Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диагностика псориаза

Читайте также:
  1. АНТЕНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ВРОЖДЕННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
  2. ГЛАВА 5. СПОРТИВНАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА
  3. Диагностика
  4. ДИАГНОСТИКА
  5. Диагностика
  6. ДИАГНОСТИКА
  7. Диагностика внутренних кровотечений
  8. Диагностика групповых процессов
  9. ДИАГНОСТИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ
  10. Диагностика знаний по этнопедагогике

Основывается на типичной клинической картине и локализации процесса в сочетании с тремя классическими феноменами. Для псориаза характерены псориатические феномены " стеариновое пятно ", " псориатическая плёнка" и "точечное кровотечение" (стеариновое пятно, терминальная пленка и кровянистая роса). Для выявления этих феноменов производят лёгкое поскабливание (гратажж) краем предметного стекла или ногтем по поверхности папулы.

 

Красный плоский лишай.

Хроническое зудящее кожное заболевание, характеризующееся мономорфными высыпаниями неостровоспалительных папул.

Этиология и патогенез. Не выяснены. Многие учёные связывают возникновение заболевания с нарушением функции нервной системы. Существует также взгляд, что красный плоский лишай является вирусным заболеванием, а также может развиваться как токсикодермия.

Симптомы. Кожные проявления локализуются в типичных местах: в/н конечности, передняя поверхность, половые органы, борода, тыльная поверхность ладоней. Высыпания состоят из эпидермодермальных папул неостровоспалительного характера, величиной от булавочной головки до чечевицы и больше, характерного розовато - красного цвета с фиолетовым оттенком, плоской формы. Папулы обычно не шелушатся, но сопровождаются сильным зудом. Могут сливаться в бляшки, достигающие величины ладони. Бляшки имеют серовато - красный цвет, на поверхности их выражены явления гиперкератоза со своеобразным сетчатым рисунком (сетка Уикхема), которую можно увидеть, если смазать поверхность бляшки растительным маслом. При разрешении процесса, после исчезновения папул остаётся темно - коричневая пигментация. У больных красным плоским лишаем высыпания также могут возникать на слизистой оболочке полости рта и половых органов. Высыпания на слизистой полости рта сгруппированы, располагаются в области смыкания зубов и имеют белесоватый цвет (в виде рисунка на стекле), зуда не вызывают, но могут сопровождаться болезненностью, жжением; папулы на слизистой влагалища малых половых губ сопровождаются интенсивным зудом.

Диагностируется красный плоский лишай на основании типичного вида элементов сыпи, ее локализации и наличие сильного зуда.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Псориаз. Псориаз, или чешуйчатый лишай, является одним из распространённых кожных заболеваний | Красная волчанка

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 216; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.