше, если открытые – то отказаться можно. Однако есть ограничения, которые зависят от формы открытых торгов. Если аукцион, то отказаться надо не менее чем за 3 дня. Если конкурс – не позднее, чем за 30 дней.

Если организатор открытых торгов отказывается от проведения торгов в неустановленном порядке, то он должен возместить реальный ущерб.

В случае с закрытыми торгами отказаться, в принципе, нельзя. Но если произошел отказ, то опять же возмещается реальный ущерб.

Общим правилом проведения торгов является внесение задатка. Сума это учитывается при определении покупной цены для целей договора. Если лицо участвовало в торгах, но не выиграло, то задаток возвращается. Это такое оригинальное обеспечение договора, когда самого договора еще нет. Если сторона, выиграв торги, уклоняется от заключения договора, она утрачивает задаток. Если организатор уклоняется от заключения договора, то он должен возместить задаток в двойном размере и возместить убытки, которые не покрываются возмещенным задатком.

По результатам торгов происходит подписание протокола, в котором стороны фиксируют произошедшее. Этот протокол подписывается сразу же по проведении торгов. Этот протокол является основанием для заключения договора. Протокол, грубо говоря, просто фиксирует факт проведения торгов.

Если после подписания протокола, сторона уклоняется от заключения договора, то можно прибегнуть к понуждению (ст. 445) и к возмещению убытков.

 

Ст. 449 ГК говорит, что если торги проведены с нарушением закона, они могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица.

Если торги признаются недействительными, это влечет автоматическую недействительность договора, заключенного на основании торгов.

 

ИП ВАС №101 от 2004 года о действительности торгов в сфере исполнительного производства.

Наиболее часто встречающееся основание для признание торгов недействительными – ненадлежащее уведомление. Истцом в таком иске обычно выступает должник.

Еще одно часто встречающееся основание – форма донесения информации. Сообщение о проведении торгов должно привлечь наибольшее число людей.

Еще одно основание – нарушения на стадиях ареста и оценки имущества. Нарушения на стадии ареста само по себе не порочат торги. Нарушения на стадии оценки имущества также сами по себе торги не порочат.

 

Для того чтобы признать торги недействительными, лицо должно доказать свою заинтересованность. Например, лицо хотело участвовать в постройке моста для гос. нужд, но оно не было надлежащим образом уведомлено или еще что-то. Есть ли реальная заинтересованность здесь?

ВАС рассудил, что заинтересованность заключается в том, чтобы признать договор по результатам торгов недействительным, и занять место победившего лица. Была сформирована такая практика: если торги были проведены с нарушением, а заключенный договор уже начал исполняться, то признать такие торги недействительными нельзя. Так как лицо уже не сможет занять место победившего лица, тем более это все удлинит практику.

Также ВАС указал, что невозможность применения ст. 449 не влечет невозможности применения других способов, например, возмещение убытков.

 

Ст. 431. Толкование договора.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

 

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

К толкованию договора есть два подхода: объективный (текстуальный) и субъективный (контекстуальный).

Объективный – что написано пером, не вырубишь топором.

Субъективный – необходимо выявить, что же стороны на самом деле имели в виду при заключении договора.

Ст. 431 говорит о текстуальном толковании, т.е. применяется буквальное значение. А если буквальное значение не очевидно, то тогда суд устанавливает содержание путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора.

Если же эти усилия не привели к установлению содержания договора, то применяется контекстуальный подход, т.е. должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.

Такой подход является нетрадиционным для континентальной гражданско-правовой модели.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сроки, установленные для акцептов | Тема . Изменение и расторжение договора

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 269; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.