Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация и оплата труда персонала

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  10. Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара

 

1. Заработная плата - элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на при­надлежащий ему ресурс труда; основным элементом заработ­ной платы является ставка заработной платы (рыночная цена единицы труда). Однако размер ставки не учитывает индивиду­альных различий в способностях работников, их физической силе и выносливости, усердии, добросовестности и т. п., которые оказывают безусловное влияние на результаты труда. По этой причине в структуре заработной платы выделяется еще один элемент - переменная часть, отражающая указанные различия в индивидуальных результатах трудовой деятельности (премии, надбавки, доплаты и т. п.).

На размер ставки заработной платы влияет ряд как рыноч­ных, так и внерыночных факторов.

К рыночным факторам относятся: изменение спроса и пред­ложения на рынке товаров и услуг, при производстве которых используется данный труд; полезность ресурса для работодате­ля, эластичность спроса на труд по цене; взаимозаменяемость ресурсов; изменение цен на потребительские товары и услуги.

К внерыночным факторам относятся меры государственно­го регулирования, связанные с установлением минимума зара­ботной платы, индексация заработной платы в связи с инфля­ционным ростом цен на потребительские товары и услуги и др.

Помимо этого на уровень и условия оплаты труда воздей­ствует механизм договорного регулирования. Это касается всех уровней заключения трудовых соглашений между государством, работодателями и профсоюзами работников.

2. Под организацией заработной платы понимается ее постро­ение, обеспечение взаимосвязи количества и качества труда с размерами его оплаты, а также совокупность составных элемен­тов (нормирование труда, тарифная система, премии, доплаты, надбавки).

Общая последовательность работы по организации заработ­ной платы состоит из решения задач, объединенных в три бло­ка:

• выбор форм оплаты труда;

• выбор способа формирования основной заработной пла­ты;

• выбор системы поощрений.

Формы оплаты труда, применяемые на отечественных пред­приятиях, можно разделить на:

а) повременная форма оплаты труда в зависимости от количе­ства отработанного времени (виды - простая повременная и премиальная повременная оплата, предусматривающая при качественных результатах премии в размере 20-40 % от оклада);

б) сдельная форма оплаты в зависимости от объемов выпол­ненных работ, включающая ряд видов: прямая сдельная, кос­венная сдельная, премиальная сдельная, прогрессивная и аккордная.

Следует различать номинальный и реальный доход работ­ника. Номинальный доход равен общей сумме денег, получен­ных работником за свой труд, измеряется в руб. / мес. Реаль­ный доход определяется тем количеством товаров и услуг, ко­торые может приобрести человек на свою номинальную зарпла­ту при действующих рыночных ценах на товары и услуги.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коллектив и его структура | Основы лидерства в управлении персоналом

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 234; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.