Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Положение человека в природе. Развитие организма человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  7. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  8. V. Развитие игровой деятельности
  9. XX век: развитие западного и российского ПР
  10. А) Исходное положение Б) Центрирование конуса С) Автосцепка в сцепленном . состоянии.

Положение человека в природе.Человек является представителем животного мира и продуктом эволюции на Земле, поэтому стро­ение его тела и функции подчиняются общим биологическим зако­номерностям.

По своим биологическим характеристикам человек относится к типу хордовых и подтипу позвоночных (отличительной особенностью подтипа по­звоночных является наличие позвоночного столба, составляющего осевой скелет туловища); классу млекопитающих и семейст­ву гоминид. Современный человек (Homo sapiens — человек разумный) поя­вился около 50—30 тысяч лет назад и сделал гигантский шаг и своем раз­витии. Развитие человека шло по пути значительного развития головного мозга, формирования руки и превращения ее в орган самообслу­живания и труда, становления членораздельной речи и т. п. Для чело­вечества в целом характерно развитие культуры и создание запаса знаний, которым оно пользуется сообща и который увеличивается из поколения в поколение. Таким образом, на физическое развитие человека оказывают влияние не только природно-биологические факторы, но и факторы соци­альной среды, и которой развивается каждый индивидуум.

Развитие организма человека.Индивидуальное развитие человека (онтоге­нез) начинается с момента оплодотворения, когда происходит слияние жен­ской (яйцеклетка) и мужской (сперматозоид) половых клеток.

Онтоге­нез делят на пренатальный и постнаталъный (от лат. natus — роды) периоды, т. е. дородовой и послеродовой. В пренатальном (внутриутробном) периоде онтогенеза в свою очередь выделяют зародышевый (эмбриональный) и плодный (фетальный) периоды. Пер­вый длится два месяца, второй — с третьего по девятый месяц включительно.

В эмбриональном периоде происходит увеличение числа клеток, которые постепенно дифференцируются в зачатки всех типов тканей (гистогенез). В течение второго месяца внутриутробного развития образуются органы (органогенез); в основных чертах формируются части тела: голова, шея, туловище и конечности. С 3-го месяца начинается интенсивный рост и развитие тела плода, продолжающийся и после рождения ребенка.

С момента рождения начинается процесс самостоятельной жизни инди­видуума и его адаптация к окружающей среде. Физическое развитие индивидуума ха­рактеризуется весом, ростом и размерами отдельных частей тела. Ускоренный рост наблюдается в период раннего детства (от 1 года до 3 лет), в возрасте от 5 до 7 лет и в период полового созревания (от 11 — 12 до 15—16 лет), при этом изме­няются и основные пропорции тела. Параллельно с ростом наблюдаются возрастные изменения во всех органах и системах. Примерно к 20-25 годам рост человека прекращается и наступает относительно стабильный период существования — зрелый возраст. После 55—60 лет человек стареет, в органах возникают склеротические изменения и снижаются функции организма.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УЧЕБНЫЙ ВОПРОС № 4 Основные термины и понятия, используемые в анатомии, клинические неврологические термины | Анатомия нервной системы как раздел общей анатомии

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.