Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 6. Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет и порядок предоставления налоговой декларации и уплаты НДС в бюджет

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. Бюджет муниципального образования
  4. II Расчет параметров расходной емкости
  5. II. Доходная часть бюджета
  6. II. РАСЧЕТ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ
  7. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  8. III. Расходная часть бюджета
  9. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  10. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке

Налоговые ставки ст.164:

1. 0%. Применяется при экспорте товаров, работ и услуг; при выполнении работ и оказании услуг в области космической деятельности; при выполнении работ и оказании услуг для официального использования иностранными дипломатическими лицами и др.ситуации. Для подтверждения применения ставки 0% в налоговые органы предоставляется пакет документов.

2. 10%. Применяется по продовольственным товарам первой необходимости (перечень товаров указан в постановлении Правительства РФ от 31.12 2004 №908), детские товары (по определенным категориям в том же постановлении), по периодическим печатным изданиям (есть специальный перечень указан в постановлении Правительства РФ №41 от 23.01.2003), медицинские товары (перечень указан в постановлении Правительства РФ №688 от 15.09.2008).

3. 18%. Ко всем остальным товарам, работам и услугам.

Таким образом, чтобы определить сумму налога, которую вы должны заплатить в бюджет по результатам налогового периода, вам необходимо сделать следующее.

1. Исчислить общую сумму налога по всем внутрироссийским операциям, момент определения налоговой базы по которым приходится на соответствующий налоговый период (ст. 166 НК РФ).

2. Определить общую сумму налоговых вычетов, которые вы вправе применить по итогам данного налогового периода (ст. ст. 171, 172 НК РФ).

3. Найти разность между общей суммой налога (п. 1) и суммой налоговых вычетов (п. 2).

Уплатить налог в бюджет вы должны равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты - не позднее 20-го числа каждого месяца (п. 1 ст. 174 НК РФ). Если 20-е число месяца приходится на выходной или нерабочий праздничный день, последним днем уплаты будет первый следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Обязанность по уплате налога вы исполняете по месту постановки на учет в налоговых органах (п. 2 ст. 174 НК РФ).

Представить в инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию по НДС вы обязаны не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом - кварталом (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 3. Операции, не подлежащие налогообложению, осуществляемые НКО | Задачи по НДС

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 434; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.