Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отличие управления человеческими ресурсами от управления персоналом

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. PR как функция управления коммуникациями
  3. Автоматизация управления на ЖДТ.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Агрегат управления машиной на плаву
  6. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  7. Административная школа управления.
  8. Административные и экономические методы управления природопользованием
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Анализ действующей системы управления предприятием

 

1. Системный подход в зарубежной практике менеджмента в последние десятилетия привел к возникновению принципиаль­но новой технологии кадрового управления - управлению че­ловеческими ресурсами. Эта технология стала частью страте­гического менеджмента, а функция управления персоналом - обязательной составляющей компетенции высших должностных лиц организации. Изменился и характер кадровой политики - она стала более активной, целенаправленной.

Под управлением человеческими ресурсами понимается стра­тегическоеи оперативное управление деятельностью, направ­ленное на повышение эффективности использования человечес­ких ресурсов организации.

2. В отличие от управления персоналом управление челове­ческими ресурсами переориентировано с нужд персонала на по­требности самой организации в рабочей силе, и приоритеты кад­рового управления определяются в первую очередь не существу­ющим кадровым потенциалом организации, а результатами функционального анализа имеющихся и проектируемых рабо­чих мест.

Управление человеческими ресурсами делает кадровую по­литику более активной, в отличие от пассивной и реактивной политики, характерной для традиционной системы управления персоналом.

В системе управления человеческими ресурсами происхо­дит переориентация управления на индивидуальную работу с персоналом, а следовательно, переориентация с коллективист­ских ценностей на индивидуалистические.

Управленческий персонал кадровых служб в системе управ­ления человеческими ресурсами нацелен на повышение эффек­тивности долговременных инвестиций в человеческий капитал, вместо стремления к экономии на издержках, связанных с вос­производством рабочей силы. Технология управления челове­ческими ресурсами предусматривает обеспечение постоянного профессионального роста работников и улучшение условий тру­да.

В отличие от управления персоналом, где все внимание со­средоточивалось на рядовых работниках, в управлении челове­ческими ресурсами акцент переносится на управленческий штат, поскольку компетентность руководителей называется в конеч­ном счете ключевым элементом кадрового потенциала совре­менной организации.

Технология управления человеческими ресурсами дает зна­чительный экономический и социальный эффект.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основа современной концепции и принципы управления персоналом | Методы управления

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 198; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.