Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отраслевые принципы международной защиты прав человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  7. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  8. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  9. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  10. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.

 

Отраслевыми принципами международного права прав человека являются универсальностьи недискриминация.

В соответствии с первым из них принципы и нормы о защите прав человека обязательны для всех государств и в отношении всего их населения. Принципы и нормы, относящиеся к обеспечению прав человека, сформулированные в международных документах (которые мы рассмотрим дальше - пакты), представляют собой целую систему, которая применима к любому государству и обществу. Поэтому, хотя государства и обладают свободой воли в отношении присоединения к тем или иным конвенциям по правам человека, этому принципу противоречит практика государств, ратифицировавших, скажем, Международный пакт о гражданских и политических правах и не делающих этого, в отношении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, или наоборот.Универсальность означает, что никакие правила национального, культурного или религиозного характера не могут ограничивать общепризнанных прав человека.

Государства обязаны также обеспечивать права человека на недискриминационной основе, на каких бы аргументах эта дискриминация не основывалась. К ним можно отнести расовое, национальное или этническое происхождение, цвет кожи, половые различия, политические или социальные, религиозные мотивы и т.д.Неделимость требует ликвидации дискриминации экономических, социальных и культурных прав, принижения их уровня по сравнению с гражданскими и политическими правами.

Эти принципы определяют особенности рассматриваемой отрасли международного права и являются критерием законности конкретных норм по правам человека. Ими должно руководствоваться каждое государство при определении правового режима лиц, находящихся под его юрисдикцией. Без их соблюдения обеспечение прав человека не будет полным и повсеместным.

При этом указанные принципы должны служить целям наиболее эффективной защиты прав человека, неотъемлемой составляющей которых является дифференциация на отдельные уязвимые категории населения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности международной защиты прав человека как отрасли международного права | Значение международной защиты прав человека для современных международных отношений

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 288; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.