Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2. Человек в системе ОП

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  4. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  5. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  6. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  7. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  8. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  9. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  10. Биологические ритмы человека

Тонизирующее влияние физических упражнений заключа­ется в стимуляции интенсивности биологических процессов в организме и обусловлено тем, что двигательная зона коры боль­ших полушарий головного мозга, посылая импульсы двига­тельному аппарату, одновременно возбуждает центры вегета­тивной нервной системы. Усиление деятельности желез внут­ренней секреции улучшает деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, обмен веществ и различные за­щитные реакции, в том числе и иммунобиологические.

Чередование упражнений, усиливающих процессы возбуж­дения в ЦНС (упражнения для крупных мышечных групп, с выраженным мышечным усилием, в быстром темпе), с упраж­нениями, усиливающими процессы торможения (дыхательные упражнения, упражнения в расслаблении мышц), способству­ет восстановлению нормальной подвижности нервных процес­сов.

Трофическое действие физических упражнений проявляет­ся в том, что под влиянием мышечной деятельности улучша­ются обменные процессы и процессы регенерации в организ­ме, перестраивается функциональное состояние вегетативных центров, которые улучшают трофику внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Систематическое выполнение физических упражнений способствует восстановлению нарушен­ной регуляции трофики, что часто наблюдается в процессе бо­лезни.

Механизмы формирования компенсации. В процессе ле­чения и реабилитации больных действие физических упраж­нений проявляется в формировании компенсаций, т.е. вре­менного или постоянного замещения нарушенных функций, когда изменяется или усиливается функция либо поврежден­ного органа, либо других органов и систем.

Пути фор­мирования компенсаций установлены П.К. Анохиным:

1) сигналы о нарушении функций поступают в центральную нервную систему;

2) происходит действие компенсаторных механизмов без участия сознания;

3) происходит перестройка всех органов и систем;

4) возникает компенсаторная реакция (неадекватная, либо чрезмерная, либо недостаточная);

5) происходит совершенствование и формирование оптимальной компенсации.

Компенсации подразделяются на временные и постоянные.

Временные компенсации - это приспособление организма на какой-то небольшой период (во время болезни или в период выздоровления), например усиление диафрагмального дыха­ния при операции на грудной клетке.

Постоянные компенсации необходимы при безвозвратной утрате или резком извращении функции. Например, подтяги­вание и переставление прямой ноги (в ортопедическом аппара­те и без него) за счет мышц таза и туловища при параличе ног вследствие травматического повреждения спинного мозга.

Нормализация функ­ций заключается в восстановлении функций как отдельного поврежденного органа, так и всего организма под влиянием физических упражнений. Для полной реабилитации недоста­точно восстановить строение поврежденного органа, необхо­димо также нормализовать его функции и восстановить пра­вильную регуляцию всех процессов в организме.

 

5) Краткий исторический очерк развития ЛФК. Роль П.Ф. Лесгафта, И.М. Саркизова-Серазини, В.В. Гориневской, В.К. Добровольского, С.М. Иванова, А.Б. Гандельсмана, В.Н. Мошкова, С.Н. Попова, Е.А. Епифанова и других ученых и практиков в развитии ЛФК.

Применение средств физической культуры с профилактической и лечебной целью имеет давнюю историю. Уже в древние времена для оздоровления использовали физические упражнения, баню, массаж, гидропроцедуры, диету, климат и многие другие методы.

Физические упражнения с лечебной целью в России стали применяться уже в XVIII в. Так, в трудах выдающихся русских медиков М.Я. Мудрова, Н.П. Максимовича-Амбодика, Н.И. Пирогова, С.Г. Зыбелина, С.П. Боткина, А.А. Остроумова, Г.А. Захарьина, П.Ф. Лесгафта и многих других содержатся высказывания по поводу значения и применения физических упражнений, закаливания для лечения заболеваний.

К концу первой половины XIX в. русские врачи уже указывали на лечебное действие дозированных физических движений, например, Г.И. Сокольский, назначавший ходьбу как лечебное средство, или А.И. Полунин, говоривший, что гимнастика не только развивает, укрепляет тело и предупреждает развитие болезни, но даже излечивает болезни.

В 1870 г. в Медико-хирургической академии Петербурга была защищена первая докторская диссертация по лечебной физкультуре (Г.Г. Бенезе. Рациональная гимнастика как средство сохранять здоровье и исцелять некоторые хронические недуги).

Большое влияние на состояние лечебной физкультуры оказало создание отделения ЛФК в таких крупных научно-исследовательских учреждениях, как Государственный институт физиотерапии и ортопедии (В.Н. Мошков, С.А. Уварова-Якобсон, Е.А. Захарова, М.А. Минкевич и др.), Институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (В.В. Гориневская, Е.Ф. Древинг и др.), Московский областной институт физиотерапии и физиопрофилактики (М.О. Лейкин, Е.Я. Якубовская и др.), Петербургский научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (С.А. Ягунов), Военно-медицинская академия (Л.И. Шацкий, М.М. Маринов и др.), Петербургский научно-исследовательский институт физкультуры (В.К. Добровольский, Н.П. Белоусов и др.) и др.

В последние годы лечебная физкультура как метод лечения движением широко используется в комплексной системе реабилитации в больницах, врачебно-физкультурных диспансерах, поликлиниках и других лечебно-профилактических учреждениях.

 

6) Показания и противопоказания к применению ЛФК. Временный характер противопоказаний.

Благодаря разнообразному действию ФУ, положительному эффекту в профилактике и лечении, применение ЛФК показано почти при всех болезнях. Противопоказания к занятию ЛФК бывают обычно лишь временными.

ЛФК не применяют:

1. в остром периоде заболевания (когда нужен только покой);

2. при общем тяжёлом состоянии (когда наблюдается истощение органов при недостаточном питании);

3. при высокой температуре (лихорадка);

4. при болях;

5. при опасности массивного кровотечения (после повреждения внутренних органов);

6. при интоксикации органов (при поражении щелочью);

7. при консервативном лечении злокачественных опухолей.

 

 

Тема 2. Человек в системе ОП

План

1. Индивидуальные системы в организации.

2. Личность и детерминанты ее поведения.

3. Современные теории развития личности.

4. Законы, влияющие на поведение людей в процессе современной деятельности.

1. Индивидуальные системы в организации

Менеджер должен осознать, что он достигнет самых высоких результатов только тогда, когда сосредоточит свое внимание в первую очередь, на том - чтобы помочь рядовым работникам стать лучшими исполнителями. При этом базовые позиции управления поведением людей в организации основываются на том - что:

двух одинаковых людей не бывает;

люди сложнее, нежели любой производственный процесс, потому что их реакция богаче, чем реакция машин;

люди реагируют на множество факторов, определить которые очень тяжело, а иногда и невозможно,

поведение человека не поддается точным определениям:

предположение относительно характера человека предопределяют обхождение с ним;

собственный опыт, который получен методом «проб и ошибок» - это лишь ценное дополнение к теоретическим данным о человеке;

полной тождественности между менеджером и работником не бывает

Напомним индивидуальный уровень модели ОП (рис. 1).

 

Рис.1 Индивидуальный уровень модели ОП

Рассмотрим левую часть рисунка.

Ценности - общепринятые убеждения, которые обуславливают цели, к реализации каких человек стремится в своей деятельности.

К индивидуальным ценностям, которые влияют на поведение людей в организации, относят: теоретические; экономические; эстетические; социальные; политические; религиозные.

Система ценностей представляет собой приоритеты индивидуальных ценностей, которые в значительной мере формируют поведение человека в процессе деятельности в организации и определяют стиль его жизни.

Индивидуальные ценности мешают деятельности организации, если они обуславливают поведение, какое не совпадает с ценностями организации.

Менеджер обязан с уважением относиться к индивидуальным ценностям исполнителей и помогать им формировать позиции соответственно приоритетным ценностям организации в целом.

Отношение (аттитюд) - это сформулированные оценки (позитивные или негативные) относительно предметов, людей, явлений.

Аттитюд - это устойчивое психическое состояние, или установка, выражающая предрасположенность я готовность личности к тому, чтобы действовать в окружающей ситуации и, возможно, вносить в нее изменения.

К типичным установкам индивида в организации относят:

удовлетворенность работой, - общая установка индивида на свою работу;

заинтересованность работой, - уровень отождествления (идентификация) себя со своей работой;

организационное обязательство, - ориентация индивида на организацию в границах идентификации себя с нею и чувство независимости и преданности;

Поиски снижения диссонанса - стремление уменьшить противоречия между жизненной позицией я поведением индивида.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Механизмы лечебного действия ФУ на организм: тонизирующего влияния, трофического действия, нормализации функций, формирования компенсаций | Личность и детерминанты ее поведения

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.