Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 56. Рабочее движение и распространение марксизма в России

Читайте также:
  1. IV. РАСПРОСТРАНЕНИЕ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ В ПОРОДАХ
  2. Автоматизированное рабочее место (АРМ) 87
  3. Автоматизированное рабочее место следователя
  4. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  5. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  6. Банковская система России.
  7. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  8. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  9. Боевые традиции Вооруженных сил России.
  10. В 2004 году агентство Swiss Realty Group предложила свою классификацию складских помещений в России.

Положение рабочего класса в России было очень тяжелым.

Особенности положения рабочего класса:

v Отсутствие рабочего законодательства, регламентировавшего положение рабочих

v Низкий уровень технической безопасности на предприятиях

v Произвол администрации предприятий

v Низкая заработная плата

v Штрафы как способ увеличение прибыли

Тяжелое материальное положение, условия труда, бесправие заставляли рабочих вести борьбу за улучшение своего положения. Первые рабочие выступления относятся к 60м гг. В 70-е гг. стачечное движение усилилось.

Важной страницей в развитии забастовочного движения стала самая мощная стачка в Орехове-Зуеве на Никольской мануфактуре, принадлежавшей Морозову в 1885 году. В ней участвовало 8 тысяч человек. Рабочие потребовали ограничения произвола фабрикантов: упорядочения системы штрафов, правил увольнения… Более 600 человек были высланы в родные деревни, 33 преданы суду). Под впечатлением от этой стачки правительство пошло на принятие фабричного законодательства.

1885-1886 – запрещен ночной труд женщин и несовершеннолетних, ограничены размеры штрафов, запрет расплаты с рабочими товарами из фабричных лавок, расширились полномочия фабричной инспекции, упорядочен порядок найма и увольнения рабочих. Но были ужесточены наказания за участия в забастовках.

После раскола народнической организации «Земля и воля» один из ее руководителей Г.В.Плеханов возглавил группу «Черный передел». Вскоре он эмигрировал. Познакомившись с работами К.Маркса, стал активным пропагандистом его учения. В 1883 году Плеханов с группой единомышленников (Засулич, Дейч, Аксельрод) создал в Женеве марксистскую организацию «Освобождение труда». Цель: распространение учения К.Маркса в России, издание его произведений на русском языке; ведение борьбы с народничеством, сделав ставку на пролетариат.

В 80е гг. в России возникают первые марксистские рабочие кружки. В одном из таких кружков начал свою деятельность В.И.Ленин. В 1895 году в Петербурге он из разобщенных кружков создал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Цель: агитация среди рабочих. В этом же году Ленин и его соратники арестованы, и организация распалась.

В 1898 г. социал-демократические группы из Москвы, Киева, Петербурга в Минске приняли решение о создании рабочей партии РСДРП (I съезд РСДРП).

 

ЛЕКЦИЯ 57. Культура России во II половине XIX века.

Отмена крепостного права, другие реформы 60-70х гг. привели к серьезным изменениям в общественной жизни. Противоборство революционеров и самодержавия оказывали определенное влияние на литературу и искусство.

Социальная заостренность (направленность)-характерная черта многих произведений литературы, драматургии, живописи пореформенного времени, порой с фотографической точностью отражавших те драматические события, которые происходили в России.

Новым явлением второй половины XIX века было вхождение в литературу и искусство разночинцев. Эти люди из разных слоев общества, часто из низов пытались передать в творчестве свой горький жизненный опыт.

Взаимовлияние русской и западноевропейской культуры.

 

ПРОСВЕЩЕНИЕ

В 60-х гг. была осуществлена реформа школы, в ходе которой была провозглашена бессословность образования, получили право открывать собственные школы земства. Однако новый школьный устав не ликвидировал разрыв между различными типами учебных заведений.

Самым массовым типом начальной школы в пореформенной России стала трехлетняя земская школа. Только за первые 10 лет существования земств было открыто 10 тысяч земских школ.

Наряду с чтением, письмом, арифметикой и Законом Божьим здесь обучали географии, истории, основам естествознания. Значительно более упрощенное образование давалось в церковно-приходских школах. В 80-90х гг. правительство оказывало им особую поддержку, считая их более благонадежными, нежели земские.

В целом если до отмены крепостного права грамотными было лишь 7% населения, то в 1897 году-21%.

Основным учебным заведением средней школы оставалась гимназия. В 60х гг. наряду с классическими гимназиями появились реальные училища, но их выпускникам запрещалось поступать в университеты.

В 1887 году правительство, стремясь задержать распространение образования в низших слоях населения, издало циркуляр о «кухаркиных детях», фактически запретив принимать в гимназии детей крестьян и городской бедноты. К концу века среднее образование имели лишь около 4% населения России.

К концу века в России было около 60 вузов, в которых обучались 30 тысяч студентов.

Университетский устав по-прежнему не разрешал допускать женщин в ряды студентов, и тогда стали создаваться Высшие женские курсы (самые известные-1878 год – Бестужеские курсы).

Университетское образование продолжало развиваться, численность студентов росла, хотя в 1897 году высшее образование имел лишь 1% населения.

Заботясь о развитии высшего образования, правительство в то же время пыталось репрессивными мерами противостоять вовлечению студенчества в политическую борьбу. Университетский устав 1884 г. ограничил автономию университетов. При поступлении в университет требовалось свидетельство о политической благонадежности.

 

ЛИТЕРАТУРА

В произведениях писателей так нашли отражение насущные вопросы пореформенной жизни. Несмотря на различия в происхождении, политических взглядах, отношении к религии, большинство писателей объединял художественный реализм. Толстой и Достоевский, как бы дополняя друг друга, в своих произведениях изображали жизнь человека во всем многообразии отношений с миром. Острая сатира Салтыкова-Щедрина, «обломовщина» Гончарова, упадок «дворянских гнезд» Тургенева, купеческая среда в драмах Островского, величие и трагедия человека в произведениях Толстого и Достоевского-все это делает литературу этого периода великой.

ЖИВОПИСЬ.

В изобразительном искусстве утверждается реализм.

В 1863 году 14 выпускников Академии художеств отказались выполнять выпускные дипломные работы на заданный классический сюжет («бунт четырнадцати»). Инициатором «академического бунта» был И.Н.Крамской, который чуть позже возглавил в 1870 году «Товарищество передвижных художественных выставок». Передвижники развернули просветительскую деятельность, устраивали выставки во многих городах. Свое искусство они несли в народ.

Характерные черты творчества передвижников:

- убеждение, что живопись должна служить делу улучшения жизни (социальных отношений) людей

- реалистическое изображение (реализм) действительности (бедствий народа)

- развитие пейзажной живописи

- создание психологических портретов

- развитие исторической живописи

В конце века манера передвижников преобладала в живописи.

В этом движении приняли участие: Крамской, Саврасов, Шишкин, Перов, Репин («Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Иван Грозный и его сын Иван»), Ге, Суриков («Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы»…), Васнецов («Аленушка», «Богатыри»), Левитан, Куинджи, Шишкин (пейзажная живопись), Верещагин (батальная живопись)

GВ 1856 году предприниматель П.М.Третьяков начал собирать картины, помогал материально художникам. В 1892 г. передал свою коллекцию в дар Москве (Третьяковская галерея).

АРХИТЕКТУРА

В русской архитектуре второй половины XIX века господствовала эклектика (сочетание различных стилей). Распространен русско-византийский стиль. В это время появляются новые типы зданий: универсальные магазины, пассажи, многоквартирные дома, вокзалы, гостиницы, музеи.

Архитекторы:

Тон (Храм Христа спасителя)

Шервуд (Исторический музей; открыт в 1883 г.)

Померанцев (Верхние торговые ряды на Красной площади).

СКУЛЬПТУРА

Микешин «Тысячелетие России» ; Шервуд «Памятник героям Плевны»

МУЗЫКА

Огромную роль в развитии музыкальной культуры сыграло творческое объединение композиторов – «Могучая кучка» (Балакирев, Мусоргский - «Хованщина»; Бородин, Римский-Корсаков-«Снегурочка», «Садко»). Для творчества этих композиторов было характерно использование фольклорных мотивов, историко-эпических сюжетов.

Мировую известность приобрели музыкальные произведения П.И.Чайковского (симфонии, оперы-«Евгений Онегин», «Мазепа», «Пиковая дама»; балеты, романсы)

ТЕАТР Ермолова (актриса); Комиссаржевская (актриса);

НАУКА

Менделеев – периодический закон химических элементов

Бутлеров – теория химического строения органических тел

Яблочков и Лодыгин - дуговая лампа и лампа накаливания

Попов – радио

Сеченов – учение о рефлексах головного мозга

Павлов – учение об условных рефлексах (Нобелевская премия)

Тимирязев – основатель русской школы физиологии растений

Мечников – разработал теорию иммунитета (Нобелевская премия)

Чебышев и Ковалевская – успехи в математике

Жуковский – труды по теории аэродинамики-«Отец русской авиации»

Циолковский-обосновал возможность космических полетов

Семенов-Тян-Шанский – экспедиции в Среднюю Азию

Миклухо-Маклай- изучал быт и нравы народов Новой Гвинеи

Пржевальский – описание некоторых животных Центральной Азии

Соловьев – «История России с древнейших времен» (29 томов)

Ключевский – «Курс русской истории».

Даль – «Толковый словарь живого великорусского языка».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ТРАНСПОРТ | Тема лекции. Безопасность жизни как наука. Предмет, методология, теория и практика безопасности жизнедеятельности

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 560; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.