Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование проективных методик для обследования детей с аномальным развитием

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IV. Формы занятий и методика преподавания
  3. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  4. Активизирующие профориентационные методики
  5. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  6. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.
  7. Анатомо-физиологические особенности нервной системы у детей
  8. Анатомо-физиологические особенности системы дыхания у детей
  9. Анатомо-физиологические особенности эндокринной системы у детей
  10. Биомасса Мирового океана и ее использование

Аномальное развитие в широком смысле это любое отклонение от нормального развития. В узком – болезненное по происхождению, ведущее к дезадаптация и отклонение в развитии.

проективный метод — это средство изуче­ния путей и способов организации индиви­дом своего физического и социального опыта, субъективных представлений о се­бе и своем социальном окружении. Впер­вые эта точка зрения была сформулирова­на Л. Френком в 1939—1948 гг. В своей концепции Френк исходит из тезиса о не­разрывности и постоянном взаимодействии личности и среды. Патопсихологические методики в аспекте проективности были проанализированы Реньге. Под проективными методиками мы понимаем такие методики опосредованного изучения личности, которые базируются на построении специфической, пластичной ситуации, создающей в силу активности процесса восприятия наиболее благоприятные условия для проявления тенденций, установок, эмоциональных состояний и др.особенностей личности.

Проективные методы ориентированы на изучение неосознаваемых или не вполне осознанных форм мотивации и являются почти единственным методом проникновения в наиболее интимную область человеческой психики.

Даже беседа может содержать элементы проективности.

Если говорить о проективных методиках, то можно выделить 2 их разновидности анализ продуктов деятельности ребенка и анализ ассоциаций при воспроизведении образов внешнего мира (ТАТ, Люшер, пятна Роршаха). Так же методики можно разделить на конструктивные – тест Роршаха, интерпритивные – ТАТ и Розенцвейг, котанические- психодрама, адиктивные – метод ДАП, анализ производного творчества, импрессивные – предпочтение одних стимулов другим. При обследовании некоторых категорий детей с отклонением в развитии интерпретировать рисунки нужно с осторожностью, т.к. например, у детей с нарушением манипулятивной функции нарушение зрительного восприятия часто нарушено и рисунки деформированы. Все эти особенности выполнения заданий связаны с нарушением ВПФ из-за органического поражения мозга или анализаторов, в других случаях результаты рисуночных тестов могут быть интерпретированы и информативны. При УО идет ограниченное использование методик, т.к. они не понимают многих карточек Розенцвейга, ТАТа. Однако при всех видах заболеваний и нарушениях можно давать рисуночные методики.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дифференциальная диагностика между шизофренией и органическими поражениями мозга: выбор методов психологического исследования и специфика написания заключения | Исследование конструктивной деятельности (на примере методики Кооса)

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.