Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Практическое занятие (2 часа) Расследование взяточничества

Читайте также:
  1. Вопрос. Выявление и расследование преступлений: понятие и этапы развития
  2. ЗАДАЧИ И МЕСТО ПСИХОЛОГИИ В СИСТЕМЕ НАУК. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ
  3. ЗАНЯТИЕ 1
  4. Занятие 1.
  5. Занятие 1. Отдел Моховидные. Класс Печеночные мхи
  6. ЗАНЯТИЕ 10
  7. Занятие 10. Введение в обмен веществ и энергии. Биологическое окисление.
  8. Занятие 10. Соцветия
  9. Занятие 11-12. Окислительное фосфорилирование.
  10. Занятие 11. Строение цветка

Контрольные вопросы

1. Особенности возбуждения уголовных дел и обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о взяточничестве

2. Типичные следственные ситуации и задачи на первоначальном этапе расследования. Особенности планирования расследования уголовных дел данной категории

3. Особенности тактики следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями на первоначальном этапе расследования

4. Особенности последующего этапа. Изобличение подозреваемого (обвиняемого) по делам о взяточничестве

5. Судебные экспертизы, назначаемые по делам о взяточничестве

 

Методические рекомендации

по изучению темы во время самоподготовки

При изучении первого вопроса необходимо знать поводы и основания к возбуждению уголовных дел о взяточничестве, способы проверки первоначальных сведений о взяточничестве с целью принятия решения о возбуждении уголовного дела. Также следует знать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, основываясь на ст. 89 УПК Республики Беларусь, расширив приведенный перечень применительно к рассматриваемому виду преступлений исходя из рекомендаций, разработанных криминалистикой. При изучении темы следует усвоить, что без знания криминалистической характеристики данного вида преступлений, в особенности, способов совершения преступлений и оставляемых ими следов, невозможно успешное расследование соответствующих уголовных дел, и знать названные и иные элементы криминалистической характеристики взяточничества, а также типичные общие и частные версии.

По второму вопросу надлежит остановиться на типичных следственных ситуациях и задачах на первоначальном этапе расследования. Знать, что выдвинутые версии определяют очередность и комбинацию следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, обеспечивающих проверку исходной информации и получение доказательств. При планировании расследования необходимо учитывать очередность установления фактов, свидетельствующих о получении взятки, а также последовательности акта передачи-получения взятки и выполняемых за это действий.

Далее следует уметь назвать и описать тактику типичных первоначальных следственных действий, а также следственных действий, производимых после установления подозреваемого по рассматриваемой категории дел. Указать тактические приемы, изобличающие подозреваемого (обвиняемого). Рассмотреть возможности использования специальных знаний для установления факта передачи-получения взятки, называть исследуемые в ходе экспертиз объекты и разрешаемые вопросы.

С целью отработки практических умений необходимо решить приведенную ниже задачу, дать аргументированные ответы на поставленные вопросы. По указанию преподавателя при подготовке к практическому занятию решить задачу письменно в рабочей тетради.

Задача

Информация 1

26 июня в ОБЭП Первомайского РУВД г. Витебска поступила информация о том, что директор средней школы с углубленным изучением иностранных языков Ларина Н.Д. при наборе учащихся в начальные классы школы в основном принимает тех детей, родители которых передают ей якобы на нужды школы деньги в сумме 3 000 000 рублей каждый.

В ходе проверки данной информации сотрудниками ОБЭП было установлено, что в начальные классы указанной школы принимаются дети, прошедшие собеседование на комиссии, в состав которой входят на протяжении последних трех лет педагоги-психологи Хорват Т.К., Зуева Н.Н. и Сироткина А.А.

Результаты собеседования родителям представлялись лишь спустя 6 дней после его проведения. В результате собеседования 2 года назад из 138 детей в школу было принято 54 ученика, год назад из 156 принято 58 учеников.

9 августа в ОБЭП Первомайского РУВД г. Витебска обратились Красик А.И. и Богатырева Е.К. с заявлением о том, что 8 августа их дети Красик Александр и Богатырева Оксана прошли вступительное собеседование в средней школе. После собеседования в коридоре школы их встретила женщина средних лет, назвавшаяся Анной Николаевной, которая пояснила им, что в этом году очень большой конкурс на поступление в их школу, поэтому им очень сложно выбрать наиболее подготовленных детей и что приоритет будет отдан тем детям, родители которых окажут школе посильную материальную помощь. При этом Анна Николаевна раскрыла находившуюся у нее в руках записную книжку, на обложке которой была изображена одна белая роза, и написала: «3 млн. руб.».

На вопрос Красик А.И., когда и на какой счет можно перечислить деньги, Анна Николаевна пояснила, деньги необходимо принести ей не позднее 14 августа в приемную школы, где она работает секретарем директора.

Задание:

1. Проанализировать информацию, определить состав следственно-оперативной группы.

2. Определить повод и основания к возбуждению уголовного дела. Если оснований не достаточно, составить план проверочных действий.

3. Определить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

4. Выдвинуть общие и частные версии.

5. Составить план расследования.

Информация 2

12 августа в ходе проведенных ОРМ было установлено, что в приемную школы с 9.00 до 11.00 заходили Симонюк Т.Т. и Романова К.Н., которые также являются родителями приходивших на собеседование детей.

13 августа в ходе проведения операции по задержанию Лариной и Шилко с поличным заявительницами Красик в 11.00 и Богатыревой в 11.15 в приемной директора школы секретарю Шилко А.Н. были переданы указанные суммы денег, упакованные в конверты с изображением портрета Л.Н.Толстого (деньги Красик) и с изображением подсвечника с новогодней свечой (деньги Богатыревой).

В 11.50 в ходе осмотра места происшествия, в кабинете директора школы в записной книжке, находящейся в сумке Лариной Н.Д., были обнаружены деньги в сумме 1 000 000 рублей. В ежедневнике, обнаруженном в верхнем ящике письменного стола Лариной, найдены два конверта с 300 долларами США в каждом, на одном из которых было изображение букета белых ромашек, а на другом – здания Национально музея.

В ходе осмотра приемной директора в нижнем ящике стола секретаря Шилко в бумажной папке синего цвета были обнаружены два конверта. Один с изображениями портрета Л.Н.Толстого, а другой с изображением подсвечника с новогодней свечой, в каждом из которых находилось по 600 тыс. рублей Национального банка РБ, кроме этого, в помещении приемной в корзине для мусора обнаружен блокнот, на обложке которого была изображена одна белая роза. Осмотром данного блокнота установлено, что на странице 14 имеется запись «3 млн.», а на странице 18 – список из 19 фамилий, напротив каждой фамилии имеется знак «?», данный знак против 15 фамилий зачеркнут. В обнаруженном списке также указаны Симонюк Т.Т. , Романова К.Н., Красик А.И. и Богатырева Е.К., причем напротив фамилий Симонюк и Романова знак «?» тоже зачеркнут.

Задание:

1.Дополнить план расследования.

2. Указать обстоятельства, подлежащие выяснению в ходе допроса Лариной, Шилко и заявителей.

Темы для рефератов

1. Планирование расследования по делам о взяточничестве.

2. Взаимодействие следователя с оперативными работниками ОВД на стадии возбуждения уголовного дела о взяточничестве.

3. Использование специальных знаний по делам о взяточничестве.

 

 

Тема 30. Методика расследования преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации автодорожных транспортных средств

 

Всего аудиторных - 6 часов

Лекция - 2 часа

Практическое занятие- 4 часа

 

30.1 Лекция (2 часа)

Вопросы

1. Криминалистическая характеристика преступных нарушений правил безопасности движения и эксплуатации автодорожных транспортных средств. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам данной категории

2. Возбуждение уголовного дела. Типичные следственные ситуации, версии и действия следователя на первоначальном этапе расследования

3. Тактика проведения следственных действий по делам о дорожно-транспортных происшествиях

 

При подготовке к лекции курсанты должны ознакомиться со структурными элементами и содержанием методики расследования преступных нарушениях правил дорожного движения и эксплуатации автодорожных транспортных средств.

На лекции слушатели должны законспектировать следующие определения и понятия: криминалистическая характеристика преступных нарушений правил безопасности движения и эксплуатации автодорожных транспортных средств; обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам данной категории; возбуждение уголовного дела, типичные следственные ситуации, версии и действия следователя на первоначальном этапе расследования; тактика проведения следственных действий по делам о дорожно-транспортных происшествиях.

В ходе самостоятельной работы с конспектом курсанты должны иметь в систематизированном и обобщенном виде информацию об особенностях расследования названной категории уголовных дел. Так, курсанты должны приобрести знания о методике расследования преступных нарушениях правил дорожного движения и эксплуатации автодорожных транспортных средств, а также умения, связанных с использованием криминалистических рекомендаций по организации и расследованию уголовных дел данной категории, в том числе, уметь анализировать исходные данные о дорожно-транспортных происшествиях; оценивать возникающие по делу следственные ситуации и выдвигать версии; определять порядок следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в данных ситуациях; тактически грамотно проводить следственные действия по делам данной категории; организовывать взаимодействие следователя с органами дознания, выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений данного вида, принимать меры к их устранению и предупреждению.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Методические рекомендации по изучению. темы во время самоподготовки

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 229; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.