Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основы лидерства в управлении персоналом

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  5. Базовые технологии в управлении персоналом
  6. Билет № 9 (Основы)
  7. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ
  8. Виды документов в управлении
  9. Виды собственности и администрирования в управлении портом.
  10. Властный аспект организационного лидерства

 

1. Лидерство - один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда отдельный член группы объединяет, направ­ляет действия всей группы. Лидерство - это возникновение особого статуса у руководителя (менеджера) или иного члена группы. Этот статус характеризуется отношением, в основе ко­торого лежит авторитет, признание высокого уровня квалифи­кации, доверие, личные симпатии и т. п. Лидерство рождается потребностью и практикой неформального управления. Чело­век, имеющий такой статус в группе, называется лидером.

2. Отношения лидерства могут совпадать с формальными пол­номочиями руководителя. В этом случае соединяются должность и лидерство. Но эти отношения могут не совпадать и даже про­тиворечить друг другу. Тогда возникает конфликтная ситуация. Умение так построить отношения с лидером, чтобы они усили­вали формальную деятельность руководителя - одна из важ­ных сторон искусства управления. В лидерстве важная роль при­надлежит психологическим особенностям человека.

Неформальный лидер не имеет особого места (должности) в системе власти, но определенной властью над людьми обла­дает. Он управляет примером, убеждением, воодушевлением. При возникновении исключительных ситуаций лидерство пере­растает в явную власть и может быть оформлено в реальные полномочия. Не следует путать лидерство и амбициозность, которая является противоположностью лидерства.

3. Проблемы лидерства являются важнейшими для достиже­ния организационной эффективности. Метод управления на ос­нове лидерства позволяет оперативно решать сложные задачи в неожиданных ситуациях. Лидерство преимущественно строится на отношениях «лидер-последователи», а не «начальник-подчиненные».

Подходы к изучению лидерства различаются комбинацией трех основных переменных:

• лидерские качества (ум, уверенность в себе, знание дела, активность и др.);

• лидерское поведение (авторитарное, демократическое, пассивное; с ориентацией на отношения в группе; на ос­нове личных качеств подчиненных; на уровне содержа­ния работы);

• ситуации, в которой действует лидер.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация и оплата труда персонала | Виды, причины и последствия конфликтов

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 289; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.