Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. Аккредитивная форма расчетов
  3. Акцептные формы расчетов
  4. Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками (подрядчиками)
  5. АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
  6. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НДС
  7. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  8. Глава 2. Виды расчетов на прочность
  9. Документальное оформление и учет расчетов с подотчетными лицами.
  10. Инвентаризация расчетов с персоналом организации и подотчетных сумм

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за получен­ные товарно- материальные ценности, выполненные работы и предоставленные услуги ведется на счете "Расчеты с постав­щиками и подрядчиками".

По кредиту счета "Расчеты с поставщиками и подряд­чиками" отображается задолженность за полученные от постав­щиков и подрядчиков товарно-материальные ценности, приня­тые работы, услуги, по дебету — ее погашение, списание и т.п.

Для обеспечения оплаты предприятием-покупателем жела­емых ценностей в его адрес от поставщика выставляется "Счет-фактура", в котором указывается количество, цена и общая сумма относительно их оплаты. В свою очередь, перечисление средств на расчетный счет постав­щика осуществляется при помощи документа "Платежное поручение". Подтверждением осуществления оплаты поставщику является выписка банка по расчетному сче­ту предприятия.

Для получения у поставщика приобретенных ценностей самовывозом, представителю предприятия-покупателя должна быть выдана "Доверенность на получение ценностей" .

Выдача покупателю со склада поставщика товарно-матери­альных ценностей осуществляется на основании документа "Товарно-транспортная накладная".

Записи в "Карточки складского учета" ценностей, которые поступили, осуществляются на основании товарно-транспортных накладных или "Приходного ордера", который оформляется кладовщиком по факту их поступления.

На счете "Расчеты с покупателями и заказчиками" ве­дется обобщение информации о расчетах с покупателями и заказ­чиками за отгруженную продукцию, товары, выполненные работы и услуги.

Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется по каждому покупателю и заказчику по каждому предъявленому к уплате счету. Документальное оформление операций, связанных с реали­зацией продукции, товаров, работ и услуг, а также проведение оплаты по ним аналогично относительно расчетов с поставщи­ками и подрядчиками, которое раскрыто выше в данном пункте.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принцип организации управлением предприятия | Кассовые операции

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 221; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.