Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стрессовые ситуации и их влияние на ОП

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. Аварийные ситуации
  4. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены
  5. Анализ ситуации на стадии создания организации
  6. Антропогенное влияние на окружающую среду
  7. БЛИЗОСТЬ ПО СИТУАЦИИ
  8. Вибрация и ее влияние на организм человека
  9. Власть и влияние
  10. Власть эксперта (влияние через разумную веру).

Стресс – это динамическое состояние, обусловленное наличием трудностей или препятствий, осложняющих достижение желаемых результатов.

Стресс – это состояние напряжения, возникающее у человека в следствии сильного внешнего влияния. Совокупность защитных реакций организма человека при стрессе называют адаптационным синдромом.

Формула стресса - «деятельность – перегрузка – негативные эмоции» - психологически проявляется в «перегреве» системы внутренней саморегуляции поведения личности, работающей «под высокой нагрузкой».

К организационным стрессорам (факторам) на работе относятся:

1. Политика: несправедливая оценка выполнения и оплата труда; негибкие правила работы; постоянная ротация изменений работы; двузначные процедуры; нереалистические описания работы.

2. Структура: централизация; недостаточное участие в принятии решений; мало возможностей для продвижения по службе; много формализации; высокий уровень специализации и т. д.

3. Физические условия труда: на рабочем месте постоянно много людей, нет тихого отдельного места работы; значительный шум, холод или жара; наличие токсичных химикатов или радиации; загрязненный воздух; опасная работа; неадекватное освещение, цвет стен, помещения, грязь.

4. Процессы: несовершенные коммуникации; плохая /неадекватная обратная связь по отношению к результатам работы; двузначные/конфликтующие цели; неточный/ двузначный подход к оценке выполнения; несправедливая система контроля; неадекватная информация.

стресс на работе возникает в результате повышенных требований к личности (лимит времени, расширение фронта работ, внедрение нововведений и т.д.), но проявляются в зависимости от того, насколько личность психофизиологически и морально стойка к перегрузкам и долго ли может выдерживать их. Одни могут выдерживать большие перегрузки длительный период, адаптируясь к стрессу, другие не могут этого, даже небольшая дополнительная нагрузка а может выбить их из колеи. А есть люди, которых стресс стимулирует, они могут работать с полной отдачей только в условиях стресса. Эти три позиции менеджеров и работников относительно стресса определяются так: «стресс быка» - для тех, кто к нему адаптируется, «стресс кролика» - для тех, кто его избегает; «стресс льва» - для тех, кого стрессовая ситуация мобилизует.

Если стресс продолжает нарастать, то через определеннее время работоспособность личности будет снижаться. В процессе нарастания стресса различают три фазы:

1 Фаза мобилизации, когда растет интенсивность реакции, повышается четкость и ускоряются интеллектуально-позновательные процессы.

2 Фаза дезадоптации, когда возникает реакция торможения, проявляющаяся, прежде всего, в качестве исполнения; в поведении появляется неорганизованность; нарушаются информационные и коммуникативные каналов общения и т.д.

3 Фаза дезорганизации, когда появляются «провалы», «пустоты» и «перерывы» в осмыслении ситуации, разрушающих поведенческую организацию «индивид», приводя к утрате контроля за ситуацией.

В поведении резко возрастают рассогласованность, суетливость, растерянность, потому что в мышлении хаотично возникают такие «точки» торможения, которые «изнутри» защищают личность от психической перегрузки. Их становиться все больше и больше, что вызывает у человека состояние вялости , апатии, расслабленности, пассивности, безнадежности.

Методы борьбы со «стрессорами» (по частоте использования) сводятся к следующему (для высшего и среднего звена):

делегирование полномочий;

анализ стрессовых ситуаций;

установление ежедневных целей и приоритетов выполнения задач;

определение причин приводящих к стрессу;

общение с коллегами, другими работниками, посетителями,

беседы по телефону и встречи с друзьями (вне работы);

физические оздоровительные занятия (вне работы);

переключение на активный отдых (вне работы);

выполнение оптимального избранного распорядка дня (на работе и дома);

избегание стрессовых ситуаций (временный отпуск, перерыв в работе);

более интересная, захватывающая работа,

ежедневные временные краткие передышки,

разделение отпуска на несколько этапов;

чтение специальных книг;

аутогенная самостоятельная тренировка;

участие в специальных тренингах;

психотерапевтическое лечение.

Руководителю важно научиться смягчать удары стрессовых факторов (стрессов), а для этого надо уметь их распознавать заранее, не допуская их в орбиту своей управленческой деятельности.

От стрессовых состояний, возникающих в процессе работы, важно отличать фрустративные состояния личности, характеризующейся переживанием срыва надежд. Фрустрация описывается формулой: «потребности – блокирование - негативные эмоции».

В состоянии фрустрации личность может вести себя агрессивно или замкнуться в себе, впасть на неопределенное время в состояние депрессии. Фрустративные переживания проявляются тем интенсивнее, чем сильнее было стремлении личности удовлетворить свою потребность и чем ближе была такая возможность. Вместе с тем фрустрация может стимулировать стремление личности перебороть «блокирование» или в обходном маневре или в наступлении.

Во время преодоления фрустрации сталкиваются два психологических подхода к самоорганизации делового поведения, определяющихся в ответах на вопросы: «Почему человек ошибается, но часто достигает успеха?» и «Почему ошибается тот, кто часто не достигает успеха?», то есть первые менеджеры психологически подготовлены к достижению успеха, а другие – психологически не подготовлены к возможны неудачам. (см. табл.2).

 

 

Таблица 2

Психологическая подготовленность менеджера к стрессам

 

Менеджер, достигший успеха знает, что делать в случае проигрыша, но не говорит об этом Менеджер, потерпевший неудачи, не знает, что делать в случае проигрыша, но хорошо знает, что будет делать, если выиграет
1. «Я ошибся, но получил урок. Буду в дальнейшем умнее» 1. «Если бы я точно знал, то не пошел бы на это»
2. После поражения думает прежде всего о том, как достигнуть успеха 2. После поражения думает прежде всего как избежать неудачи
3. Не жалеет о минувших неудачах 3. Жалеет о минувших неудачах
4. У него есть опыт поражения, но есть и варианты выхода из негативных ситуаций: эффект стимулирующего негативного образа 4. У него есть образ поражения, но средств выхода из негативной ситуации почти нет: эффект негативного образа; что давит
5. Осмысливает ситуацию с точки зрения поиска результата 5. Осмысливает ситуацию с точки зрения недостатка ресурсов
6. Считает, что успех – это результат огромной работы: он приходит только после нее 6. Считает, что успех – результат случая: он приходит неожиданно, надо только верить в это
7. Вынашивает свой собственный замысел, чтобы претворить его в управленческую практику 7. Хватается за чужие мысли, чтобы их использовать в управленческой практике
8. Быстро принимает стратегические решения, но корректирует их, руководствуясь текущими ситуациями 8. Долго принимает стратегические решения, но быстро и часто их модифицирует в зависимости от давления текущих ситуаций
9. Ставит задачу претворения поражения в победу 9. Ставит задачу удержаться на плаву в случаях неудач
10. Верит, что очень многое в жизни зависит от собственных усилий 10. Верит, что от его собственных усилий мало что зависит в жизни

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8. Управление коммуникациями, конфликтами, стрессами | Тема 1. Взаимосвязь языка и культуры

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.