Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кассовые операции

Читайте также:
  1. АКУШЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ.
  2. Арифметические операции
  3. Арифметические операции на множестве действительных чисел
  4. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  5. Векторные операции
  6. Вопрос 3. Операции, не подлежащие налогообложению, осуществляемые НКО.
  7. Диаграмма взаимодействия (кооперации, collaboration diagram)
  8. Диаграммы кооперации и их нотация
  9. Договор о патентной кооперации (РСТ)

Кассовые операции оформляются кассовыми ордерами, расходными ведомостями, расчетными документами, документами по операциям с применением специальных платежных средств, другими кассовыми документами, которые согласно законодательству Украины подтверждали бы факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) наличных средств.

Кассовые операции, проводимые согласно Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», оформляются в соответствии с требованиями этого Закона. Прием наличных в кассы производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия.

О приеме предприятиями наличных в кассу по приходным кассовым ордерам выдается заверенная оттиском печати этого предприятия квитанция (являющаяся отрывной частью приходного кассового ордера) за подписями главного бухгалтера или работника предприятия, уполномоченного на это руководителем.

При работе с наличными кассиры (лица, выполняющие их функции) руководствуются правилами определения платежности банкнот и монет Национального банка Украины.

Выдача наличных из касс производится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям. Документы на выдачу наличных должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, уполномоченный на это руководителем. К расходным ордерам могут прилагаться заявление на выдачу наличных, расчеты и т. п.

Если на приложенных к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и т. п. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, то его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками | Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.