Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процедура розгляду справ у судах ЄС

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. В неисправном вагоне горит только аварийное освещение салона.
  3. Включился экстренный тормоз по причине неисправности вентиля РВТБ.
  4. Возможные неисправности в системе отопления пассажирских вагонов. Способы устранения неисправностей
  5. Возможные неисправности силовой установки и способы их устранения.
  6. Возможные неисправности электрооборудования бронетранспортеров
  7. Выдача гражданам удостоверений (справки), свидетельства о праве на меры социальной поддержки.
  8. Движение при неисправности основных средств сигнализации.
  9. И процедура защиты диссертации
  10. Изменение осужденным вида исправительного учреждения

 

Яким складом розглядаються справи? (див. ст. ст. 16-18 Статуту).

 

Суд ЕС функционирует на постоянной ос­нове. Дважды в год он уходит на «судебные каникулы» — рождествен- (18 декабря — 10 января) и летние (15 июля — 15 сентября), я этот период продолжают работать канцелярия и Председатель либо исполняющий его обязанности. В случае неотложной необходимости последний может вызвать судей и генеральных адвокатов на заседа­ла и в период каникул.

Разбирательство дел всегда производится в нечетном составе, 0 решения принимаются простым большинством голосов. Аналогич­ные правила действуют в нижестоящих звеньях судебной системы Союза. В то же время в Общем суде и Трибунале по делам публичной службы допускается разрешение отдельных катего­рий дел судьями единолично.

Независимо от того, в каком составе рассматривается дело — пле­нум, Большая или обычные палаты, единолично (в Трибунале), — государство-член, являющееся стороной, не может требовать при­сутствия своего гражданина или, напротив, исключения судьи по причине его национального гражданства. Данное условие свидетель­ствует о высокой степени независимости судов Европейского Союза, члены которых не являются представителями государств и служат беспристрастными вершителями правосудия. Оно также отличает суды Союза от Европейского суда по правам человека, где в разби­рательстве дела обязательно участие судьи от того государства Совета Европы, действия (бездействие) которого обжалуются.

 

Возбуждение дел осуществляется путем подачи заявления (англ. application) на имя секретаря. Секретарь проверяет соответствие заявления установ­ленным требованиям и направляет его ответчику, который в месяч­ный срок представляет свой отзыв (англ. defence).

В сроки, установленные Председателем, истец может направить ответчику письменную реплику (англ. reply), а от­ветчик, в свою очередь, — ответ на реплику (англ. rejoinder).

Заявление и реплика истца, отзыв и ответ на реплику ответчика имеют ключевое значение для сторон, так как именно в этих докумен­тах (или приложениях к ним) должны быть представлены или указа­ны доказательства, на которых они будут основывать свои требования в ходе судебного разбирательства. Представление в дальнейшем сто­ронами новых доказательств запрещено, если только Председатель в порядке исключения не разрешит сделать это.

Особый порядок предусмотрен для возбуждения дел косвенной юрис­дикции, рассматриваемых по запросам национальных судов. Эти запросы поступают в форме определений судебных ор­ганов государств-членов, посредством которых они приостанавливают разбирательство дела и формулируют правовые вопросы в адрес Суда Европейских сообществ.

Документы, полученные от сторон, национальных судов или иных лиц, переводятся затем на французский язык, который служит рабочим языком для судов Союза и на котором проект решения будет обсуждаться в совещательной комнате. Разбирательство дела может производиться на любом из 24 официальных языков Союза в соот­ветствии со специальными предписаниями Статута Суда.

О заявлениях и преюдициальных запросах публикуется сообще­ние в Официальном журнале Европейского Союза

 

— Разрешается ли участие третьих лиц в делах, рассматривав мых судами Европейского Союза?

Да, причем государства-члены и институты Союза могут вступить в любое дело искового производства. Таким же правом обладают другие лица, у если они докажут наличие «интереса в разрешении спора», За исключением дел по спорам между государствами-членами и ин­ститутами (ст. 40 Статута).

Для того чтобы вступить в дело, заинтересованный субъект дол­жен обратиться с ходатайством к Председателю Суда/Трибунала. Ходатайство должно быть подано в течение трех месяцев с момента опубликования сообщения о деле в Официальном журнале Европей­ского Союза.

Цель вступления в дело во всех случаях состоит в поддержке требо­ваний одной из сторон. Например, когда Европейский центральный банк ограничил возможности для проведения в отношении себя ад­министративных расследований Европейским ведомством по борьбе с мошенничеством, Комиссия предъявила в Суд иск об аннулировании соответствующего решения ЕЦБ (иск был удовлет­ворен). На стороне истца в этом деле участвовали два других института Союза (Европейский парламент и Совет), а также Нидерланды.

Необходимо отметить, что понятие «третье лицо» (франц. le tiers), известное украинскому процессуальному праву, в праве Европейского Союза употребляется в ином смысле: для обозначения лиц (в том числе государств-членов и институтов), которые не участвовали в рассмо­трении дела, возможно, затрагивающего их права или интересы. Если же лицо вступает в дело, осуществляет процессуальную «интервен­цию», то оно официально именуется «сторона, вступившая в дело», или «интервент» {франц. partie intervenante/intervenant).

В делах «косвенной юрисдикции» процессуальная интервенция невоз­можна, так как Суд в этом случае не разбирает спор, а отвечает на преюдициальный запрос со стороны органа правосудия государства-члена. По этим делам государства-члены, институты и другие заин­тересованные лица (в том числе стороны по делу, разбираемому в на­циональном суде, который обратился с запросом) могут представлять Суду ЕС памятные записки или письменные за­мечания.

 

Из каких стадий складывается разбирательство дел в судах Ев­ропейского Союза?

«Процедура в Суде состоит из двух стадий: письменной и устной» (ст. 20 Статута Суда).

1. Письменная стадия начинается с обмена процессуальными до­кументами между сторонами через секретаря: заявление истца или определение национального суда (в делах преюдициальной юрисдик­ции), отзыв ответчика и т. д. Действия Суда на этой стадии развивают­ся по следующей схеме:

— Председатель Суда направляет дело в одну из палат и назна­чает из ее состава судью-докладчика. После этого Первый генеральный адвокат поручает подготовку независимого заключения одному из своих коллег (или самому себе). Однако по ст. 20 Статута если «дело не поднимает никаког правового вопроса», то Суд может постановить о его расс» без участия генерального адвоката;

— в срок, установленный Председателем» судья-докладчик подготавливает предварительный доклад по делу, в котором оцениват его сложность и, в частности, необходимость в сборе дополнительных доказательств; -

— предварительный доклад рассматривается Судом зываемом административном заседании. По его итогам принимается решение направить дело на устную стадию. При: определяет, в каком составе будет производиться разбор в палате по три или пять судей, в рамках Большой палаты, пленуме.

Однако если по делу нужно собрать дополнительные доказательства, Суд может сначала назначить «следствие», проведение он поручает соответствующей палате;

— подготовку дела к судебному разбирательству завер говый доклад судьи-докладчика, который направляется . ствующим в деле, в среднем за три недели до первого судеС дания (первоначально доклад зачитывался непосредственно 1 нии).

Итак, к началу устной стадии в распоряжении Суда уже на необходимые доказательства по делу. Назначение данной < стоит в том, чтобы уточнить их и окончательно подготовить1 коллегии судей к вынесению решения. Как указывает сам < ная процедура должна рассматриваться как дополнение пись процедуры и исключает повторение того, что уже было напис

2. Устная стадия включает обычно два заседания:

— первое из них посвящается судебным прениям. Суд: вызывает представителей сторон и задаЬт им вопросы в целях для себя обстоятельства дела[1]. Выступления должны быть максимально лаконичными (максимум 15 минут в палатах или 30 в пленуме). В конце заседания сторонам представляется возмс сделать краткие реплики;

_ второе заседание отделяет от первого интервал в месяц и более. На протяжении этого отрезка времени генеральный адвокат заверша- Гподготовку мотивированного заключения по делу и затем оглашает ^ой выводы перед Судом. Соответственно данное заседание приня- ^ называть заседанием для представления заключений генерального ддвоката {франц. audience de conclusions).

После этого председательствующий объявляет о завершении уст­ной процедуры, и Суд приступает к подготовке решения, проект ко­торого разрабатывает судья-докладчик. До вынесения решения Суд, gcjiH посчитает необходимым, может назначить проведение дополни- ^ьных следственных мер или возобновить устное разбирательство, однако такие ситуации встречаются редко.

Решение Суда оглашается публично на специальном заседании. На практике зачитывается только резолютивная часть.

Аналогичные стадии включает в себя процедура рассмотрения дел в Общем суде и Трибунале по делам публичной службы.

Ее главными особенностями служат отсутствие генеральных ад­вокатов и возможность передачи некоторых дел для разрешения су­дьями в единоличном порядке.

Решение принимается большинством голосов судей. В отличие от украинских судов, а также от Европейского суда по правам человека особое мнение не высказывается.

В судах ЕС дейтвует принцип тайны совещательной комнаты. Решения судов Союза выносятся от имени всех участвующих судей, а последним категорически запрещено разгла­шать или комментировать ход их обсуждения.

Каждый судья при вступлении в должность приносит клятву «ни в чем не разглашать тайну разбирательств» (ст. 2 Статута), а ее наруше­ние может служить основанием для досрочного освобождения судьи °Т своих функций.

Таким образом, решения судов Союза всегда обезличены, выносятся от имени коллегии, но не отдельных судей (кроме некоторых дел, раз­решаемых в индивидуальном порядке судьями трибуналов). Запретов выражать особые мнения на первый взгляд является недемократичным ограничением для судей, так как «подавляет» их индивидуальность (подобное мнение высказывали некоторые американские правоведы).

Однако на деле указанный запрет служит очень важной гарантией их независимости, прежде всего от собственных государств-членов. Благодаря ему последние не в состоянии проконтролировать повединие «своего» судьи, а значит, оказывать на него давление.

Каковы характерные черты процедуры в судах Европейского Союза?

Наряду с признаками, указанными выше (две стадии процедуры, возможность участия генеральных адвокатов в делах, рассматривае­мых Судом, и др.), необходимо отметить ряд других существенных аспектов, характеризующих судопроизводство в судах Европейского Союза.

Сроки рассмотрения дел. Дела рассматриваются в порядке их по­ступления. В то же время, по причине большой загруженности союз­ных судов, четких сроков для совершения ими процессуальных действий не установлено.

В большинстве случаев необходимые временные интервалы определяет председатёльствующий (например, дату открытия устно­го разбирательства). При наличии особых обстоятельств он может, в частности, решить вопрос о проведении устного разбирательства конкретного дела в приоритетном порядке (ст. 55 Процессуального Регламента Суда).

В последние годы в целях ускорения работы союзных судов были введены различные виды упрощенных процедур, однако проблема за­гнутых сроков разбирательства остается. Именно в целях ее решения Ниццким договором 2001 г. предусмотрено формирование третьего звена судебной системы ЕС — судебных палат (специализированных трибуналов) — в рамках которого уже функционирует Трибунал по делам публичной службы Европейского Союза.

Представительство. В судах Европейского Союза установлен принцип обязательного представительства сторон, т. е. стороны дел могут совершать процессуальные действия только через своих представителей.

Представителями государств-членов и институтов Союза слудат их агенты (должностные лица), назначенные на конкретное дело. Физические и юридические лица обязаны действовать через адвокатов которые имеют такой статус в соответствии с законодательством государств-членов. В качестве адвокатов также могут допускаться университетские профессора.

Если сторона не располагает средствами для оплаты услуг адвоката, то на основании ее мотивированного ходатайства Судом или Трибуналом может предоставляться бесплатная юридическая помощь – назначение бесплатного адвоката, кандидатуру которого вправе пред­ложить ходатайствующая сторона. Ходатайство о назначении бесплатного адвоката может предше­ствовать подаче иска.

 

Процедура в судах Европейского Союза бесплат­ная; пошлина при подаче исков не взимается.

Издержкиу понесенные сторонами, возмещаются ими самими, если только выигравшая сторона не потребовала взыскать их с проиграв­шей. К подлежащим возмещению издержкам относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителя, суммы, причитающиеся сви­детелям, экспертам.

В случае частичного удовлетворения иска Суд/Трибунал рас­пределяет между сторонами понесенные ими расходы, но может по­становить, что каждая из сторон сама оплачивает собственные из­держки.

Доказательства и доказывание. Вопросы сбора доказательств и до­казывания имеют значение главным образом при рассмотрении дел прямой юрисдикции (искового производства). Напротив, в делах косвенной юрисдикции специальное исследование фактических об­стоятельств не проводится, так как в обязанности Суда Европейских сообществ здесь входит анализ только правовых проблем, а решение по существу выносит национальный суд, обратившийся с преюдици­альным запросом.

На этапе возбуждения производства доказательства представля­ются сторонами: истцом, ответчиком и, возможно, лицами, вступив­шими в дело (интервентами).

Впоследствии доказательства собирают судья-докладчик и гене­ральный адвокат. С этой целью они могут запрашивать от сторон «лю­бые сведения, относящиеся к фактам, любые документы или любые материалы, которые они считают уместными». Такие действия уполномоченных членов СуДа ззываются подготовительными мерами. В Трибунале первой инстан­ций круг предварительных мер более широк, и они именуются мера-

п0 организации процедуры. Это обусловлено особенностями юрис- кции Трибунала, рассматривающего дела по искам физических и Юридических лиц и вынужденного чаще обращаться к исследованию Фактических обстоятельств.

По наиболее сложным делам в целях получения дополнитель­ных доказательств Суд и Трибунал могут назначать следствие {франц.: jjtftruction). Как правило, оно имеет предварительный характер: про­водится перед началом устного разбирательства судьей-докладчиком в рамках палаты при возможном участии генерального адвоката. Про­цессуальные регламенты Суда и Трибунала предусматривают пять ви­дов следственных мер (франц. mesures d'instruction):

— персональную явку сторон в целях дачи ими необходимых по­казаний по делу;

— запрос о предоставлении сведений и предъявление докумен­тов, которые необходимы Суду/Трибуналу;

— получение доказательств от свидетеля;

— экспертизу;

— выезд на место.

Получение свидетельских показаний и назначение эксперти­зы производятся Судом/Трибуналом по собственной инициати­ве, а также по ходатайству сторон или генерального адвоката. Сви­детели вызываются повесткой и после дачи показаний приносят присягу: «Я клянусь, что сказал правду, всю правду, ничего кроме правды».

В случае неявки свидетеля, который был должным образом из­вещен, а также отказа его от дачи показаний или принесения при­сяги, он может быть оштрафован Судом/Трибуналом на сумму до 5000 евро. В случае дачи свидетелем заведомо ложных показаний указанные суды надравляют представление в министерство юстиции компетентного государства-члена на предмет возбуждения уголовного Дела.

Сходные обязанности и меры ответственности действуют в отно­шении экспертов, назначенных Судом/Трибуналом.

Активная роль судов Европейского Союза в собирании доказа­тельств свидетельствует о том, что процедура в них построена по ярко Сраженной континентальной (романо-германской) модели. Эта мо- Дель, заимствованная, в основном, из практики французского право- сУДия, существенно отличает их от англо-американской модели, для Которой характерна большая пассивность судебных органов. Ана- логичная процедура действует и в третьем, низшем, звене судебной системы Европейского Союза, представленным в настоящее время Трибуналом по делам публичной службы.


[1]B делах косвенной юрисдикции заслушиваются выступления сторон по J торое рассматривает национальный судебный орган, направивший Суду прек ный запрос. Суд также заслушивает выступления представителей государств-ч институтов Союза, которые воспользовались правом направить свои письме« мечания по делу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 266; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.