Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гг Гражданская война

Читайте также:
  1. Архидамова война.
  2. Гражданская авиация
  3. Гражданская война 1918-1920 гг., ее итоги и последствия
  4. Гражданская война в России.
  5. Гражданская война и интервенция: причины, ход и результаты.
  6. Гражданская дееспособность
  7. Гражданская и корпоративная культуры.
  8. Гражданская оборона РФ
  9. Гражданская оборона: состав, предназнечение и порядок применения.

Сегун подводит к киото военные отряды, отряд самураев был наказан, разгром и сожжение Киото.

Начинаются военные действия.

1 этап – побеждал сегун, лучше вооружен и поддержка европейцами(кредиты+оружие). Война продолжалась бы долго, если бы самурай не предложили выход из ситуации. Самураи отказались от монополии несения службы и решили привлеч к войне другие прослойки против сегуната. Отряды кёхейтй из крестьян и горожан: жесткий отбор

1. Имущие, т. к. надо было самовооружится

2. Не могли быть старшие сыновья имущмх

3. Те, чьи семьи полностью расплотились с налогами.

Создание данного отряда многократно усилило позиции самураев.

В семономеке были обстрелены фр корабли , проявил слабость сегун. Поэтому они перестали его поддерживать.

2 события 1867 года. Последовательно умерают император Камэ и Сёгун Кёйкэй. Императору наследовал 15 л Моцухито. Лидеры оппозиции укрывались императорам для достижения цели. Нет места компромиссу в отличии до этого. Новый сегун не вошел в курс дела и был не учен уверен. Встреча в Киото оппозиция потребовала приостановить сегунат.

Сегун был вынужден согласится, но рассм это как маневр. У него был флот и правительственные в-ка, сможет укрепится в Эдо. В дек 1867 года произошла ликвид сегуната как формы правления.

1868 год император принимает 5-ти статейную клятва.

В лит-ре есть разные датировки окончания гражданской войны. 1867-падение сегуната, 1868 – 5 стат клятва, 1869 – окончание сопротивления в т. ч флота.

 

События эти получили названия Мэйдзи иси (реставрация мэйдзи) – восстановление законной власти императора. Не просто возращение, а новый виток – консервативная революция(по Молодникову).

В результате побеждает антисегунская оппозиция(дайме и самурай).

Военный феодальный империализм – по совковой историографии.

Лидеры оппозиции после победы у власти – ряд реформ.

Реформы Мэйдзи. Под лозунгом «Зап технологии, яп дух».

1. Проведена реформа органов управления. Ликвидировался бакуху и сегунат. Власть императору и восстановили дадзюкан – императорский совет. Созд тайный совет императора из лидиров аппозицией. Самая яркая фигура Ито Хиробуми. Фактически сложилась группа доверенных сановников, кот управляли от лица императра – ГЭНРЁ. Эта гр людей находилась от власти не зависимо от состава кабинета – 4 человека. Вхожи во все министерства. 4 меняли должности внутри правительства – квартет. Также изменилась резиденция императора из киото переезжает в эдо и переиминуется в Токио.

2. Ликвидируются княжества и созд префектуры. Сначала во главе были князья, но это не устраивает мэйндзи и дайме ю-з княжеств организ написание петиции императору с просьбой передать их власть чиновникам. В итоге появл префекты назначаемые двором. Контроль власти на местах.

3. Агарная реформа.1873г. Изменение статуса земли. Феод собственность заменить на капиталистич. Г-во выкупает землю у дайме(пожизненная пенсия), земля передается в собственность тем документально или свидетельски доказать что пользовались этой землей. Наслед-е арендаторы – стали собственниками. Вводился земельный налог 3% от стоимости на рынке земли. Но после того как земля поступила на рынок, стало самым надежным капиталом. Цены повысились и налог соответственно тоже. Если собственник не сможет вовремя выплатить налог, то теряет землю. В теч 5 лет крестьяне потеряли земли. И земля опять у богачей. Дайме, чтоб выплатить им пенсию яп правительство взяло займ у америки. В итоге петиционная компания – отказ от пенсий и желание получить единовременное пособие. В результате у землевлад оказ деньги, кот они вложили в дело, в землю. Первонач капитал. Буржуазные отношения с землей.

4. Социальная реформа. 1872 году сословная реформа. Типа уровнение сословий, вместо 4-х с жесткими правилами и обяз0ми. Появилось 3- мобильных сословия: 1-аристократия = КАДЗОКО, дворянство – СИДЗОКО, простой народ – ХЭЙМИН. Власть смогла заявить о свободе и равенстве народа, но аристократия и дворянства.

Кадзоко – император, родственники, дайме, куге. Кадзоко – потомки самураев.

5. Военная реформа. Всеобщая военная обязанность – повинность с 21 года. Военный министр праивтельства Сайго Такомора. Мятеж самураев против устранения самурайства. Мятеж подавили, лидера ликвидировали и поставили ему памятник как самураю самураев. До 1921 года офицерами могли быть только выходцы из самураев. От воин повинности освоб чиновники, некот учащиеся, студ обуч за границей, главы семей, внуки воспит дедушками, дети род инвалидов и приемные сыновья. Прежде всего призывали не женатых. 270 йен – откуп. Среди призывников распространяли пугающие слухи: кровь. Военскую повинность ввели. Обуч по европейским уставам. Яп армия самая сильая армия среди восточных г-в. Внрховнй главноком – император, присяга абсолютной преданности императору. От солдата треб безприкословное подчинение.

6. Реформа образования. Предусматривала всеобщего обязательного образования. Негативно восприняли самурай т к лишались данной мнополии. Против этого выступали и социальные низы, к. т. в деревне дети занимали с\х работами. Грамотность насаждали везде и всюду. В итоге в 20веке все японцы были образованные. Канал внушения – идеология.

7. Эконом реф. Ввели йену – ден ед, монополия г-ва на чеканку монеты, принят закон о банках, созд нацбанки, кот прежде всего занимались кредитованием правительства, бывшие ростовщики. Представители торговых домов. 1885 г банк Мицуи. Денежная и банкавская реф д.б. развить яп промышленное произ-во, создание казенных предприятий для стимула частников, но скоро мэйдзи поняли что это большой груз для бюджета и пошел процесс приватизации, но процесс первонач накопления еще не завершился, поэтому накладываение 3-х стадий развития капитализма. Диффир-е неустойчивое положение население. Значительная прослойка бедных. Концерны – сложилась прослойка экон воротил, кот играют роль в полит жизни страны – ДЗАЙ БАЦУ. Борьба сними станет одной из сост в политике яп в 20 веке.

Подо все эти мероприятия идеологическая основа – идеология кокутай. Она дБ выразить те самые яп ценности на онове кот провод мероприятия мэйдзи:

− Бож-е происхождение императора

− Идея об уникальных отношений между властью и подданными. Патернализм.

− Об особой истор миссии яп народа. Идея о том, что яп должна указать миру как развиваться дальше.

Идеи подтолкнули императора к популяризациив среде людей. Теперь молодой император мотается по островам:речи, имидж. Популяризация, но след император псих больной вступил на престол 1912 года(14лет правил).

Завершилось оформление нов Яп г-ва созд лидерами мэйдзи. Но они не только этого хотели. Цель равноправного положения яп в мире. Идея пересмотра и отмены не равноправных договоров. До тех пор пока зап державы не уверятся в устои нов системы, ни о каком равноправии речи нет. Будет конституция – не будет договоров.

Конституция яп и даром не нужна. Лидеры мэйдзи пошли на разработку конституции. Еще один стимул – движение внутри страны. Нов гр населения , обогощение яп буржуазии с властными амбициями. С подачи пред-х кругов в яп возник новая полит либер партия 1980-х гг. +буржуа. Она возглавила движение за введении конституции. 1882 года – движение за права. Требование конституции.

Ито Хирабуми – отправился в европу для знакомства с конституционным опытом. Больше всего понравилась конституция Герм. В результате нем конституция легла в основу первой конституции, терминология американская с японским поодектсом 1889 г – подписали конституцию = конституционная монархия с широкими полномочиями императора.

Он верх глава-й армии и влота, глава правительства и вломир его, министры перед ним ответственны, мог распустить парламент.

Изменение структуры власти- додзюкан расформровал и созд государственный совет. Генрие остался.

Парламент – 2-х палатный: сенат(палата пэров) из аристократии и военных волею императора. Нижняя палата избиралась.

Избир право – 4% насел. Цензы: ст 25 лет, оседлась 10 лет, налг более 10 йен в год, только мужчины.

Пассинове избир право – 1%, от 35, 200йен, грамотность.

Не сильно представительный орган валсти.

Парламент с огранич возможности. Только бюджетом занимались, все остальное император с госсоветом без согласования парламента.

Жесткая процедура внесения поправок в конституцию.

1-квалиф больш нижней палаты

2-клалиф-е боль верх палаты

3-проголосовал император

Конституция закрепила победу новых порядков установленных лидерами мэйдзи. Охарактирризовала развитие яп на полстолетия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внешняя политика. Дайме когда пришли к власти – офиц идеологией стало конфуцианство | 

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 557; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.