Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Раздел 2. Нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорного права

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Акты договорного права
  9. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  10. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название

Тема 15. Выдача свидетельства о праве на наследство

В соответствии с гражданским законодательством допускаются две формы принятия наследства:

1) подача заявления нотариусу о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом (ст. 1070 ГК).

Эти действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При соблюдении данного условия наследник, принявший наследство, вправе в любое время получить свидетельство о праве на наследство.

Нотариальные действия по выдаче свидетельства о праве на наследство могут совершать нотариусы, кроме частных нотариусов, совершающих нотариальные действия в пределах одной или нескольких административно-территориальной единиц, в которых не образованы нотариальные округа, и должностные лица дипломатических представительств и консульских учреждений. При выдаче свидетельства действуют правила территориальной компетенции, в соответствии с которыми свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства (ст. 1083 ГК). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно – место нахождения недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества (ст. 1036 ГК).

Свидетельство о праве на наследство выдается по письменному заявлению наследника. Если наследник непосредственно обращается в нотариальный орган, нотариус должен, удостоверив его личность, сделать отметку об этом на заявлении. Подпись наследника на заявлении, полученном нотариусом иным путем (например, по почте), должна быть засвидетельствована нотариально (п. 2 ст. 1083 ГК). Представитель наследника может принять наследство по доверенности, которая должна быть нотариально засвидетельствована.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений с наследодателем, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону, состав и принадлежность наследственного имущества, на которое выдается свидетельство (п. 1 ст. 76 Закона о нотариате).

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию устанавливать наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, не нужно, так как завещатель не ограничен в круге лиц, которым может оставить по завещанию свое имущество. Однако дополнительно выясняется факт наличия завещания и устанавливается, не было ли позднее его отмены или изменения (ст. 1049 ГК), а также наличие лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1064 ГК.

Подтверждающими вышеуказанные юридические факты документами могут быть свидетельство о смерти, выданное органом, регистрирующим акты гражданского состояния, или вступившее в законную силу решение суда об объявлении гражданина умершим, которыми устанавливается как факт смерти, так и время открытия наследства; справки из ЖЭС, ЖСК или исполкома местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающие место открытия наследства или нахождения наследственного имущества; свидетельства органов, регистрирующих акты гражданского состояния, выписки из книг записи актов гражданского состояния, подтверждающие родственные отношения лиц, вступившее в законную силу решение суда об установлении факта родственных отношений; подлинный экземпляр завещания или его дубликат; справки о нахождении на иждивении или вступившее в законную силу решение суда об установлении этого факта. Нетрудоспособность, связанная с достижением пенсионного возраста, устанавливается по данным паспорта или свидетельства о рождении, а в связи с состоянием здоровья – по пенсионному удостоверению, свидетельству инвалида или справке медико-реабилитационной экспертной комиссии. В подтверждение данных фактов могут быть представлены и другие документы.

Если в состав наследства входит дом или иное имущество, подлежащее государственной регистрации или право собственности на которое подлежит государственной регистрации, нотариус должен проверить регистрацию имущества или право собственности на него на имя наследодателя, а также установить, нет ли запрещения отчуждения наследственного имущества или ареста на него.

По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, одако если имеются достоверные данные, что кроме лиц, принявших наследство, других наследников нет, нотариус может выдать свидетельство до истечения шестимесячного срока (ст. 1084 ГК).

Свидетельство выдается всем наследникам или каждому в отдельности. В нем указывается доля в наследстве каждого наследника. Одновременно может быть указано и конкретное имущество, входящее в долю каждого наследника, если до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариально удостоверено соглашение о разделе между ними наследственного имущества (п. 2 ст. 1079 ГК).

С согласия принявших наследство к наследованию допускаются с выдачей свидетельства наследники, пропустившие срок для принятия наследства. Подписи наследников под таким заявлением должны быть удостоверены нотариально (п. 2 ст. 1072 ГК).

Если в отношении одного или нескольких наследников по закону отсутствуют документы, подтверждающие наличие оснований для призвания к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с письменного согласия всех остальных наследников, принявших наследство, в отношении которых имеются документы, являющиеся основанием для призвания к наследованию по закону (п. 2 ст. 76 Закона о нотариате).

Нотариус направляет копию свидетельства о праве на наследство в орган опеки и попечительства, если среди наследников есть недееспособные или ограниченно дееспособные лица, для охраны их имущественных интересов (п. 3 ст. 75 Закона о нотариате).

Тема 16. Выдача свидетельств о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в браке

Действующее законодательство предусматривает выдачу свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами (бывшими супругами) в период брака – по совместному письменному заявлению супругов (бывших супругов), по заявлению одного из них в случае смерти другого, по заявлению наследников, принявших наследство после смерти одного из супругов (ст. 80 Закона о нотариате).

С выдачей свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака, прекращается право совместной собственности и возникает право собственности каждого из супругов на соответствующую долю имущества. Свидетельство может быть выдано супругам как в период брака, так и бывшим супругам после расторжения брака независимо от срока, прошедшего после его расторжения.

Нотариальные действия по выдаче свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака, относятся к компетенции нотариусов и должностных лиц дипломатических представительств и консульских учреждений. Однако частные нотариусы не вправе выдавать свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе пережившему супругу либо на имя умершего супруга в случае, если осуществляют нотариальную деятельность без образования нотариального округа.

По общему правилу данные нотариальные действия может совершить любой нотариус, за исключением выдачи свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество или свидетельства о праве собственности по заявлению пережившего супруга либо на имя умершего супруга. Свидетельство о праве собственности на дом, квартиру, земельный участок должно выдаваться нотариусом по месту их нахождения, а свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе пережившему супругу, на имя умершего супруга – по месту открытия наследства (п. 1 и 2 ст. 81 Закона о нотариате).

При обращении к нотариусу с совместным письменным заявлением обоих супругов свидетельство может быть выдано либо одному из них, либо каждому. В свидетельстве указывается о праве собственности супруга на долю в общем имуществе, нажитом во время брака (идеальную долю). По просьбе супругов нотариус может одновременно удостоверить договор, по которому в соответствии с указанными в свидетельстве долями конкретное имущество переходит в собственность каждого из них или устанавливается порядок пользования имуществом. В соответствии со ст. 24 КоБС доли супругов признаются равными, но по соглашению супруги могут отступить от начала равенства долей.

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается по письменному заявлению пережившего супруга. Эта доля не может составлять более одной второй части. Об обращении пережившего супруга за получением свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по почте или устно при личной явке к нотариусу извещаются наследники. Если наследником является недееспособное лицо, извещается также орган опеки и попечительства.

Прежде чем совершить данное нотариальное действие, нотариус должен убедиться в наличии определенных юридических фактов:

· брачных отношений между супругами (на основании свидетельства о браке; копии записи акта о заключении брака; справки органов записи актов гражданского состояния о заключении брака; отметок в паспорте). Однако следует иметь в виду, что отметка в паспорте, учитывая действующий порядок прекращения брака, не всегда является достоверным доказательством наличия брачных отношений;

· в приобретении имущества в период брака;

· в праве собственности супругов на имущество, подлежащее регистрации (дом, квартиру, автомашину и некоторое другое)

· не заключен ли брачный договор, предметом которого является изменение режима общей совместной собственности имущества супругов;

· в отсутствии спора в отношении имущества, нажитого супругами в период брака, на долю которого выдается свидетельство.

При выдаче по заявлению пережившего супруга свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака, должен быть подтвержден факт смерти второго супруга.

При обращении принявших наследство наследников умершего супруга с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого в период брака, нотариус может выдать свидетельство на имя умершего супруга (бывшего супруга) только при наличии согласия пережившего (бывшего пережившего) супруга, которое оформляется отдельным заявлением.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Часть 2 ПРАВИЛА СОВЕРШЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ | Раздел 3. Нотариальные действия, направленные на придание исполнительной силы платежным и долговым документам

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 391; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.