Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Красная волчанка

Читайте также:
  1. Красная степная порода крупного рогатого скота.
  2. Окраска – красная, обозначение на картах - к

Этиология. Причина развития красной волчанки не выяснена. В настоящее время, взгляд о туберкулезном происхождении этого заболевания отвергнут. Также не нашло подтверждения предположение о стрептококковой и вирусной этиологии этого заболевания. Последнее время красную волчанку рассматривают как коллагеноз, то есть поражение коллагенновых тканей, возникающий вследствие аутоиммунной реакции (появление антител к собственным тканям). У большинства больных красной волчанкой отмечается повышенная чувствительность к солнечным лучам и другим видам лучистой энергии.

Начало заболевания, а также рецидивы наблюдаются чаще в весеннее и летнее время.

В патогенезе красной волчанки могут играть роль также эндокринные расстройства, наличие очагов инфекции (хронический тонзиллит, кариес зубов, холецистит и др.), а также механические повреждения кожи, ожоги различного происхождения и даже длительный прием лекарственных средств. Женщины болеют красной волчанкой чаще, чем мужчины. Красную волчанку по течению разделяют на хроническую и острую. Чаще наблюдается хроническая форма с длительным течением и частыми обострениями, особенно в весенне-летний период.

При данном заболевании могут поражаються суставы, кожа и серозные оболочки, внутренние органы и ЦНС.

Различают две клинические формы: кожную и системную

Кожная форма. Протекает с поражением кожи и имеет доброкачественное течение. Высыпания представлены одним или несколькими очагами, склонными к периферическому росту. На коже лица (щёки, нос, лоб) появляются розовато-красные пятна, несколько отёчные, округлых очертаний, с резкими границами. Эти пятна могут исчезнуть через несколько недель иногда даже без лечения. В некоторых случаях кожа в области пятен уплотняется (инфильтрируется), развивается гиперкератоз. Очаги поражения увеличиваются, на лице очаги поражения располагаются в виде бабочки (крылья бабочки - на щеках, брюшко - на спинке носа). На поверхности бляшек образуются плотно сидящие белесоватого цвета чешуйки, при соскабливании которых больные жалуются на болезненность. Если чешуйку удалить пинцетом, то на обратной поверхности чешуйки можно увидеть тоненькие роговые шипики (симптом дамского каблучка), образовавшиеся в результате гиперкератоза стенок фолликула. Очаги красной волчанки могут располагаться, помимо лица, на ушных раковинах, волосистой части головы, груди, красной кайме нижней губы, кистях. Обычно процесс заканчивается развитием рубцовой атрофии. Рубец обычно поверхностный, гладкий, в начале розоватого оттенка, затем становится белым. При локализации очага красной волчанки на волосистой части головы рубцовая атрофия кожи ведёт к стойкому облысению. Эта форма красной волчанки называется еще дискоидной, но существует еще диссеминированная форма. Отличается меньшими размерами и локализироваться может еще на туловище и верхних конечностях (на закрытых участках тела), сопровождается нарушеним общего состояния. Боли в суставах, повышенная температура тела.

Хроническая форма красной волчанки отличается длительным течением, наклонностью к рецидивам, которые обычно возникают весной и летом, иногда под влиянием нервно - психических травм.

Системная, красная волчанка обычно возникает внезапно в виде общего недомогания, высокой температуры тела, высыпания на коже как при кожной форме, могут появиться пузыри и волдыри и представляет собой очень тяжёлое заболевание. На фоне этого состояния часто развиваются артриты, поражение почек (в виде нефрозонефрита), печени, лёгких, сердца, появляются выпоты в плевральную и брюшную полости, которые не редко приводит к летальному исходу.

Диагностика красной волчанки.

Диагноз выставляется на основании собранного анамнеза, клинической картины, характерного вида симптомов, (симптома «дамского каблучка», симптома в форме бабочки).

В крови больного отмечаются лейкопения, лимфопения, тромбоцитопения, повышение СОЭ.

Для диагностики большое значение имеет проведение реакции иммунофлюорисценции, а также наличие в крови клеток LE.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диагностика псориаза | СКЛЕРОДЕРМИЯ. Хроническое аутоиммун­ное заболевание, в основе которого лежат дистрофические изменения коллагеновых и эластических волокон

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 225; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.