Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пелопонесская война

Читайте также:
  1. Архидамова война.
  2. Гг Гражданская война.
  3. Крупномасштабная война.
  4. Лекция 10. Октябрьская революция и Гражданская война.

 

Подробно описал в своей «Истории» Фукидид до 411 до н.э.. Окончание войны известно по «Греческой истории» Ксенофонта.

Причины и поводы войны:

Пелопоннесская война была порождена накоплением и обострением внутренних противоречий в рабовладельческом обществе древней Греции, в основе которых лежало неравномерное развитие ее областей. Стремление отсталой Спарты восстановить свою гегемонию в Греции за счет ослабления или сокрушения 1-ого Афинского морского союза совпало с желанием экономически развитых конкурентов Афин, главным образом Коринфа и Мегар, ослабить своих торговых и ремесленных противников. Особенно опасным для Коринфа и Пелопоннессеого союза было намерение Афин утвердиться в Южной Италии и Сицилии. Так как подавляющее большинство греческих полисов во 2 половине 5 в. до н.э. входило в состав или 1-ого Афинского морского союза, или Пелопоннесского союза, то война приняла общегреческий характер.

Бурное экономическое и политическое развитие 1-ого Афинского морского союза сопровождалось учащением конфликтов Афин как с союзниками, так и с прочими греческими полисами.

Инциденты, ускорившие войну:

Возник на заподной окраине древнегреческого мира в колонии Эпидамне и на острове Керкира. Это были 2 важные станции на морском каботажном пути из Греции в Южную Италию и остров Сицилию. В Эпидамне произошел демократический переворот. Бежавшие из города олигархи предприняли наступление на Эпидамн. Эпидамняне просили помощи у своей метрополии Керкиры, но не получили ее, т.к. в Керкире правили олигархи. Т.к. Керкира в свою очередь была колонией Коринфа, то эпидамляне отправились просить помощи у коринфян. Коринфяне помогли Эпидамну, но из-за этого против них выступила Керкира. В морском сражении керкиряне победили коринфян, которые начали приготовление к реваншу. Тогда Керкира вступила в 1-ый Афинский морской союз, что было нарушением заключенного в прошлом мира между этим союзом и Пелопоннесским союзом. В условиях мира было оговорено, что союзы не должны переманивать друг у друга сторонников. Афинская помощь спасла керкирян от поражения. Так на морском пути в Южную Италию и Сицилию произошел военный конфликт между Коринфом и Афинами. В этом конфликте демократические Афины помогали керкирским олигархам против общего противника – олигархического Коринфа, в свою очередь помогавшего эпидамским демократам. Так экономические интересы Коринфа и Афин одержали верх нах их политическими симпатиями.

События развернулись в Потидее, коринфской колонии на полуострове Халкидака. Халкидака входила в 1-ый Афинский морской союз, но одновременно поддерживала тесную связь с Коринфом, который после конфликта с Керкирой склонил Потидею к отпаданию от Афин. Афиняне осадили Потидею, которой оказал помощь Коринф. На стороне Коринфа выступили Мегары. Оба полиса уговаривали Спарту начать военные действия против Афин. Тогда возник 3-й инцидент:

Афинское народное собрание утвердило мегарскую псефисму – специальное решение, объявляющее бойкот мегарским торговым кораблям во всех гаванях членов 1-ого Афинского морского союза. Торгово – ремесленный полис Мегары, торговавший почти исключительно с прибрежными городами и островами на Эгейском море, был поставлен в безвыходное положение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Греко-персидские войны | Архидамова война

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.