Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конспект охрана труда в зимний период

Читайте также:
  1. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  5. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  6. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  7. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  8. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  9. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  10. Аттестация рабочих мест по условиям труда

1. Общие правила безопасности в зимний период

 

Персонал, обслуживающий вагоны с комбинированным отоплением, должен знать, какое оборудование установлено на этих вагонах, уметь им пользоваться и знать меры техники безопасности и личной электрической безопасности. Проводники пассажирских вагонов должны пройти обучение и сдать установленным порядком экзамены. Проводники должны иметь удостоверения по охране труда и по электробезопасности с группой не ниже II. Периодичность сдачи экзамена по охране труда не реже одного раза в два года, а по электробезопасности один раз в год. Для предотвращения производственного травматизма и несчастных случаев поездные бригады должны строго соблюдать правила, нормы, инструкции, обеспечивающие безопасность на железнодорожном транспорте.

В зимний период дополнительно проводники должны обеспечиваться следующей спецодеждой:

- куртка на утепленном подкладе;

- валенки;

- галоши на валенки.

¨ Во время электроснабжения состава вагонов от стационарного пункта электроснабжения дежурные проводники должны находиться в вагонах.

¨ При переходе из вагона в вагон проводник должен убедиться в том, что переходные площадки (фартуки) опущены. В зимнее время площадки могут быть покрыты льдом и снегом, поэтому по ним следует передвигаться осторожно, становиться на поверхность верхнего фартука площадки всей ступней, а рукой опираться на специальную скобу межвагонного суфле. Двери открывать и закрывать следует плавно, без стука, держась только за ручки дверей.

¨ В зимнее время при обнаружении признаков замораживания трубопроводов, унитазов, сливных труб умывальных чаш отогревание производить только горячей водой из сети отопления. Запрещается отогревать открытым огнем (факелом, раскаленными углями, нагретыми в топке металлическими предметами) замороженные трубы систем водоснабжения и отопления. При пользовании грелкой обязательно одеть рукавицы. Сливные трубы разрешается отогревать только внутри вагона.

¨ В случае прекращения поступления воды в кипятильник проводник должен немедленно остановить нагрев кипятильника. Для этого необходимо повернуть колосники и вытащить из поддувала горячий уголь в ведро, а затем:

в зимнее время – перенести горячий уголь в топку котла системы отопления;

¨ Все работы с высоковольтным и низковольтным электрооборудованием должны производится при отключенных цепях и оборудовании. Все плавкие предохранители изымают, а автоматические – отключают. На ремонтные узлы вывешивают плакат «Не включать. Работают люди». Снимать плакат может только тот, кто его повесил и только после прекращения работ всеми работающими.

¨ При работе под напряжением запрещается использование ножовок, напильников, металлических метров. Разводные ключи, плоскогубцы, отвертки и прочий инструмент должны иметь изолированные рукоятки.

¨ Запрещается работать в майке, а также с засученными рукавами. Рукава должны быть у кисти застегнуты. При работе обязательно надевать головные уборы. Головной убор не должен препятствовать прохождению звуковых сигналов.

¨ Запрещается включение или отключение электрооборудования посторонними лицами или необученными членами бригады.

¨ Запрещается подлезать под вагон и касаться подвагонного оборудования при подсоединении вагона к стационарной колонке.

¨ Запрещается становиться на подоконные столики для осмотра или ремонта любого вида оборудования или труб отопления, а также пользоваться стремянками.

¨ При образовании течи воды из системы водоснабжения или отопления необходимо снять высокое напряжение перед ее устранением. Удалять скопившуюся воду разрешается только после отключения высокого напряжения.

¨ Запрещается выбрасывать пустые банки из-под угля, горящий уголь и шлак из вагонов на пути или междупутья как на стоянках, так и на ходу поезда.

 

2. Требования безопасности перед началом работы

Проводники вагонов при приемке смены в зимний период должны дополнительно проверить:

- исправность системы отопления

- состояние котла

- положение вентилей и дроссельных заслонок

- наличие колосников в топке

- исправность насосов и измерительных приборов

- наличие воды в запасном баке и в системе водоснабжения. Для этого нужно включить циркуляционный насос, который работает до тех пор, пока не появится вода в контрольной трубе.

- наличие комплекта ключей для перекрытия при необходимости водяных трубопроводов

- исправность пожарных кранов и наличие шлангов в котельном отделении и туалетах.

3. Требование безопасности во время работы

3.1.Требования безопасности во время стоянки поезда

¨ Осматривать, очищать подвагонное оборудование и ходовые части вагона проводнику разрешается только после полной остановки вагона и при продолжительности стоянки поезда не менее 10 минут. Подлезать под вагон запрещается.

¨ При удалении в зимнее время года льда и снега, мешающих нормальной работе ходовых частей и подвагонного оборудования, проводник должен, находясь на междупутье, использовать пики или ломики с удлиненной ручкой. Запрещается для этой цели применять топорик.

¨ При очистке вентиляционных каналов (дефлекторов) аккумуляторной батареи от льда и снега, необходимо использовать веник и деревянную палочку. Запрещается пользоваться металлическим предметом.

¨ Во время электроснабжения состава вагонов от стационарного пункта электроснабжения дежурные проводники вагонов должны находиться в вагонах.

¨ Перед подачей высокого напряжения в высоковольтную магистраль состава вагонов от колонки стационарного пункта электроснабжения об этом должна быть проинформирована поездная бригада. На торцевых дверях головного и хвостового вагонов должны быть вывешены таблички с надписью красного цвета «Осторожно! Состав под высоким напряжением».

¨ На станциях смены локомотива при подключении высоковольтной магистрали состава вагонов к электровозу проводник должен наблюдать за ее состоянием. В случае пробоя высоковольтной магистрали проводник должен по цепочке через проводников соседних вагонов сообщить об этом поездному электромеханику или начальнику поезда.

 

3.2. Дополнительные требования безопасности при производстве внутренней уборке вагона в зимний период

¨ Перед началом влажной уборки и мытья полов в вагонах с электрическим отоплением проводник должен отключить питание электропечей.

¨ В вагонах с комбинированным отоплением разрешается мыть полы без отключения нагревательных элементов котлов отопления, кроме полов котельного отделения.

 

3.3. Требования безопасности при эксплуатации системы отопления

¨ При экипировке вагона твердым топливом через боковую тамбурную дверь проводник должен запереть противоположную боковую и торцевую двери вагона на ключ.

¨ Техническое обслуживание котла необходимо производить в головном уборе, рукавицах, халате, при закрытых боковых дверях тамбура.

¨ Котельное отделение должно содержаться в чистоте и порядке, не загромождаться посторонними предметами.

Двери котельного отделения в пути следования должны быть заперты на ключ и открываться только при необходимости.

¨ Перед растопкой котла проводник вагона должен проверить:

- наличие воды в системе отопления;

- исправность и правильную установку колосников;

- исправность водяного насоса;

- открытие вентилей и заслонок, обеспечивающих циркуляцию воды системе отопления.

¨ Растопку котла необходимо производить бумагой и мелконаколотыми дровами. По мере разгорания дров топку загружают топливом равномерно по колосниковой решетке. При этом дверца топки должна быть закрыта, а дверца зольника открыта.

¨ Открывать дверцу топки котла следует осторожно (не резко), находясь на расстоянии 500-700 мм от дверцы во избежание выброса пламени топочными газами и ожогов лица и рук. Зольник в это время должен быть закрыт.

¨ Во время работы котла проводник должен постоянно следить за наличием воды в расширителе путем открытия водопробного крана, не допуская кипения воды в расширителе.

¨ При очистке топки котла запрещается горячий уголь удалять сразу из топки. Его следует опустить в зольник и, дождавшись его остывания, переложить в ведро, а затем удалить из вагона в предусмотренные для этого мусоросборники на железнодорожных станциях.

¨ При помешивании топлива и очистки котла от шлака, а также при других работах с горящим углем нужно остерегаться попадания раскаленного угля и шлака на тело или одежду.

¨ Проводнику запрещается:

- хранить в котельном отделении тряпки, ветошь, легковоспламеняющиеся жидкости и материалы (керосин, бензин, масло) и разжигать ими котел;

- топить котел при уровне воды ниже допустимого, с неисправными дымовытяжными трубами;

- тушить топку водой или снегом;

- оставлять без надзора действующие отопительные приборы.

Члены поездной бригады не должны разрешать пассажирам класть какие-либо предметы на кожухи электропечей. На кожухах электропечей, куда может прикоснуться пассажир, температура не должна превышать 60 0С.

В пути следования, когда необходимо обесточить цепи отопления, пакетные переключатели отопления устанавливаются в нулевое положение. Подача высокого напряжения допускается только после устранения причин снятия напряжения.

¨ Техническое обслуживание котла необходимо производить в головном уборе, рукавицах, халате, при закрытых боковых дверях тамбура.

¨ Запрещается при включенном высоковольтном комбинированном отоплении производить подкачку воды ручным насосом в систему отопления.

¨ В вагоне с комбинированным отоплением при исправном состоянии отопительных приборов проводник должен производить включение отопления с помощью пакетных выключателей, ставя их в положение, соответствующее автоматическому режиму отопления вагона.

¨ В случае течи воды из котла комбинированного отопления для ее устранения и удаления скопившейся воды необходимо отключить высоковольтные нагреватели котла отопления установкой переключателя режимов отопления этого вагона в нулевое положение.

В случае срабатывания аппаратов защиты высоковольтных нагревателей котла отопления и повреждении других высоковольтных устройств вагонов дежурные проводники должны немедленно доложить поездному электромеханику или начальнику поезда.

3.4.Требования безопасности при очистке ходовых частей ото льда и снега.

К производству работ по очистке ходовых частей от снега и льда допускаются лица, прошедшие целевой инструктаж перед рейсом, изучившие технологический процесс, прошедшие обучение и проверку знаний по охране труда в объеме, соответствующем занимаемой должности. Во время очистки ходовых частей, и находясь на междупутье, работники обязаны соблюдать следующие меры безопасности.

¨ При выходе из вагона на междупутье необходимо убедиться в отсутствии движущегося состава по соседнему пути.

¨ Проходить по середине междупутья, при этом следить за движущимися поездами, маневрирующими составами и локомотивами, отцепками вагонов, нет ли предметов, выступающих за габариты подвижного состава

¨ Обращать внимание на устройства и предметы, находящиеся в междупутье при проходе от одной тележки к другой (желоба гибких тяг, водоотводные колодцы и лотки, заправочные колонки, устройства СБЦ и связи и т.д.), на наличие провалов на междупутье, вмерзших в лед посторонних предметов, чтобы не споткнуться.

 

Требования безопасности перед началом работы.

¨ До начала работ начальник поезда должен поставить в известность поездную бригаду о времени очистки ходовых частей и провести целевой инструктаж под роспись в журнале регистрации инструктажей.

¨ Перед началом работ проводники надевают ватные куртки, поверх которых надевают сигнальные жилеты, головные уборы, теплые рукавицы.

¨ Начальник поезда назначает двух сигналистов для ограждения состава, проверяет наличие сигнальных принадлежностей (красные флажки для ограждения состава и обеспечения безопасности рабочих), следит за тем, чтобы все проводники имели при себе необходимый инвентарь и средства индивидуальной защиты, надетые сигнальные жилеты, выход на работу назначает организованно.

¨ Необходимо быть особо внимательным в темное время суток, в снежное время, а также при плохой погоде.

 

Требования безопасности во время работ.

¨ Приступать к работе разрешается только по указанию руководителя работ после ограждения состава. Ограждение состава проводится в следующем порядке: сигналисты с красными ручными сигналами располагаются на расстоянии не менее 20 метров от автосцепки первого и последнего вагонов.

¨ Осматривать и очищать подвагонное оборудование и ходовые части вагона разрешается только после полной остановки состава поезда и при продолжительности стоянки не менее 10 минут.

Во время очистки подлезать под вагон запрещается

¨ Работу по очистке ходовых частей производить организованно, сначала с одной стороны состава, потом с другой.

¨ При очистке ходовых частей и подвагонного оборудования, проводник должен находясь на междупутье, использовать пики и ломики с удлиненной ручкой. Запрещается для этой цели использовать топорик.

¨ При очистке вентиляционных каналов (дефлекторов) аккумуляторной батареи от снега и льда необходимо использовать веник и деревянную палочку. Запрещается пользоваться металлическими предметами.

¨ При подходе к составу маневрового локомотива сигналист обязан принять меры к остановке этого локомотива и довести до поездной бригады и начальника поезда информацию о начале маневровых работ.

¨ При получении информации от сигналистов вся поездная бригада прекращает работы по очистке ходовых частей, и каждый проводник заходит в вагон.

¨ Если очистка не была завершена, то любые дальнейшие работы по очистке ходовых частей проводятся только по окончании маневров.

¨ Запрещается проводить какие-либо работы по очистке подвагонного оборудования при включенном высоковольтном отоплении.

 

Требования безопасности по окончании работ

¨ Ограждение состава снимается только по окончанию очистки ходовых частей по указанию руководителя работ – начальника поезда.

¨ По окончанию работ каждый проводник заходит в вагон и продолжает внутреннюю уборку вагона.

¨ При производстве маневровых работ проводник, находящийся в вагоне, должен прекратить работу, сесть на диван и не производить никаких работ до полной остановки состава.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ СТРАНЫ

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 1448; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.