Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг

Читайте также:
  1. Архивные комиссии. Первая мировая война
  2. Архидамова война.
  3. Бухгалтерские счета и двойная запись.
  4. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  5. Великая Отечественная война советского народа
  6. Вопрос 3. Социальные опасности, связанные с конфликтами, войнами, терроризмом, вандализмом.
  7. Гг Гражданская война.
  8. Гг. ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. СТАНОВЛЕНИЕ СССР
  9. Годы ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

Увеличивая крутящие моменты мы переводим стержень в пластическое состояние. Считая гипотезу Сен-Венана о том, что сечения остаются плоскими, справедливой, получаем, что отличны от нуля только напряжения и . Эти

напряжения, а также контур, изображены на рис.9.6. Будем предполагать идеальную пластичность материала. Условие пластичности запишется в виде: . Распишем компоненты касательного напряжения через угол (см. рис.9.6): . Уравнения равновесия должны выполнятся вне зависимости от того находится ли материал в упругом или пластическом

состоянии, поэтому из формулы ((7.3)л.9) следует: . Таким образом для одной неизвестной функции имеется одно уравнение. Уравнения характеристик для него: , откуда получаем направления характеристик: . Отсюда видно, что характеристики перпендикулярны полному вектору напряжений.

Интегрируя последнее равенство, получаем: ((7.10)л.9).

Остается найти функцию . Обозначим, как и раньше, угол между касательной к контуру и осью x буквой . Тогда, как было показано выше, . С другой стороны, по определению угла , . Следовательно . Если контур задан с помощью функций от как , , то функция имеет вид: ((7.11)л.9).

Картина напряжений в пластическом случае изображена на рис.9.7: касательные напряжения перпендикулярны нормали к контуру (т.е. параллельны касательным). В силу того, что материал находится в пластическом состоянии, они равны по величине. Подобные рассуждения проходят в случае гладкого контура. Однако, контур не обязан быть гладким. Рассмотрим контур, изображенный на рис.9.8. Как и в предыдущем случае, построим нормали к контуру, они будут пересекаться и множество точек их пересечения будет образовывать целую линию. Эта линия является областью неоднозначности, так как в каждой ее точке напряжения имеют два различных направления, что физически невозможно. Чтобы выйти из создавшегося положения, введем линии разрыва напряжений.

 

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.

 

1. Причины войны.

Великая Отечественная война является частью более глобального военного конфликта, именуемого Второй мировой войной. Эти военные конфликты имеют общие причины:

Первая - основная: несправедливое устройство мира после первой мировой войны – Версальская система. Мировой кризис 1929 – 1933 гг. обострил противоречия между капиталистическими державами. Сложились две группировки; Англия, Франция и Германия, Италия, Япония - стремились к мировому господству.

Мюнхенский сговор 1938 г. Англии. Франции, Германии. Италии отразил их стремление решить свои политические проблемы за счет других государств и народов.

Вторая: решающий фактор в возникновении войны стал приход к власти в Германии, Италии, Японии фашистов.

Третья: катализатор конфликта – антисоветизм. План уничтожения СССР появился у Гитлера еще в 20 – е гг. Англию и Францию он устраивал – политика умиротворения агрессора. 1936 – 1937 гг. «антигитлеровская коалиция».

Четвертая: руководство СССР было уверено в неизбежности мировой войны и хотело использовать ее в своих целях - для мировой социалистической революции.

Главный виновник – фашизм.

Основные причины войны:

1. Борьба контролирующих систем, претендующих на мировое господство.

2. Стремление Германии обеспечить себя ресурсами за счет СССР. Нейтральный СССР – окно, через которое можно было получить самые разные изделия из любой точки земного шара, оккупированный СССР – зерно, люди.

Планы и цели Германии:

18 декабря 1940 г. Гитлер подписал директиву №21 верховного главнокомандования вооруженных сил Германии о нападении на СССР и дал ей кодовое название «Барбаросса».

«Барбаросса» - план ведения войны против СССР (две фазы):

1) разгром основных сил РККА до рубежа Двина/Днепр;

2) Ленинград, Ростов, Москва.

Этот план был рассчитан на молниеносную войну, завершение к зиме 1941 г.

План «Ост» - расчленение европейской территории СССР и эксплуатации ее природных богатств, предусматривал уничтожение около 140 млн. человек за 40 – 50 – лет.

Планы Германии не были тайной для советского руководства. Однако Сталин, опасаясь дать немцам повод для обвинения в подготовке к войне, упрямо игнорировал все донесения и медлил с осуществлением неотложных мер по приведению советских войск в состоянии боевой готовности.

СССР – силы в два эшелона –

1) прикрытия;

2) ударная. Главный удар ожидали на Украине.

 

2. Периодизация войны.

а) начальный период: 22.06. 1941 – 18 ноября 1942 г.

22 июня 1941 г. без объявления войны немецко – фашистские войска вторглись на советскую территорию. Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжелая ВОВ. Атакованные внезапно части Красной Армии были вынуждены вступать в тяжелые бои без необходимой подготовки и без завершения стратегического развертывания, будучи укомплектованной на 60 – 70 %

Начало для вермахта очень удачное. На 4-й день продвинулись на 200 км, под Минском. К 3 июля – вышли на линию Западная Двина – Днепр. Советские армии прикрытия уничтожены.

Итог внезапного удара был ошеломляющий. Уже к 10 июля немецкие войска захватили Прибалтику, Молдавию, Белоруссию, значительную часть Украины. За три недели войны Советские вооруженные силы потеряли 3,5 тыс. самолетов, 6 тыс. танков, более 20 тыс. орудий. Тем не менее, с первых минут войны враг встретил упорное сопротивление. Образцом мужества явилась месячная оборона Брестской крепости малочисленным гарнизоном под командованием майора П.М. Гаврилова.

В сентябре 1941 г. началась 990-дневная блокада Ленинграда.

Это период - стратегическая борона советских войск. Разгром фашистских войск под Москвой. Срыв попытки гитлеровской коалиции сокрушить СССР в молниеносной войне.

В то же время немецкие войска прорвались в Крым и устремились к Севастополю. Войска Севастопольского оборонительного района в течение 250 дней героически отражали атаки превосходящих сил врага, сорвав планы гитлеровского командования по захвату Кавказа.

В октябре 1941 г. гитлеровцы приблизились к Москве на расстоянии 80 – 100 км. В ноябре наступление на столицу было остановлено. 5 – 6 декабря 1941 г. войска Западного фронта перешли в контрнаступление, враг был отброшен от Москвы.

Причины поражения в начальный период войны:

1. Вермахт мобилизован и имеет боевой опыт.

2. Структурная слабость РККА.

3. Репрессии в армии. В июне 1941 г. – 75 % командиров находилось на своих постах менее года.

4. Недоверие к своим разведчикам.

5. Войска не умели обороняться.

6. Главный удар ждали на юге-западе.

Т.О., за первые трагические неудачи Красной Армии значительная доля лежала на политическом руководстве страны.

Для организации отпора захватчикам в первый же день войны была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных. Введено военное положение в западных районах страны.

На базе управлений и войск приграничных округов были созданы северный, северо-западный, юго-западный, южный фронты. Для оперативного управления фронтами 23 июня была образована ставка главного командования (позднее Верховного главнокомандующего). В ее состав вошли: Сталин, Молотов, Тимошенко, Ворошилов, Шапошников, Жуков.

Для руководства деятельностью всех государственных ведомств и учреждений 30 июня 1941 г. был образован Государственный Комитет обороны во главе со Сталиным. В этот же день был утвержден мобилизационный народно – хозяйственный план на III квартал 1941 г., предусматривавший перевод всей промышленности на выпуск военной продукции.

С осени 1941 г. в стране была введена карточная система распределения продовольствия, позволившая в течение всей войны избежать случаев массового голода.

б)коренной перелом в ходе ВОВ – с 19 ноября 1942 г. до конца 1943 г. – перехват стратегической инициативы, переход от обороны к стратегическому наступлению.

19 ноября 1942 г. – успешное контрнаступление советских войск под Сталинградом. Сталинградская битва положила начало коренному перелому.

5 июля – 23 августа 1943 г. – Курская битва. Войска Красной Армии перешли в наступление.

Август – сентябрь 1943 г. – освобождение Орла, Белгорода, Харькова, Киева, Смоленска.

в) январь 1944 г. – по 9 мая 1945 г.– изгнание немецко-фашистских войск с территории СССР, освобождение Европы от фашистских захватчиков, капитуляция Германии.

январь 1944 г. снятие блокады Ленинграда

апрель 1944 г. – операция «Багратион». Разгром группы «Центр», освобождение Белоруссии.

осень 1944 г. – освобождение Молдавии, Карелии, Закарпатской Украины, Прибалтики, Румынии, Болгарии, Югославии, Словакии.

Зима – весна 1945 г. освобождение Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

Апрель – 8 мая 1945г. – Берлинская операция, капитуляция Германии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая был объявлен праздником Победы.

 

3. Цели и последствия войны.

1. Огромные людские и материальные потери в войне, экономическая разруха.

2. Были защищены честь и достоинство, национальная государственность и независимость многонационального Советского Союза.

3. Человечество было избавлено от угрозы фашистского порабощения.

4. Возрастание международного авторитета СССР.

5. Победа в войне объективно способствовала укрепление сталинского политического режима.

6. Рост антиколониального движения в мире.

7. Усиление соперничества и противостояния стран – союзниц в борьбе за сферы влияния в Западной Европе и на Востоке.

Итоги – суровое предупреждение всем претендентам на мировое господство.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пластическое кручение | Отделочные операции

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 492; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.