Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гражданская война в России

Читайте также:
  1. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  2. Архивные комиссии. Первая мировая война
  3. Архидамова война.
  4. Банковская система России.
  5. Боевые традиции Вооруженных сил России.
  6. Бухгалтерские счета и двойная запись.
  7. В 2004 году агентство Swiss Realty Group предложила свою классификацию складских помещений в России.
  8. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.
  9. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  10. Великая Отечественная война советского народа

Начатый Брестом поворот от революционного романтизма к тяжелой прозаической борьбе за выживание весной 1918 г. нашел свое отражение во внутренней политике.

Заметим, что уже с ноября 1917 г. разворачивается национализация банков, железнодорожного транспорта, предприятий, вводится монополия внешней торговли, аннулируются огромные внутренние и иностранные государственные займы, сделанные царским и Временным правительствами. В мае 1918 г. началась реализация Декрета о земле, предусматривавшего конфискацию земель крупных собственников и национализацию всей земли (т.е. передачу ее в собственность государства). Крестьянство получало безвозмездно более 150 млн. десятин земли, принадлежавшей помещикам, буржуазии, монастырям, царской семье. Крестьяне были освобождены от ежегодных платежей за аренду земли, был ликвидирован их 3-миллиардный долг банкам. Вместе с тем, преобразования обострили социальную напряженность в деревне, так как каждая социальная группа крестьян стремилась провести раздел земли в свою пользу. Советская власть выступила на стороне бедняков. В ответ зажиточные крестьяне (кулаки), главные держатели товарного хлеба, стали отказываться сдавать его государству. Положение с продовольствием резко обострилось.

В мае 1918 г. была объявлена продовольственная диктатура. У зажиточного крестьянства стали изымать хлебные запасы. При этом использовались специально снаряженные продовольственные отряды из рабочих и солдат, которые опирались на образованные в июне 1918 г. комитеты деревенской бедноты (комбеды), просуществовавшие до ноября 1918 г. Был осуществлен новый земельный передел. У кулаков конфисковали около 50 млн. гектаров земли (т.е. больше, чем у помещиков после Октября). Однако военно-политический нажим на крестьянство, внесение раскола в его среду вызвали резкое недовольство зажиточных крестьян, середняков и создали таким образом массовую базу для контрреволюции.

Весной 1918 г. обострились отношения большевиков и левых эсеров. Заключение Брестского мира повлекло за собой выход левых эсеров из Совнаркома. Политика большевиков по отношению к деревне и курс на централизацию власти окончательно взорвали коалицию большевиков и левых эсеров. 6 июля 1918 г. левыми эсерами был убит немецкий посол Мирбах, что послужило началом их мятежа. Оформление однопартийной диктатуры ускорила развернувшаяся по всей России ожесточенная гражданская война. Следует подчеркнуть, что гражданская война в России началась с Октябрьского переворота в Петрограде. Но до весны 1918 г. военные действия носили в основном локальный характер: в районе Петрограда (генерал П.Г. Краснов), на Южном Урале (генерал А.И. Дутов), на Дону (генерал А.М. Каледин) и так далее. Заметим, что из 250 тысяч офицерского корпуса в вооруженную борьбу против Советской власти в первые месяцы ее существования вступило не более трех процентов. Тем не менее, из пробиравшихся на Дон офицеров генерал М.В. Алексеев начал формировать в Новочеркасске Добровольческую армию. 25 декабря во главе ее стал генерал Корнилов, а после его смерти в бою под Екатеринодаром Белую армию возглавил А.И. Деникин. В апреле в результате восстаниячасти донских казаков формируется Донская армия, которую возглавил П.Г. Краснов. 25 мая восстал чехословацкий корпус (45 тыс. человек в эшелонах от Пензы до Владивостока). При поддержке эсеровских и белогвардейских отрядов были захвачены Челябинск, Пенза, Самара, Красноярск, Владивосток. Летом 1918 г. советская власть от Волги до Тихого океана была свергнута.

Подчеркнем, что после разгрома Учредительного собрания и заключения Брестского мира на роль ведущей антибольшевистской политической силы выдвинулись эсеры и другие социалистические партии. Основной базой деятельности эсеров стали Поволжье, Урал и Сибирь. С мая 1918 г. на этих территориях создаются эсеровские правительства, действовавшие под лозунгом “Вся власть Учредительному собранию” и развернувшие вооруженные действия против большевиков. В конце сентября в Уфе была создана эсеровско-кадетская Директория, объявившая себя всероссийской властью. В октябре под натиском Красной Армии она переехала в Омск. Вместе с тем, по мере развертывания гражданской войны происходила поляризация политических сил. Социалисты, выступавшие за крупные социальные реформы в интересах трудящихся все более не устраивали белое офицерство. 18 ноября в Омске группой офицеров был совершен переворот. Директория была свергнута. Верховным правителем стал адмирал А.В. Колчак. Вскоре против эсеров и других социалистов начались репрессии вплоть до арестов и расстрелов. В Сибири, а затем на Юге были установлены военные диктатуры. Основным лозунгом этих правительств, как и всего белого движения стала борьба против большевиков за спасение единой и неделимой России. Не выступая в целом за реставрацию царских порядков лидеры белого движения выдвинули лозунг “непредрешения” будущего общественного строя России, который должно было определить Учредительное собрание или Земский собор. Но отметим, что по таким острым проблемам, как аграрный, рабочий, национальный вопросы белые правительства так и не смогли выработать четкой позиции. Установившийся на местах произвол военных с расстрелами, порками крестьян, различными реквизициями побуждал массы рассматривать белых как сторонников реставрации, как чуждую антинародную силу.

Белое движение оставалось разнородным, объединенным во многом негативной целью – борьбой с большевиками.

Все это не только не позволило выработать четкие и популярные политические лозунги, но и способствовало внутреннему моральному перерождению белого движения. “Начатое “почти святым”, оно попало в руки “почти бандитов” - с горечью писал один из его идеологов В.В. Шульгин. Несмотря на то, что все белые правительства признали верховенство Колчака, между лидерами белых сохранялась несогласованность действий и внутренние антагонизмы.

На стороне большевиков было преимущество - центральное положение в России. Это позволило им не только использовать мощный экономический потенциал (две трети населения и подавляющая часть промышленности), но и быстро маневрировать силами. Численность Красной армии выросла с 0,3 млн. весной 1918 г. до 1,6 млн. в начале 1919 г. и 5,5 млн. в конце 1920 г. Для сравнения заметим, что у Колчака было 400 тыс. человек, у Деникина - более 160 тыс., у Юденича - до 20 тыс. Неудивительно, что уже к концу 1919 г. Красная армия одержала решающие победы и лишь вступление в войну Польши в 1920 г. оттянуло срок завершения гражданской войны на территории европейской России до осени 1920 г.

Важнейшим фактором в гражданской войне являлась позиция народных масс. Заметим, что они склонялись к поддержке красных, которые казались меньшим из зол. Политическое размежевание происходило не только по социальным признакам. Состав красных и белых армий не так уж отличался друг от друга. Костяк командного состава РККА составляло прежнее офицерство, и подавляющая часть белых армий состояла из крестьян, казаков и рабочих.

И, наконец, подчеркнем, что потери в гражданской войне составляли 12 млн. человек. При этом собственно военные потери составили лишь 900 тыс. человек. Однако не только неисчислимыми людскими и материальными жертвами знаменовалась гражданская война. Она окончательно раскрепостила “звериные инстинкты” в обществе и способствовала кристаллизации ультрарадикальных позиций большевизма.

Экономическая и административная система, сложившаяся в советской России в годы гражданской войны, получила название “военного коммунизма”. В области промышленности она выражалась в максимальном сосредоточении средств производства в руках государства: в ноябре 1920 г. национализация, охватившая уже крупную и среднюю промышленность, распространилась и на мелкую промышленность.

Дальнейшее развитие получил принцип продовольственной диктатуры. В январе 1919 г. была введена продразверстка: государство стало изымать у крестьян все излишки хлеба (часто и необходимые им запасы). В 1920 г. разверстка устанавливается на картофель, овощи и другие сельхозкультуры. Огромная инфляция и курс на ликвидацию товарно-денежных отношений привели к господству уравнительного государственного распределения и натурализации заработной платы. К числу других социальных новаций военного коммунизма относятся отмена платы за коммунальные и некоторые другие услуги, введение всеобщей трудовой повинности, милитаризация труда рабочих и создание трудовых армий.

Острейшая обстановка, ставка на государственное принуждение, всемерное культивирование классовой ненависти привели к господству “чрезвычайщины” и массовым репрессиям. Уже в феврале 1918 г. вводится смертная казнь, отмененная II съездом Советов, в том же году начинают создаваться концлагеря. В ответ на покушение на жизнь Ленина и убийство чекиста Урицкого 5 сентября декретом СНК была введена политика красного террора, предусматривавшая взятие заложников и расстрел всех лиц, “прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам”, а на деле - и просто подвернувшихся под руку буржуев. Почти бесконтрольная деятельность ЧК, местных властей приводила к злоупотреблениям властью, произволу и уголовщине, провоцировала антисоветские мятежи.

Гражданская война и военный коммунизм наложили сильный отпечаток на общественное сознание, придав ему еще большую жестокость, веру во всемогущество насилия и военных методов управления. Большевикам удалось сохранить государственность, суверенитет России и создать - в условиях кризиса рыночных отношений - новую экономическую модель. Но, несмотря на заявление большевиков об их стремлении к подлинной демократии для трудящихся, их социалистический путь привел к свертыванию всякой демократии, жесткой однопартийной диктатуре и бюрократической системе, на порядок более мощной, чем в царской России.

Составной частью проходивших в послеоктябрьские годы преобразований являлись перемены в сфере культуры (“культурная революция”). Направление и характер изменений, начавшихся в культурной сфере, определились установками на формирование новой социалистической культуры. Была сформирована новая система управления культурой. Руководство всей духовной жизнью общества передавалось в руки Наркомата просвещения. Его возглавлял А.В. Луначарский. При местных советах создавались отделы народного образования. Одним из направлений в деятельности Наркомпроса стала работа по охране художественных и исторических ценностей. К ней были привлечены многие известные деятели искусства - художники А.Н. Бенуа, А.М. Васнецов и В.Д. Поленов, архитекторы Р.И. Клейн и В.А. Шуко и др. При их участии проводилась национализация театров, частных художественных собраний, предприятий фотокинопромышленности. Государственным музеем объявили Зимний дворец (Эрмитаж), Третьяковская галерея, Музей изящных искусств. Были закрыты частные издательства и создано государственное издательство.

В области культуры появились новые тенденции. Ранее возникшие группы футуристов и имажинистов объявили себя представителями революционного искусства. Они призывали к разрушению литературного "старья" и к диктатуре "левого искусства". Во многих городах получило распространение пролеткультовское движение. Пролеткульт оформился осенью 1917 г. и представлял собой союз культурно-просветительских организаций. Руководители Пролеткульта (А.А. Богданов, В.Ф. Плетнев и др.) видели главную цель его деятельности в создании пролетарской культуры, противопоставляя его всей художественной культуре прошлого. В 1920 г. в пролеткультовском движении участвовало около 400 тыс. человек. Они издавали до 20 собственных журналов, в том числе "Горн", "Зарево заводов", "Пролетарская культура".

Осмыслить происходящие события пытались в своем творчестве поэты А.А. Блок (поэма "Двенадцать") и В.В. Маяковский (поэма "Мистерия-буфф"), художники К.С. Петров-Водкин (картина "1918 год в Петрограде") и К.Ф. Юон (картина "Новая планета").

Изобразительное искусство развивалось под знаком выполнения декрета "О монументальной пропаганде", принятом в 1918 г., в котором предусматривалось уничтожение созданных до 1917 года памятников "в честь царей и их слуг" и возведение памятников революционерам, деятелям русской и мировой культуры. В соответствии с декретом в Москве и Петрограде в 1918-1920 гг. было установлено около 40 новых памятников (К.А. Тимирязеву, Ф.М. Достоевскому, А.М. Радищеву и другим). Представители Российской интеллигенции, составлявшие всего 2,2% от общего населения страны, по-разному воспринимали революционные события 1917 года. Разгон Учредительного собрания, система "чрезвычаек" оттолкнули от большевиков многих представителей культуры. Не приняли нового режима и покинули Россию писатели И.А. Бунин и Д.С. Мережковский, авиаконструктор И.И. Сикорский и многие другие представители элиты общества. Осенью 1922 года из России за границу были высланы ученые Московского университета, Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии, агрономы, врачи, инженеры, литераторы, всего около 200 человек. Среди них Н.А. Бердяев, П.А. Сорокин, Ф.А. Степун. В то же время часть леворадикальной интеллигенции поддержала новую власть, вступила на путь профессионального сотрудничества с ней (К.А. Тимирязев, В.В. Маяковский, В.Я. Брюсов). Большевики понимали необходимость совместной работы с деятелями науки и искусства и принимали меры по вовлечению их в органы государственной власти.

 

Лекция 11. Советская Россия, СССР в период НЭПа.

План:

1. Между двумя мировыми войнами.

2. Внешняя политика СССР.

3. Новая экономическая политика.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 10. Октябрьская революция и Гражданская война | Между двумя мировыми войнами

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 484; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.