Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Опросниковые методы в клинической психодиагностике: конкретные примеры. Возможности и ограничения их применения

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  5. Адаптивные организационные возможности.
  6. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  7. Административные и экономические методы управления природопользованием
  8. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ
  9. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  10. Анализ и корректировка сетевых графиков в соответствии с заданными ограничениями

Возможности, ограничения. Направленность на какие(каю) сферу)

К опросниковым методам относятся:

1.Личностный опросник Айзенка – направлен на исследование экстра- и интроверсии, нейротизма, а в последнее время введены вопросы по шкале психотизма. Состоит из 78-101 вопроса. Есть адаптированный для детей, начиная с 7 лет, состоит из 60 вопросов.

2.Опросник уровня субъективного контроля (Бажин, Голынкина, Эткинд) – напрален на исследование степени независимости, самостоятельности и активности человека в достижении целей. Подходит для исследования психически больных.

3.Опросник для исследования акцентуированных свойств личности Леонгарда – выявление патологических черт личности, даже если они не патологичны. Состоит из 88 вопросов. Подходит для психов.

4.Психохарактерологический диагностический опросник Личко – исследование характерологических отклонений у подростков (14-18, допускается расширение от 12 до 20, но точность данных снижаются, в практике часто от 10 до 25) при психопатиях и акцентуациях характера. Соотносит акцентуацию с характером. Ограничение по возрасту, особенно для обследования дошкольников.

5.Миннестотский многопрофильный личностный опросник (MMPI) – основан на анализе личностных свойств психически больных. Состоит из 50 утверждений – общее самочувствие,работа внутренних органов, отношения с окружающими и т.д.. Применителен к возрасту 16-55, с интеллектуальным уровнем не ниже 80. Должен быть стандартизирован под население страны. Есть специальный опросник для подростков. Ограничен в сязи с тем, что не накоплено достаточное количество исследовательских данных по интерпретации. Иногда берут определенные шкалы, но это не дает достоверного результата.

Часто опросниковые методы ограничены возрастными рамками, состояниями психического здоровья, общим состоянием человека (со сниженной работоспособностью или мотивацией не выполняют длинные опросники, не хватает энергетического потенциала) объемностью – занимают много времени во время исследования. Они определяют не качественные, а в основном количественные данные, поэтому их нужно сочетать с другими методиками, исследующими качественные характеристики. Многие из них не содержат достаточно данных для точной интерпретировки.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нейропсихологические синдромы при нарушении межполушарного взаимодействия. (у взрослых и детей) | Основные направления арт-терапии и конкретные приемы ее применения в клинической практике

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 648; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.