Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Научный доклад. Тезисы научного доклада

Читайте также:
  1. II) Методы теоретического уровня научного познания
  2. Внутринаучные ценности и нормы научного этоса
  3. Границы научного знания
  4. Донаучный этап» развития менеджмента
  5. Идеалы и нормы научного исследования
  6. К методам эмпирического уровня научного познания относят такие методы, как наблюдение, описание, измерение, сравнение и эксперимент.
  7. Кумулятивистские и антикумулятивистские концепции научного прогресса
  8. Лекция 3. Методы научного познания в обучении математике
  9. Методология научного познания.
  10. Методы научного познания

Научные доклады делаются на конференциях. Обычно дается 10 мин., реже – 15. В печатн. виде – 0,25 авт. листов (5-6 стр.). Текст лучше не зачитывать с бумаги, а рассказывать, в т.ч. с помощью плана-конспекта.

Для предварительного излож. основных положений составляются тезисы. Они м.б. более или менее развернутыми. В отл. от доклада, в них не дается деталей, пояснений, примеров. Обычно в тезисах 5-6 пунктов (можно без нумерации), 1,5-2 стр. набранного текста. Если предполагается публикация тезисов, то оргкомитет информирует участника о правилах оформления текста (объем, поля, размер шрифта, интервал между строками).

Требования к научному докладу – следствию исследования отдельного вопроса. Характеристика научного значения и практического применения темы. Четкая аргументация основных положений доклада. Лаконичность высказывания. Тезисы как форма опережающего изложения главных положений доклада. Сжатость, отсутствие объяснений и иллюстраций как важная черта тезисов научного доклада.

 

Научная статья

Одна из самых распространенных форм научн. публикаций. Печатаются в журналах, науч. сборниках, периодич. изданиях и т.д. Содержание и построение зависят от мат-ла, цели иссл. Статьи м.б.: биографическими, обзорными, историческими, аналитическими, экспериментальными и др. В основе ст. м.б. собств. данные и рез-ты критич. анализа др. источников, теор. решение опред. вопросов и итоги экспериментов. Собств. и чужие данные следует четко разграничить. Ссылка на др. источники строго обязательна. Ссылки находятся или в конце текста, или внизу стр.

Имеются издания, утвержденные ВАК – в них публикуются работы, тематич. связанные с диссертацией. В ВАКовских ст. в общем виде ставится крупная проблема и увязывается с важными научными и практическими заданиями. Статья должна содержать анализ публикаций и посл. исследований темы, указывать на нерешенные вопросы. Ясно указывается цель и задача данной публикации. После излож. осн. мат-ла и обоснования полученных результатов формулируются выводы и указываются перспективы дальнейш. исследования.

Рецензия. Аннотация.Рецензия

Создается с целью критического анализа, оценки муз. или науч. произведения, муз. исполнения. Научная рецензия – отзыв на студенческий реферат, дипломную, магистерскую работу, диссертацию, монографию. Бывают внутренние (из того же заведения) и внешние (из другого заведения) рецензии. На их основании принимается решение об оценке рассм. работы (дипломной, магистерской работы, диссертации), допуске автора к защите или публикации.

Р. может быть в виде газетной/журнальной статьи. Тогда она д.б. компактнее, стилистически доступнее, но такой же по сути: аргументированной профессиональной оценкой работы ученого, музыканта. Разл. степень полемичности рецензии при неизменной компетентности рецензента.

Обязательно писать о позитивных сторонах работы, недостатках; дать рекомендации по их исправлению – все это со ссылкой на конкр. страницы.

Аннотация – сжатая характеристика книги, статьи, своей науч. работы. Образцы аннотации можно найти на оборотах титульной стр. книги, брошюры, библиогр. пособиях, аннотированных каталожных карточках, в сб. статей. Резюме – вроде аннотации, но в конце сборника или журнала. Типичный объем – около 600 знаков (1/3-1/2 печатной стр.).

Диссертация – фундаментальный, объемный науч. труд. 2 вида –кандидатская, докторская. Условия допуска к защите: сдача канд. минимума, статьи, выступления на конференциях. Требования к оформлению.

Монография – научное издание в виде книги или брошюры, посвящ. 1 проблеме или теме. Бывают авторские и коллективные монографии. Монография может быть основанием для присужд. ученой степени, если достаточно фундаментальна и отвечает требованиям ВАК.

Препринт – предварит. издание малым тиражом статей и докладов до осн. издания этих материалов.

План-проспект – расширенный план будущей диссертации, магистерской. Предоставляется комиссии при поступл. в магистратуру, аспирантуру, при прикреплении к опр. научн. учреждению для защиты.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реферат как форма научно-исследовательской работы. Виды рефератов | Магистерская работа

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 833; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.