Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема №3. Основы программирования

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  5. Билет № 9 (Основы)
  6. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ
  7. Визуальное моделирование на фоне эволюции средств программирования
  8. Власть руководителя в системе менеджмента организации: виды, основы и особенности.
  9. Вопрос 1. Правовые основы безопасности жизнедеятельности
  10. Вопрос 1. Правовые основы деятельности НКО.

Рассмотрим контур тела, загруженный так же как и упругое плоское тело (Рис.7).

 

Пусть на контуре точка «О» является точкой начала отсчета дуг. Рассмотрим малый элемент дуги ,соответствующий приращениям координат и . Направляющие косинусы внешней нормали к выделенному элементу равны

,

Сведения из математики. Если и , то производная функции зависящей от параметра вычисляется следующим образом

Выразим составляющие внешней нагрузки через функцию напряжений на контуре

Эту зависимость можно переписать в следующем виде

Подобным же образом можно показать, что

Если взять интегралы от компонент распределенной нагрузки с пределами от начала отсчета дуг до текущего значения дуги , то получим равнодействующие нагрузки, действующие в сечении контура

Производные от функции напряжений на контуре упругого тела равны равнодействующим внешних нагрузок по осям и . Выясним смысл производных от функции напряжений по длине дуги и по нормали к контуру. По определению производной и с учетом двух последних зависимостей имеем

На рисунке 8-а видно, что полученная сумма представляет собою поперечную силу в контуре рамы в сечении

Рисунок 8

Производная функции напряжений по нормали к контуру выражается также через равнодействующие внешней нагрузки. Из рисунка 7-в видно, что и . Тогда по определению имеем

Две проекции равнодействующих внешних нагрузок на касательную к контуру представляют собой продольную силу в раме, имеющей очертание контура упругого тела.

Для определения функции напряжений на контуре проинтегрируем выражение производной

Рамная аналогия доказана.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Безухов Н.И. Основы теории упругости, пластичности и ползучести: Учебник для студ. втузов. – М.: Высш.шк., 1968. – 512с.

2. Безухов Н.И., Лужин О.В. Приложение методов теории упругости к решению инженерных задач: Учеб. пособие для втузов. – М.: Высш.шк., 1974. – 200с.

3. Прочность, устойчивость, колебания. Справочник в трех томах. Том 1. / Под ред. И.А. Биргера и Я.Г. Пановко. – М.: Машиностроение, 1968. – 812с.

4. Короткова С.Е. Механика клеевых соединений. – Алчевск: ДГМИ, 1998. – 187 с.

5. Короткова С.Е. Особенности постановки задачи концентрации напряжений в клеевом соединении с жестким швом дифференциально – разностным методом // Сопротивление материалов и теория сооружений. Вып. 67. – Киев: КНУБА, 2000. – С.104-110.

6. Короткова С.Е. Сочетание метода сил с дифференциально – разностным методом при расчете клеевых соединений // Строительные конструкции. Вып. 49. – Киев: НИИСК, 1998. – С.81-90.

7. Варвак П.М. Развитие и приложение метода сеток к расчету пластинок. Некоторые задачи прикладной теории упругости в конечных разностях. – Киев: Наук. Думка, 1952. – 330с.

8. Длугач М.И. Метод сеток в смешанной плоской задаче теории упругости. – Киев: Наук. Думка, 1964. – 260с.

9. Валишвили Н.В. Методы расчета оболочек вращения на ЭЦВМ. // Библиотека расчетчика.– М.: Машиностроение, 1976. – 278с.

 

 

Тема №3. Основы программирования

Лекция №6. «Встроенный язык системы “1С: Предприятие” »

 

Вопросы:

1. Назначение и краткая характеристика.

2. Виды программных модулей.

3. Синтаксис языка 1С.

Содержание лекции

Вопрос №1. Назначение и краткая характеристика

«1С:Предприятие» является гибкой настраиваемой системой, с помощью которой можно решать широкий круг задач в сфере автоматизации деятельности предприятий. Специфические алгоритмы конфигурации описываются в конфигураторе системы «1С:Предприятие», в программных модулях, содержащих тексты на встроенном языке системы.

Встроенный язык системы «1С:Предприятие» предназначен для описания (на стадии разработки конфигурации) алгоритмов функционирования прикладной задачи.

Встроенный язык представляет собой предметно-ориентированный язык программирования, специально разработанный с учетом возможности его применения не только профессиональными программистами. В частности, все операторы языка имеют как русское, так и англоязычное написание, которое можно использовать одновременно в одном исходном тексте.

При своей относительной простоте язык обладает некоторыми объектно-ориентированными возможностями, например, правила доступа к свойствам специализированных типов данных (документам, справочникам и т.д.) подобны свойствам и методам объектов, используемых в других объектно-ориентированных языках. Однако специализированные типы данных не могут определяться средствами самого языка, а задаются в визуальном режиме. Поведение объектов 1С определяется на встроенном языке. С помощью языка определяются алгоритмы проведения документов, алгоритмы формирования отчетов, и многие другие действия программы.

Встроенный язык позволяет работать со справочниками, документами и другими объектами 1С. Можно, например, с помощью методов объектов выбрать все элементы справочника «Сотрудники» для вывода в отчет.

Типизация в языке не жесткая, т.е. тип переменной определяется его значением. Переменные не обязательно объявлять в явном виде. Неявным определением переменной является ее первое упоминание в левой части оператора присваивания. Возможно также явное объявление переменных при помощи соответствующего оператора.

Допускается применение массивов, структур, соответствий и других универсальных коллекций значений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Доказательство рамной аналогии | Вопрос №2. Виды программных модулей

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 368; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.