Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие направления в изучении спортсмена

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  4. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  5. Базовые науки и научные направления
  6. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  7. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  8. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  9. Вопрос 1. Общие сведения о методах измерения частоты
  10. Вопрос 1. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения

Вторая сфера психологической саморегуляции называется подсознательной. Благодаря ей решаются поведенческие программы, приобретённые в течении жизни и ставшими в той или иной степени не осознанными. К ним относятся в первую очередь психологические установки, такие как: переживания, воспоминания, мысли, волевые усилия и т.д. Они формируются на основе прошлого опыта, выступают элементом любого акта человеческого поведения и определяют устойчивое предрасположение к определённой форме реагирования. Зная сложившиеся психологические установки своих учеников на выполнении технических действий, или выступление в соревнованиях тренер в нужное время должен давать им свои рекомендации учитывающие устранение недостатков, или актуализирующие сильные спортивные стороны.

Если действие выполняется без участия сознания, то оно приобретает навык испонения. Начальные уровни образования навыков безусловно сознательные, суть их совершенствования состоит в «опускании» управления из коры в подкорку. Чтобы действие выполнялось не осознанно, его нужно многократно повторить до появления навыка исполнения. Чем больше будет в действии автоматизма, тем легче спортсмену сознательно контролировать включение навыка в решение спортивной задачи. Знание закономерностей автоматизации движений представляет особую важность в работе тренера, так как в любом спортивном действии есть осознаваемые и неосознаваемые компоненты. Всякое вмешательство в автоматизм исполнения чревато негативными последствиями, так как происходит переключение каких-то звеньев сознательного контроля с общего управления движения на его детали. Поэтому тренер, прежде чем подправлять технику спортсмена перед его выступлением должен подумать, что менее вредно устранение недостатков в исполнении или нарушение автоматизма движения.

Подсознательный уровень управления определяет реакции человека на раздражители, лежащие ниже порога восприятия. Неосознанными стимулами поведения могут быть внушения, воспринятые в дремоте или гипнотическом состоянии. С помощью их можно избавить человека от страха перед выступлением или исполнением трудного элемента. Тренеру важно знать, что в подсознании спортсмена складывается огромная информация о его прошлой жизни. Всё, что связано с успехом, радостью, удовольствием – это ресурсы, их нужно уметь своевременно извлечь из подсознания и использовать для пользы дела. Негативная информация- это «тормоза», от которых нужно избавляться, в противном случае они превращаются в анти- ресурсы, мешающие успеху и оптимизму.

Следующее базовое понятие- это сознание, его суть можно изложить используя следующие пять характеристик. Первая из них -это совокупность знаний, которая формируется благодаря следующим психическим процесссам: ощущению, восприятию, памяти и мышлению.

Ощущения-это психический процесс отражения отдельных свойств и качеств предмета, а также внутренних состояний организма. В спортивной деятельности особое значение приобретают мышечно-двигательные ощущения, которые отражаясь в сознании спортсмена в виде частей, могут передавать целостность образов.

Восприятие, которое вместе с мышлением определяет наблюдательность человека. В работе тренера они могут выражаться в том, что по мало знакомым признакам он может делать верные заключения о психических особенностях учеников. Динамике их состояний процессе тренировки и соревнований. У спортсменов ощущения и восприятия в ходе многочисленных тренировок получают развитие в виде специализированных чувств: воды, мяча, снаряда и т.д.

Память- это познавательный процесс, который выполняет функцию запечатления, хранения и воспроизведения прошлого опыта. Когда речь заходит о воспроизведении образов в отсутствии раздражителей, имеют в виду представление. Оно имеет огромное значение в спорте, при изучении и совершенствовании спортивной техники и выполняет при этом программирующую и регулирующую функции. В качестве примера можно привести идеомоторную тренировку, которая базируется на мысленном представлении изучаемых движений и аутогенную тренировку, связанную с процессом саморегуляции, в основе которого лежит воображении нужного состояния.

Высшим из познавательных процессов является мышление. Оно отражает в сознание человека связи и отношение между предметами и явлениями. Насколько оно будет развито у спортсмена или тренера, на столько их можно будет называть умными.

Второй характеристикой сознания –это связь знаний и переживаний. К ним относятся эмоции и чувства человека, они осуществляют вторую функцию сознания- функцию отношений. Условно можно сказать, что если человек переживает удовлетворение или не удовлетворение своих естественных органических потребностей, то это эмоции. А если удовлетворение или не удовлетворение высших духовных, культурных потребностей, то эти переживания называют чувствами. В регулирующей функция сознания выделяют процесс, направленный на управление своим поведением, его называют волей. Она связана с преодолением трудностей на пути к спортивному успеху и отказом от мелких радостей ради больших целей. Знания тренера об особенностях эмоционально –волевых особенностях каждого из своих учеников позволит ему оказывать им существенную поддержку на пути к намеченной цели. Известно, что в спортивных состязаниях эмоциональный всплеск активизирует функциональные системы организма спортсмена к работе в экстремальном режиме-это может привести как к успеху, так и неудаче. Одна из задач проявления воли это управление эмоциями, перевод их в строго направленный поток и в нужном направлении.

Четвёртая характеристика сознания - это рефлексия, или самоосознание. Это сложное психическое явление определяющая концепции своего «Я» : физического, психического и социального. Физическое «Я» будут определять конституция и анатомо – физиологические особенности человека и сказываться на его поведенческих актах. В спорте это можно разобрать на примере людей специализирующихся в баскетболе или гимнастике. Психическое « Я», связано с самооценкой. Неадекватная самооценка своих возможностей может привести к психологическим срывам. Адекватная формирует самоуважение и уверенность в себе, что особенно важно в спорте. Правильное самоотношение будет определять норму и уровень психического здоровья. Социальное «Я» будет формироваться, как с тем спортивным уровнем который достиг спортсмен в период своей активной деятельности.

Пятая характеристика сознания- это взаимосвязь общественного и индивидуального. Это ход развития индивидуальных природных задатков процессе онтогенеза и спортивной деятельности с уровнем усвоения спортсменом культурно-исторических норм поведения, принятых в обществе в период его социализации.

Разобраться в особенностях сознания - это не значит понять спортсмена, так как нужно понять его многогранную личность. Начнём с темпераментов. Темперамент- это врождённое свойство личности, отличающееся устойчивостью в течении жизни и постоянством проявления в различных ситуациях. В темпераменте отражаются общая чувствительность человека, сила его эмоционального реагирования, степень активного воздействия на внешний мир и т.д.

Сангвиник- живой энергичный, отзывчивый. В основе лежит сильная, уравновешенная, подвижная нервная система. Холерик- неуравновешенный, аффектный, бурный, порывистый, горячий, резкий человек. Флегматик отличается сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой. Это спокойный. Медлительный, слегка вяловатый, но упорный труженик. Меланхолик –слабый тип, отличающийся высокой чувствительностью, ранимостью. Часто грустный, подавленный, робкий, нерешительный человек. Темперамент иногда «определяет» вид спорта, который человек выбирает и почти всегда обуславливает индивидуальный стиль спортивной деятельности. Он тесно связан с характером, который в основном складывается из приобретённых качеств. Характер является основной и высшей организацией сознательной саморегуляции личности. Чтобы лучше разобраться в характере выделяют пять групп отношений, это: к людям, самому себе и своей личности, труду, к вещам, препятствиям. Перечень черт характера велик, среди них отдельно выделяют относящиеся к спортивному.

Свойства личности отражающие меру возможностей человека в спортивной деятельности и уровень развития двигательных природных предпосылок, являются способностями. Можно выделить общие способности, обеспечивающие относительную лёгкость в овладении знаниями. И специальные, позволяющие достигнуть успеха в в отдельных видах спортивных упражнений.

Направленность личности - формирует система побуждений, определяющих её активность и избирательность деятельности. К ней относятся-потребности: естественные и культурные. Интересы-сосредоточеность на объектах обусловленных значимостью, или эмоциональной привлекательностью. Мировозрение, как наиболее стойкий мотив деятельности, как система обобщённых знаний на мир, общество, природу и т.д. Оно включает в себя убеждения, как глубоко осознанные принципы и идеалы. Которые выступают высшим мотивом, в виде образов, которые определяют планирование будущего. Знания мотивационной структуры личности важны для тренера, так как на них строится сложная система определяющая продуктивность деятельности спортсмена, продолжительность его спортивной карьеры и побуждения к полной отдачи сил в период соревнований. Изложенные свойства личности проявляются в деятельности человека, которая оценивается по результату. Поэтому когда задают вопрос каков критерий сделанного, можно ответить М.С., заслуженный тренер, д.п.н. и т.д. Проявление личности в построении основной жизненной деятельности и достижение главного результата можно обозначить, как стратегию жизни человека.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные направления дисциплины | Психодиагностика состояний спортсмена

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.