Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Режим военного плена

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  3. Введение и осуществление специальных административно – правовых режимов
  4. Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)
  5. Виды и режимы горения
  6. Виды специальных административно – правовых режимов
  7. Виды специальных налоговых режимов
  8. Влияние компонентов рецептуры, условий технологического режима на свойства теста и качество готовых изделий
  9. Влияние параметров режима бурения на работу долот
  10. Водные свойства и водный режим почвы

Основным международно-правовым документом, определяющим режим военного плена, является Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1949 года, согласно которой военнопленными являются следующие категории лиц, попавшие во власть неприятельской стороны во время войны или вооруженного конфликта:

личный состав вооруженных сил воюющей стороны;

партизаны, личный состав ополчений и добровольческих отрядов;

личный состав организованных движений сопротивления;

некомбатанты, то есть лица из состава вооруженных сил, не принимающих непосредственного участия в военных операциях (врачи, юристы, корреспонденты, различный обслуживающий персонал);

члены экипажей судов торгового флота и гражданской авиации;

стихийно восставшее население, если оно открыто носит оружие и соблюдает законы и обычаи войны.

Военнопленные находятся во власти неприятельской державы, а не отдельных лиц или воинских частей, взявших их в плен. С ними следует всегда обращаться гуманно. Ни один военнопленный не может быть подвергнут физическому калечению либо научному или медицинскому экспериментам, запрещается дискриминация по признаку расы, цвета кожи, религии, социального происхождения. Эти положения действуют и в отношении участников гражданских и национально-освободительных войн.

Военнопленные должны размещаться в лагерях и в условиях не менее благоприятных, чем условия, которыми пользуется армия противника, расположенная в этой местности. Военнопленных (за исключением офицеров) можно привлекать к работам, не связанным с военными действиями (сельское хозяйство, торговая деятельность, работы по домашнему хозяйству, погрузо-разгрузочные работы на транспорте). Подчиняются военнопленные законам, уставам и приказам действующим в вооруженных силах держащей в плену державы. Если военнопленный предпринял неудавшуюся попытку к побегу, то он несет только дисциплинарное взыскание, равно как и те военнопленные, которые оказывали ему помощь.

Здесь приведены далеко не все условия содержания и права военнопленных, которые закрепляет Конвенция, но в целом их можно охарактеризовать как гуманные, за нарушения которых военнопленные вправе обращаться к державе-покровительнице или в Общество Красного Креста.

Защита гражданского населения.

Исключительно важным элементом принципа защиты жертв вой­ны является между народно-правовая охрана гражданского населения. В международном гуманитарном праве содержится определение гражданского населения.Под ним понимаются гражданские лица, не принадлежащие ни к одной катего­рии участников вооруженного конфликта и непосредственно не прини­мающие участия в военных действиях. На недопустимость нападения воюющих сторон на мирное населе­ние указывалось еще в Петербургской декларации об отмене упот­ребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868 года. В ней отме­чалось, что «единственная законная цель, которую должны иметь государства во время войны, состоит в ослаблении военных сил не­приятеля». В последующем это положение нашло подтверждение и дальнейшее развитие в Гаагских конвенциях 1907 года. Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года, а также в Дополнительных протоколах 1977 года. В частности, в ст. 51 Дополнительного протокола I содержится норма, согласно которой «гражданское население как таковое, а также отдельные гражданские лица не должны являться объектом нападений». Эволюция этой нор­мы основывается на учете исторического опыта современных воору­женных конфликтов, свидетельствующих о возрастающих масшта­бах жертв среди гражданского населения. Если в Первую мировую войну военные потери составляли 95 процентов, а потери среди граж­данского населения — 5 процентов, то во Второй мировой войне во­енные потери равнялись 52 процентам, а гражданские возросли до 48 процентов. Причем тенденция к увеличению потерь среди граж­данского населения имела место и в последующих войнах: во время войны в Корее военные потери составили 16, а гражданские — 84 процента; в период агрессии США во Вьетнаме они составляли соответственно 10 и 90 процентов, в ходе агрессивной войны Израи­ля в Ливане удельный вес жертв среди гражданского населения уве­личился до 95 процентов

Нужно иметь в виду, что правовая защита гражданскою населе­ния должна обеспечиваться и на временно оккупированной против­ником территории, даже если оккупация не встретит никакого во­оруженного сопротивлений. Причем территория признается занятой, если она действительно находится во власти неприятельской армии, то есть где такая власть установлена и в состоянии действовать.

Оккупационные власти в соответствии с нормами международно­го права обязаны принять все зависящие от них меры к тому, чтобы, насколько возможно, восстановить и обеспечить общественный поря­док и общественную жизнь, уважая существующие в стране законы-Честь и семейные права, жизнь отдельных лиц. равно как и религиоз­ные убеждения и отправления обрядов веры, должны быть уважаемы.

Таким образом, суверенитет государства на территорию, которая временно захвачена противником, автоматически не переходит к ок­купанту. В дальнейшем судьба такой территории решается, как пра­вило, мирным договором.

Оккупирующее государство обязано обеспечить снабжение граж­данского населения продовольствием и медикаментами. Оно может реквизировать продовольственные запасы, медикаменты, находящи­еся на оккупированной территории, только с учетом нужд граждан­ского населения. Причем в последующем оккупирующее государство должно принять меры для обеспечения того, чтобы реквизиция была справедливо возмещена. На оккупированной территории должна быть обеспечена деятельность медицинских учреждений и служб.

Запрещаются под каким бы то ни было предлогом угон, а также депортирована (высылка) гражданского населения из оккупирован­ной территории на территорию оккупирующего государства или на территорию любого другого государства. Вместе с тем может произ­водиться полная или частичная эвакуация какого-либо определенно­го оккупированного района для обеспечения безопасности населения, а также при наличии веских причин военного характера, В таких случаях гражданское население может быть перемещено только в глубь оккупированной территории, за исключением тех случаев, когда сделать это практически невозможно. Эвакуированное в та­ком порядке население должно быть возвращено на свои прежние места немедленно после того, как боевые операции в этом районе будут закончены.

Оккупирующая держава не вправе принуждать покровительству­емых лиц служить в ее вооруженных силах. Не допускается оказание давления на гражданское население с целью добиться добровольно­го поступления его в армию неприятельского государства.

Международное право, применяемое в период вооруженных кон­фликтов, содержит нормы, в соответствии с которыми воюющая сто­рона несет ответственность за обращение своих представителей с гражданским населением, причем это не снимает личной ответствен­ности с этих представителей.

Говоря о защите гражданского населения в период вооруженных конфликтов, нельзя не упомянуть об охране нормами международ­ного права окружающей среды, то есть среды обитания гражданско­го населения. В ст. 55 Дополнительного протокола I 1977 года впер­вые в международном гуманитарном праве закреплена норма, которая предписывает при ведении военных, действий проявлять заботу о защите природной среды от обширного, долговременною и серьезного ущерба. Такая защита включает запрещение использования методов или средств ведения войны, которые имеют целью причинить или. как можно ожидать, причинят такой ущерб природной среде и тем самым нанесут ущерб здоровью или выживанию населения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сотрудничество государств в борьбе с массовыми и грубыми нарушениями прав человека | Защита прав женщин и детей

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 612; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.