Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Статистика. Обзорная лекция

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

Идея создания международной системы сертификации электротехнических изде­лий возникла еще в 1926 г.: представители Германии, Швеции, Норвегии и Гол­ландии организовали первое международное совещание по созданию междуна­родной организации, которая должна разрабатывать требования к безопасности изделий электротехнических производств и правила их приемки.

Пройдя через немалое количество организационных этапов, сформировалась современная международная система: система МЭК по испытаниям электрообо­рудования на соответствие стандартам безопасности - МЭКСЭ, созданная в 1985 г. и объединяющая 34 страны.

Цель системы - содействие международной торговле электрооборудованием, эксплуатация которого осуществляется обычными потребителями, а не специали­стами в области электротехники. К такого рода продукции относятся многочис­ленные виды электробытовых (электронных и электротехнических) изделий: бытовое электрооборудование, сетевая электронная аппаратура, светотехнические товары, медицинская электроаппаратура, электронно-вычислительная техника, электрооборудование офисов и предприятий и многое другое.

Основным способом устранения технических барьеров в торговле электро­оборудованием, равно как и другими товарами, является взаимное признание ре­зультатов испытаний и сертификации, осуществляемых в странах-участницах. На содействие этому направлена Схема СБ (СВ Sheme) в системе сертификации МЭКСЭ. Это процедура системы МЭКСЭ по признанию результатов испытаний электрооборудования на соответствие стандартам безопасности, проведенных в национальных системах сертификации. Главное условие взаимного признания состоит в гармонизации стандартов и методов испытаний. Страны-участницы Схемы СБ обязаны проводить сертификацию на соответствие стандартам МЭК по безопасности, которые им рекомендуется применять в качестве национальных. Членом Схемы СБ может быть только представитель страны, участвующей в сис­теме сертификации МЭКСЭ. Принято две категории членства:

ü «признающего национального органа по сертификации», что означает признание в стране сертификатов Схемы СБ по одному или более стандартам МЭК;

ü «признающего и выдающего национального органа по сертификации», что означает и право выдачи национальным органом сертификатов по Схеме СБ. Следует отметить, что признанных сертификатов может быть больше, чем при­знанных и выданных. Для членства по этой категории необходима аккредитация одной или нескольких лабораторий по правилам, принятым в Схеме СБ МЭКСЭ;

ü ассоциированное членство предусмотрено для тех, кто не готов стать членом Схемы СБ.

 

Статистика. Обзорная лекция

для студентов III курса всех специальностей

Кафедра Статистики

Автор: проф. Г. П. Кожевникова

Вводная часть

Уважаемые студенты!

Вы приступаете к изучению новой учебной дисциплины – статистики, которая занимает важное место в системе высшего экономического образования как базовая дисциплина, форми-рующая профессиональный уровень современного специалиста в области экономики и финансов.

Сегодня, для того чтобы быть конкурентоспобным на рынке труда, экономисту, финансисту, менеджеру, маркетологу необходимо владеть статистической методологией, т.е. знать основные методы и приемы изучения массовых данных, их сбора, обработки и анализа; понимать, как получены те или иные исходные данные, какова их природа; насколько они полны и достоверны; уметь обобщать их и оформлять в виде таблиц и графиков; уметь использовать различные статистические методы при решении конкретных задач анализа данных в сфере своей профессиональной деятельности.

Методы и приемы, составляющие статистическую методологию, Вам и предстоит освоить при изучении курса статистики.

В ВЗФЭИ учебный процесс по дисциплине «Статистика» включает:

· лекционный курс,

· практические знания,

· выполнение курсовой работы,

· выполнение компьютерной лабораторной работы.

Наша задача состоит в том, чтобы используя технологию дистанционного обучения в сочетании с традиционной формой обучения (на это хотелось бы обратить особое внимание!), способствовать повышению эффективности изучения статистики.

Данная обзорная (установочная) лекция, подготовленная профессором Кожевниковой Г.П., должна помочь Вам получить в целом представление о дисциплине «Статистика», служить Вам навигатором на всем протяжении изучения курса статистики, помочь наиболее результативно организовать работу по овладению статистическими методами, выполнению курсовой работы и лабораторных заданий. Лекция предназначена как для студентов, обучающихся по системе дистанционного обучения, так и для «обычных» студентов, которые по тем или иным причинам осваивают отдельные (или все) темы курса самостоятельно.

В установочной лекции будут освещены следующие вопросы.

1. Значение статистки в жизни современного общества.

2. Цели и задачи изучения статистики в экономическом вузе, ее место в системе подготовки современного экономиста.

3. Учебно-методические материалы, используемые при изучении статистики.

4. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов над лекционным материалом, выполнению курсовой работы и лабораторных заданий.

5. Тематика изучаемых разделов курса статистки и краткие рекомендации к их изучению.

1. Значение статистки в жизни современного общества можно емко выразить одной фразой из романа «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова: «Статистика знает все!»

Сегодня трудно найти сферу экономической деятельности и повседневной жизни людей, где бы не применялась статистика. К статистике, её методам и прежде всего обобщающим показателям (таким, как численность населения, национальное богатство, валовой внутренний продукт, уровень жизни и т.д.), обращаются везде и всюду. Без статистики немыслимо подведение итогов деятельности как отдельно взятых хозяйствующих субъектов, так и целых стран и мировой экономики в целом. В равной мере невозможно принятие научно-обоснованных управленческих решений, невозможна оперативная работа в любой области профессиональной деятельности.

Жизнедеятельность общества свидетельствует о всеобщей востребованности статистики не только как обширного и надежного первоисточника данных, но и столь же мощного инструмента познания объективных закономерностей прошлого и грядущего развития окружающего мира. С помощью статистических методов можно обосновать и доказать экономические предположения, проверить теоретические гипотезы, восстановить, пополнить и скорректировать существующие оценки, представить изучаемые явления в полном объеме накопленных знаний.

Нет другой отрасли современных знаний, которая решала бы эти вопросы более квалифицированно, полно и объективно, чем статистика.

Вместе с тем, история статистики свидетельствует о сложном и противоречивом её использовании, о применении статистики как инструмента манипулирования общественным сознанием, искажения явлений окружающего мира, как средства сокрытия правды.

Этим во многом объясняются многочисленные нелестные эпитеты адресованные статистике, скептическое отношение к официальным статистическим данным. Известно, например, изречение английского государственного деятеля и писателя Б. Дизраэли: «Имеются три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» (Кимбл Г. Как правильно пользоваться статистикой.- М.: Финансы и статистика, 1982.-С.15.).

Распространенное представление о возможности доказать любое явление с помощью статистики, конечно, слишком преувеличено, но и не лишено основания, т.к. статистические методы анализа данных, будучи безупречными с научно-методологической точки зрения, имеют каждый строго определенные условия и границы применения. Даже незначительное нарушение этих условий и границ может привести к недостаточно объективной статистической информации и, следовательно, неправомерным заключениям и выводам о состоянии и тенденциях развития изучаемого явления.

Ввиду этого, при изучении статистической методологии от студента требуется не только овладеть принятыми в отечественной и международной практике статистическими методами, но и научиться правильно их применять в анализе и оценках того или иного конкретного социально-экономического явления или процесса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международная система сертификации электротехнических изделий МЭК | Преподавание статистки в экономическом вузе преследует две основные цели

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 390; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.