Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСТРОВНЫЕ Г-ВА ТИХОГО ОКЕАНА

Читайте также:
  1. Лекция 10. Особенности гидрометеорологических условий по основным направлениям международных путей в Южной части Тихого океана
  2. Общая характеристика погодных и ветровых условий в Северной части Атлантического океана.
  3. Особенности волнения в Южной части Тихого океана.
  4. Особенности ледовой обстановки в Северной части Атлантического океана.
  5. Особенности ледовой обстановки в Южной части Тихого океана.
  6. Характеристика течений в Северной части Атлантического океана.
  7. Характеристика течений в Южной части Тихого океана.

Филлипины.

4 тыс остравов, большенство менее 1 кв км, только 400 дл проживания. 11 круп остравов. О. Лусон, о. Миндонау.столица Минала на о. Лусон.

 

Филиппины находились на переферии путей в результате ВГО. Долго были не оприходнованны. Стали колонии испании. Не имели экон потенциала. Были отсталы.

Хорошо изветсны были жителям Тихоок-го побережья.

Гора золота – упоминается у яп.

У китайцев – острова руссон.

Первый евр открыватель филлипин фернандо Маггелан. Во время кругосветного путешествия. Пристал в о. Себу. Юж часть архибулага. О. Светого Лазоря. А потом переименованы в Филлипины т. к. сменился на престоли император.

 

Они существовали в разложении родоплеменных отношений. Там рулил вождь. Заселяли фоллипины в 9-11 вв. как прибыли на лодках, так потом их общины назвались БАЛАНГАЙ =лодка. Потомки первых переселенцев.

Европ исследователи 19-20 вв. многие филлипинцы могли восстановить свою генеалонию до первых переселенцев.

У них было выскоя культура до прихода европейцев: лит-ра, язык, выс степ грамотности, вождями могли быть таки женщины.

Вождь о Себу Лапулапу. Он отказался подчинится треб европейцев. Треб золота. И вместо тесного контакта, они изгнали европейцев. Тогда маггелан поджег их жилища. В итоге еще больше их разозлил, филлипинцы стреляли из трубок с ядом. Маггелану такая ерунда попала в ногу. Тело его оказалось в руках Лапулапу. В итоге европейцы сматались от туда. В сторону индии.

Верховный правитель о. Лусон попросил тело Маггелана. Но Лапуплапу его етло не отдал.

Испанцы оставили их впокое.

В они перешли к португалии. Потом испанцы снова к ним обращаются к правительсву филлипинов, для базы перевалочной для кораблей.

1565 г испанская эскадра во главе с Легаспи. Высадились на о. Себу и в резульате его завоевали и стали распр свое влияние на круп о-ва. От Миндонао до Лусона. 1570 году Лусон становится испанским.

Историческая традиция о захвате острова. 2 вождя по реке, один принял др нет. Крепость на р. Манила, будущая столица. Исп крепость и корабли вызвали сопротивление местного населения. Было сражение. Проиграли. Залив Боркусай. Испанцы утвердили свое владычество. Креп превращается вгород. Манила столица нов колониальных владений.

К 1580 году острова под властью испанцам. К кон 16в. Весь архипелаг кроме юга оказалтсь под контролем испанцев. На юге жили мусульмане. Испанцы называли их мора. Острова мора. Сопротвение моров продолжалось до 20-х гг 19 в. В итоге испанцы их всетаки подчинили.

 

Борьза за незаисимость филлипин.

Элькомендер – выколанчивение налогов.

Асьенда – поместье. Население и церковь выступали от практики выколачивания налогов, за жесткий установл налог установленный властями от имени метрополии в виде сосбвтенника земли. В итге введят налогв 3 бута.

В качестве собственника земли: испанцы, церковь теперь также стали владеть КОСИКИ – сред землевладельцы вышедшие из местного населения. Не многочисленная соц опра колонизаторов. Из них формировали низовое звено власти испанцев. С них снимались некот личные повинности. Насел численность 560 тыч чел, 1% испанцев, в основном тагалы – энич общность сост население филлипин.

Крестьяне основная масса населения. Право имели иметь землю. Но как правила были арендаторами. Была прослойка крестьян сосбтвенников. С зеслей проблем не было.

Полод\жение крестьян филлипин было хорошее по сравнению с европейскими. Но они выражали свое недовольство. В теч 17 в рост недовльство 1760 году восстание связанное с деятельностью церкви. Востание в провинцмм паннапга – верхушка = косяки, т. к были ограничены в землевлад-х правах. Восстания продолжались в теч 80-лет. Повстанцы захватили о. Бахоль и созд там центр и только в 19 веке испанцы его подавили

Ситуация в европе привело к ухуд положения испании в мировой политике, что сказалось на состоянии колонии. Филлипины были самой отсталой частью востока.

К 18 веку ситуация изменилась. Анг ищут короткие морские пути. И навящают Филлипины и разглядели в них хорошую опрную базу через тихий океан. 1762 г Анг напали на Манику. В расках семилетней войны в европе. Анг против Испании. Население поделилась на 2 части за исп и за анг. В результате раскола населения и превосход-ва анг. 2 года Анг там хозяйничали. Потмо снове вернули Испании.

Раскол населения и готовность поддержать анг, рост сопротивления исп колонизаторов, региозные сопротвления(обратили в христ, но не разрешали занимать должности). Все это заставило исп реформировать колониаьный режим.

Не смотря на мереня между исп и филлипинами не было прямых торговых связей. На филлипыны ввозились товары из др колоний. Все это способствовало отсавании ее по сравнению сдр колонии стран азии и африки. Так продолжалось до 19 века пока не проявило себя США. 19 век время серьезного изменения положениФиллипн: эпоха обновления и перемен.

Нач 19 века серьезный технич прогресс на западе. Проще дойти. Нач 19 века открытие суэцкого канала.

В резульатте колония приблизилось к колонии. Путь короче и дешевле. Главный толчок изменений США.

Это было вызвано: на юге было море, евр страны начинают заигрывать и финансово поддреживать их сопротивление испанскому режму. Ресчит их потмо прибрать. Исп начинает поддерживать США, цена уступки на филлипинах для США.

Война за независисомть г-в в латинской америке. Отсается куба и поэрторико + филлипины. В итоге интерес в филлипинив у испанцев возрос. Кризис колониальной империи.

Для стабилизации истуации, филлипинцы подчинялись генерал-губернатору мексики, а теперь она идет прямо к империи с миссей в Мадриде.

С нач 20-х гг изменяется орговля. Теперь на прямую не через мексику.

1830 году исп отменяют монополию королевской компании. Теерь могут торг все. Это все не могло уровнять исп торговцев с предпринимателями запада.

Выс активность проявляет в торгволе с филл-ми США. Для защиты от этого исп устанавливают протоецениониские заборы. Коммерческмй суд – защищает испанцев против европейцев. Заградительные налоги – пошлины.

1861 году созд Испано-филл-й банк. Торг отношения исп и фил ограничивалось оливковым маслов, ювелиркой и ерундой к-т. США треб большей своб на терр-и филлипин. В20-е гг 19 века под напором европе открыли торг консульства и торг дома ведущ евр стран. В т. ч. Россия. Открыто в 1818 г. через год закрылисб. Не конкурентносоабсодны.

1834 году для своб торг открыли манильский порт и и потом др круп порты Себу, Суал.

Появление иностранных торг их заинтересованность на сырье, что приодит к изменению в структуре с\х филлпион. Ориентация –внеш рынок. Главной культурой был рис – то теперь начинают выращиваеть экспр культуры: сах-й тростик, табак, абака = для изготовления веревок.

Постепенно начинается вытеснением рисовод-ва. В убыток собственному желудку(((

В резульатте зап державы получ дешевй схар и табак. Заинтересованность филлипинами выросла.

Втягивание филлипин в международ отношения, нач пользоваться долл и фунтов.

На западе все чаще и части европейцы назыв анг-кит колниение под исп флагом.

Дело в ом, что там проживало много кит торговцев – хуацяо. Кит эмигранты.

Анг финансовы орг-и контролировали все торг связи в маниле и др портах к 1850 г пользовались 1\3. Они ввозили ткани х\б, нач ввозить пряжу, изд из мет и домашнюю утварь. Выврзили сахар, индиго,табак, кофе, пеньку.

В 50 –е гг в маниле сущ 8 круп эксп компаний. 3-анг были связанны с шанхайским банком. Анг консулы пытались оказать прямое давление на исп власти треб хор условий для деятельности анг предпр-й.

Местные хуацяо стали посредниками между филлипинуами и торгашами.

Населеник сер 60 г 19 в хуацяо наситывается 30 тыс.

Чтобы привлечь их на своб сторону исп дают им право на созд собственных послений на островах, разрешение на передвидение.в 19 веке повилось выражение: кит встроили мост между филлипинами и западом.

Китайцы контролировали внутр рынок, а внешний китайцы.

Помимо чистокровных кит появились китайских метисов много. К сер 19 века более 200 тыс чел. 1\4 населения филлипин. Это благополучие кит переселенцев вызывало не довольство филип населения и креолов, потомко испанцев.

Кит начинают скупать земли наем раб и занятие сельхоз продукции. Кит метисы 1-е влад сахарных плантаций. Кит использовали более совр способы обработки земли – конкуренция для косики. Китайцы берут под контрлоль индиго, потом рисовый рынок. Все это вызывает негативную реакцию и в сер 19 века ряд выступление против кит хуацяо.

Это спосбоствовало формированию фильп предпринимателей. Формирование интеллегенции. В отлич от других стран -выступади против различных форм ущемления. А не против запада вообщи. Поэтому большенство католики. Легко принмали западные идей.

К сер 19 века начинается формироваться мест интеллегенция – иллюстрадос =просвешщенные, верхушка чаще метисы или креолы, получ образование в метрополли, выступали за реформы. Треб элем демократии, част собст, собственной не прикосновенности. В мадриде и барселоне начинают созд 1-е организации за реформы на филлипинах. Чторонники не насильственных методов борьбы:

Треб расм филлипин как провинции

-с исп законодательством

-огр роли католич церкви

-католич приходы передали мест священников

Себя называли сторонниками движения пропарагнды. Самый яркий представитль – Хосе Рисоль. Писаль роман «Не прикосайтесь ко мне».

С 1889 года Рисоль и его сторонники нач создавать газету Солидарность на стр кот пропагандировали взгляды о необходисомти реформ. В кон 70-80 гг они вступили в масонские ложи.

1894 году Рисоль возв на Филлипины и созд 1-ю полит орг-ю Филлипинскую Лигу. Цель – ассимиляция в провинцию испании. Методы не насильственные. Не см на это власти очень скоро его выставили из манилы, запрет на публикации. Участников организации – появились радикалы. Сторонники полной независимотси 1893 году лига распустилась и из радикалов собралась др организация Котикунан.

Они треб полн независ филлипин. Во главе с Бонифассио.

Отколовшись от лиги, прололжали использовать масонские методы консперации и ритуалов вхождения. Эта орг-я быстро привлекла на свою сторону армейскую верхушку. Косиков, на о. Луссо а потом и на до островах возникают отделения орг-и. начинается формирования отрядов. Заготовка оружия. \\ члены орг-и занимаются просвещением населения.

 

Пролог военного выступления: военный мятеж в г Кавито. Солдаты выступили против униж со стор исп офицеров. Серьезный сигнал для исп властьей для усиления контроля интеллегенции – непроизвольное сопротивление, готовность.

1896 году вспыхивает восстания. Против испанцев. Испанцы нач применять репрессии. Рисаля – расстреляли. Центр восстания – о. Лусон.

Отдельные орг-и катипунана отказались подчинятся цетр аппарату, т. к. в центре были люди из низов. А на др терр-ях возг косики. Интересы были разные.

В результате выделяется еще 1 лидер из имущих слоев – Агинальдо. Борьба междуБонифацио и Агнальдо за лидерство на фоне востстания против испании.

В резульате 22 марта 1897 году провозг Филлип республику во главе с Агинальдо. Банифацио и его соартники были ликвидированы. Имущ свои населения у власти.

Восстание продолжается, но не было абсолютно успешным. 1 ноября 1897 г была принята врем коснтитуция Филип республики. Агинальдо начинает переговоры с исп. Сдает завоеванные терр-и за деньги. Продает испанцам республику. Уезжает в Гон конг. В 1898 году нач Амер – Исп в-на. Типа за Кубу. В резульате этого возобноляется восстание весной патриотов филлипин за республику.

США на этом фоне выражают готовность поддержать филлипины. Вступаю в контакт с Агинальдо в гонконге. Предлагают ему вновь возг борьбу в резульате 1898 году вновь провозг республика. Правильство. Глава Агинальдо.

По сути нац освоб армия освободила почти весь о Лусон. Подошли к Маниле. США была не выгодан подлинная независимость. Поэтому Америка инсцинировала штурм манилы. Исп просто сдали. Иллюзия сопротивления. В глазах катипунана США – сторонники независ от исп.

Сент 1898 года революционный конгресс фильпин. 1 янв 1899 года новая конституция филлипин.

Независимая республика. Население – буржуазные свободы. Церковь отделялась от г-ва, секуляризация. Президент стал Агинальдо.

Это решение втупило в противоречие исп – амер договора. Исп продали амер 20 млн долл.

США больше не сторонники республики и вводят в-ка. Февр 1899 взяли мнилу у повстанцев. Раскололи лидеров. Купив Агинальдо. Наиб не примеримые сопротивл до окт 1899 г.

К осени амер в-к 70 тыс чел. К осени основные силы сторонников были разбыты, остатки партизанили до 1904 года.

Филлипины стали амер колонией.

Американцы провели преобразования. Изсменив картину жизни. Созд временную администрацию. Привести в нормам запада сист управления и расширить участие филлип-в ув управлении. Пыт организовать 2-х партийную сист. 2 партии 1- предприниматели, 2-круп и сред землемобственники. К 1911 году сворачиваются функции амер администрации. Созд пред-е орг с участием филлипинцев, кот в знач части сами решают внурт вопросы, внеш политика за США.

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реформы тэвангуна | История Индонезийских островов

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 438; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.